Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП "Рисование геометрических фигур"»
НОД в старшей группе
Тема: «Рисование геометрических фигур»
Задачи:
закрепить умения детей рисовать в тетради геометрические фигуры,
совершенствовать умения рисовать прямые, наклонные, вертикальные и горизонтальные линии , составлять из них геометрические фигуры.
Продолжать знакомить детей с понятием наклона, упражнять в выполнении штриховки, соблюдая направление и интервал.
Материал : доска в клетку , тетради в клетку, простые карандаши,
цветные карандаши.
Ход занятия :
Воспитатель показывает на предметы, имеющие геометрическую форму :
-Дети, что это? На что это похоже? Какой это формы? Многие предметы имеют геометрическую форму и похожи на разные геометрические фигуры. Поэтому мы сегодня будем рисовать разные геометрические фигуры. И даже разминку сделаем геометрическую.
Пальчиковая гимнастика «Квадрат»
Один, два, три, четыре,
(поочередное зажимание пальцев)
Вот квадратик мы сложили
(соединить большие, а над ними указательные , средние и безымянные пальцы)
Есть четыре стороны ,
(поочередное поднимание локтей, изображают стороны квадрата)
И они всегда ровны.
(хлопки, ладони касаются друг друга)
Рисование квадрата
Воспитатель проверяет посадку детей, держание карандаша.
Воспитатель: Сейчас я на доске поставлю четыре точки, а вы отгадаете , что это за фигура. Кто угадал? Почему? Какого она размера? Как дорисовать эту фигуру? Нарисуйте такую же фигуру сами. А теперь нарисуйте квадрат, стороны которого на две клетки больше. Что это значит ? А третья фигура тоже квадрат, но его стороны на две клетки меньше, чем у первого . Четвертый квадрат нарисуйте сами , выберите его размеры.
Аналогично дети рисуют строчку вертикальных прямоугольников и строчку горизонтальных прямоугольников . Воспитатель объясняет , как выполнить штриховку.
Выполнение штриховки.
Горизонтальные прямоугольники мы заштрихуем горизонтальными линиями . Линии протянутся слева направо . Аналогично объясняются и другие виды
штриховки: вертикальные прямоугольники – вертикальными линиями сверху
вниз и снизу вверх; квадраты- наклонными линиями из левого нижнего угла и из правого верхнего в левый нижний.
Физкультминутка «Прогулка с шариком»
Мы по улице идем, (ходьба на месте)
В руках шарики несем, (руки в стороны)
Круглый, толстый и большой...
(руки показывают круг, в стороны, потянуться вверх)
Улетает шарик мой! (встряхнуть руками)
Оглянулись мы за ним (повороты головы и туловища назад)
И подпрыгнули за ним, (прыжки на месте)
Побежали мы за ним (бег на месте)
Не достали и сидим. (выдох, руки через стороны вниз, сели)
Рисование треугольника и ромба
Воспитатель: Молодцы, красивые получились фигуры. Что у них общего? Да, у них есть и стороны и углы. А какие бывают еще фигуры? Посмотрите , какой треугольник я вам нарисую, а вы повторяйте за мной. А заштрихую я его вот так сверху вниз вдоль левой стороны через одинаковое расстояние.
Аналогично педагог рисует на доске образец фигуры и штриховки , а дети повторяют . Рисуют треугольники разных размеров. Штрихуются треугольники наклонными линиями вдоль одной из наклонных сторон.
Воспитатель : И, наконец, самое трудное задание. Смотрите, я ставлю точки для треугольника вершиной вверх и добавляю четвертую точку- вершину вниз. И все четыре точки последовательно соединяю . Что получилась за фигура? Ромб .А заштрихуем мы его сначала вдоль левой верхней стороны, а потом вдоль правой верхней стороны сверху вниз. Получилась перекрестная штриховка.
Дети рисуют ромбы , штрихуют их перекрестной наклонной штриховкой.
Итог занятия
Педагог проводит анализ работ. Подводит итоги занятия, основываясь на впечатлениях детей.