Просмотр содержимого документа
«НОД по ФЭМП "Цветик-семицветик"»
МАДОУ «Детский Сад №104 Комбинированного вида»
Конспект
НОД
по ФЭМП в старшей группе №3
тема: «Цветик – семицветик»
Составила:
Воспитатель
Левочкина Ю.А.
Саранск
2014 год
Программное содержание:
учить понимать учебную задачу и самостоятельно выполнять ее,
упражнять в количественном и порядковом счете,
отвечать на вопросы «сколько?», «на котором по счету месте?»
учить писать цифры от 1 до 10,
учить отгадывать математические веселые задачи,
продолжать знакомить детей с понятиями: прямая, ломаная,
закрепить знания о геометрических фигурах: круге, овале, треугольнике, квадрате, трапеции, прямоугольнике,
закреплять и углублять временные представления о частях суток, временах года, днях недели,
учить решать логические задачи на нахождение закономерностей.
Демонстрационный материал: цветок «Цветик-семицветик, образец вазы, геометрические фигуры: круг, квадрат, овал, прямоугольник, треугольник, трапеция, рисунок с изображением медведей, игрушки: поезд с тремя вагонами, игрушки: заяц, щенок, мишка; картинки с частями суток.
Раздаточный материал: картинки времена года, конверты с разбитыми вазочками из бумаги, полоски.
Ход занятия
- Посмотрите, ребята, у меня в руках схема – карта. На ней нарисованы 3 дороги. Какие они? (прямая, ломаная, кривая) Первая дорога ведет в болото (она кривая) Пойдем туда? (нет). Вторая дорога (ломаная) ведет в лес к бабе Яге. Пойдем по этой дороге? (нет). Третья дорога (прямая), но на ней много препятствий, которые надо преодолеть. Итак, в путь! И на дороге нас встречает ЦИФРОЗАВР. Он нас не пропустит, пока мы не напишем цифры от 1 до 10 в кружочках на спине цифрозавра. (дети пишут цифры от 1 до 10). Идем дальше. И нас встречают удивительные человечки. Они состоят из геометрических фигур. (дети называют геометрические фигуры) А теперь надо найти человечка непохожего на других и обвести его в кружочек (дети выполняют задание). Смотрите, сколько зверят собралось. Подойдем поближе и посмотрим, чем они так заняты. Оказывается, зайчика угостили апельсином, а он хочет поделиться с друзьями. Давайте поможем поровну разделить апельсин между зверятами. ( Дети выполняют задание индивидуально, говорят, как называется половинка круга, четвертинка круга.) А вот и чудесный цветок, который называется (цветик-семицветик из сказки В. Катаева «Цветик-Семицветик»)
-Сколько лепестков у цветка? (7). Этот цветок волшебный. Если сказать волшебные слова, сорвав лепесток, то исполняются желания девочки Жени. Вспомните, какое было первое желание Жени? (чтобы оказалась дома с баранками). Сейчас мы сорвем лепесток и произнесем волшебные слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
А чтобы исполнилось быстрее желание Жени, нужно выполнить такое задание: (Д.и. Картинки перепутались) правильно расставить по порядку картинки (части суток)
- Молодцы! А теперь вспомните, какое второе желание загадала девочка?(чтобы разбитая любимая мамина вазочка была снова целой ) Дети выполняют задание: складывают разбитую вазочку из кусочков бумаги. Оторвав синий лепесток девочка Женя попросила ее перенести на настоящий северный полюс. Дети произносят слова:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
«Ай,мамочка,замерзаю!» -закричала девочка. А тем временем из-за льдины вышли семь белых медведей. Первый- нервный, второй- злой, третий- в берете, четвертый- потертый, пятый помятый, шестой- рябой, а седьмой- самый большой. Какой по счету медведь в берете? Какой по счету самый большой медведь? Какой характер у второго медведя?
Выполним такое задание: перед вами 4 картинки с временами года- рассмотрите их, я буду сейчас читать стихи, о временах года, а вы должны угадать , к какой картинке относится то или иное стихотворение. Помните девочка вернулась домой, сорвав зеленый лепесток, она очень испугалась и замерзла.
Следующее желание девочки было про игрушки. Сорвала она оранжевый лепесток, сказала:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
И вот на Женю посыпались игрушки их было так много. Среди них был паровозик. К паровозу были прицеплены 3 вагона. А вот и пассажиры: щенок, зайчик и мишка. Давайте им поможем разместиться. В первый вагон сел не щенок и не мишка (зайчик), в третий - не щенок, не зайчик (мишка) Кто в каком вагоне приехал к Жене? А игрушки все прибывали. И девочка захотела, что бы они вернулись в магазин и оторвала фиолетовый лепесток и сказала:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
А пока игрушки возвращаются домой в магазин, мы с вами поиграем в игру. Найди геометрические фигуры (по форме и цвету, по цвету и размеру, по форме и размеру) А какое было последнее желание Жени? (чтобы мальчик Витя был здоров) Девочка оторвала последний голубой лепесток и сказала:
Лети, лети лепесток,
Через запад на восток,
Через север, через юг,
Возвращайся, сделав круг.
Лишь коснешься ты земли,
Быть по-моему вели.
И Витя выздоровел и они с Женей подружились и играли весь день. Это было воскресенье. Они встретились и на другой день. А мы сейчас поиграем в игру. Неделька стройся! Молодцы! А я приготовила вам подарки: вот такие цветики – семицветики. Предлагаю в свободное время их раскрасить и подумать над желаниями.
ЛИТЕРАТУРА
1. Е.В.Колесникова, Математика для дошкольников 5-6 лет, Т.Ц. Сфера, Москва, 2003год.
2. Г.В.Степанова, Занятия по математике для детей 5-6 лет, Т.Ц. Сфера, Москва, 2010год.
3. Катаев В., Цветик- семицветик, Москва, Стрекоза, 2012год.