kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Непосредственная образовательная деятельность «Личная гигиена – залог здоровья» для старшей группы

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель НОД: формирование у детей преставлений о здоровом образе жизни. Интеграция образовательных областей: Здоровье, Познание, Коммуникация, Социализация, Безопасность, Музыка, Физическая культура, чтение художественной литературы.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Непосредственная образовательная деятельность «Личная гигиена – залог здоровья» для старшей группы»

Непосредственная образовательная деятельность

«Личная гигиена – залог здоровья»

для старшей группы


Цель НОД: формирование у детей преставлений о здоровом образе жизни.


Интеграция образовательных областей: Здоровье, Познание, Коммуникация, Социализация, Безопасность, Музыка, Физическая культура, чтение художественной литературы.


Задачи:


Образовательные:


• закреплять знания о правилах личной гигиены;


• формировать представления о предметах личной гигиены;


• активизировать словарный запас детей;


• закреплять в речи обобщающее понятие «предметы личной гигиены;


• прививать ответственное отношение к занятиям физкультурой и спортом.


Развивающие:


• развивать устойчивый интерес к правилам и нормам здорового образа жизни;


• развивать познавательную и речевую активность детей;


• развивать внимание, память, мышление моторику;


• актуализировать и развивать активный образ жизни, чтобы жить дольше, оставаясь здоровым.


Воспитательные:


• воспитывать осознанное, ответственное отношение к своему здоровью ;


• воспитывать культуру здорового образа жизни;


Ход НОД:


Дорогие ребята! Сегодня к нам пришла пришло письмо. Давайте его прочитаем (Воспитатель читает «Письмо ко всем детям по одному важному делу. Ю. Тувима).


Вос-ль: Каждый должен ухаживать за своим телом и взрослый, и ребёнок. А что может случиться, если не мыться, не мыть руки, не умываться? Ответы детей. А вы знаете, что случилось с одним мальчиком, который не умывался?


Вос-ль читает отрывок из сказки К. И. Чуковского «Мойдодыр».

- Вы совершенно правильно сказали, что можно заболеть, если не мыть руки, не умываться. Наше тело покрыто кожей, а она защищает наши внутренние органы от микробов. А если не мыться, поры кожи забиваются, микробов становится всё больше и больше и кожа перестаёт быть нашим защитником. Микробы попадают внутрь организма и вызывают болезни. Вот почему за кожей необходим уход. Но не только за кожей тела, но и за кожей рук, за волосами, ногтями. Ухаживать нужно по определённым правилам. А правила эти называются «Правила личной гигиены». (дети повторяют)


- А что мы должны делать, чтобы соблюдать личную гигиену? (ответы детей)

- А что же такое «личная гигиена»?

- Что мы должны делать, чтобы соблюдать гигиену? (ответы детей)

- Вспомните, что говорил Мойдодыр: «Надо, надо умываться по утрам и вечерам…»

- Как вы думаете, какие предметы нам понадобятся для соблюдения личной гигиены? Попробуйте отгадать загадки.


Загадка:


Не люблю грязнуль, нерях,


Грязных шортиков, рубах.


Чтоб без сажи были лица,


Предлагаю всем умыться.


Вам поможет в этом…. (мыло).


Вос-ль: Ребята, если мы возьмём в руки мыло, мы сможем вымыть руки? (ответы детей) Конечно, нам понадобится и вода. Мыло и вода – наши лучшие друзья в борьбе с микробами. А кто такие микробы? (ответы)


- Размер микробов составляет от тысячных до миллионных долей миллиметра, рассмотреть их можно только под микроскопом. А когда нужно мыть руки? (ответы)


Загадка:


На себя я труд беру:


Пятки, локти с мылом тру.


И коленки оттираю,


Ничего не забываю. (мочалка)


Вос-ль: Молодцы! А для чего нужна мочалка? Когда мы моемся с мочалкой?


Загадка:


Костяная спинка,


Жёсткая щетинка,


С мятной пастой дружит,


Нам усердно служит. (зубная щетка)


Вос-ль: А зачем нужно чистить зубы? Сколько раз в день нужно чистить зубы?


- Ребята, у каждого зубная щётка должна быть своя, и менять её надо через 2 месяца. Как вы думаете, почему? (ответы)


Загадка:


Возле зеркала на полке


Поселился хитрый ёж.


С ним расчешешь куклу Катю


И косичку заплетёшь.


Станет модною причёска,


Если трудится …. (расчёска).

Вос-ль: А вы знаете, зачем нужно расчёсывать волосы? Может, это и нужно вовсе? (ответы)


Загадка:


Должен быть всегда в кармане


У Надюши, Бори, Тани


Тёти Веры, дяди Пети


И у всех людей на свете.


Без него никак нельзя!


Надо брать с собой друзья,


В театр, парк иль на каток


Чистый …. (носовой платок).


Вос-ль: Молодцы! Как вы думаете, носовой платок должен быть у каждого свой или можно дать его соседу, когда он ему необходим? (ответы)


- Платочки бываю разные: бумажные одноразовые, и из ткани, которые можно постирать.


Загадка:


Если в ванной ты собрался


Брызгаться, плескаться,


Мыться в душе, руки мыть,


Шумно умываться,


В мыльной пене полежать


И в воде погреться


Не забудь с собою взять


Большое…. (полотенце).


Вос-ль: Полотенце должно быть у каждого своё. У нас в детском саду у детей своё у каждого, и у воспитателей тоже. Никто чужим полотенцем не вытирается. Почему? (ответы)

- Ребята, есть полотенца для рук и лица, есть для ног. Можно ли вытирать полотенцем для рук ноги? И наоборот?


- Молодцы! А теперь давайте поиграем!


Физкультминутка.


Кто умеет чисто мыться?


Кто водички не боится?


Это – мы! Это – мы!


Это – это – это мы!


Умываться мы умеем,


Моем руки – вот так; вот так,


Моем шею – вот так; вот так.


Мы помылись как большие,


Вот мы чистые какие!


Посмотри, посмотри!


Вос-ль: Ребята, мы с вами выяснили, что предметы личной гигиены могут быть как индивидуальными, так и теми, которыми могут пользоваться все члены семьи.


- А сейчас, чтобы проверить, как вы запомнили то, о чём мы говорили, предлагаю поиграть в игру «Чем я могу поделиться». У меня есть «Чудесный мешочек». В нём находятся предметы гигиены. А на столе 2 коробочки красного и зелёного цвета. В коробку красного цвета будем класть предметы, которые другим давать нельзя, потому что это личные предметы, а в коробку зелёного цвета – те предметы, которыми могут пользоваться все.


(Проводится игра)

- Ребята о чём мы сегодня с вами говорили, что интересного вы узнали? (ответы детей).


1. Утром и вечером нужно умываться каждый день.


2. Нужно мыть руки после прогулки, перед едой, после туалета, игр.


3. Моясь в душе, потри тело мочалкой.


4. Чистить зубы необходимо каждый день утром о вечером.


5. Расчёсывай волосы каждый день утром и после ванны.


6. У каждого должна быть своя зубная щётка, полотенце.


- Вот мы с вами и повторили правила личной гигиены. Вы поняли, как важно заботиться о себе, поддерживать тело в чистоте, быть опрятным, аккуратным, чистым, а значит быть здоровым. Потому что: «Чистота – залог здоровья!»


- А в заключении, давайте послушаем песенку «Если дети утром умываются…»


10



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Патрикеева Ирина Николаевна

Дата: 15.02.2017

Номер свидетельства: 392224


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства