Просмотр содержимого документа
«НОД по Художественно-эстетическому развитию (чтение художественной литературы)»
I половина дня 06.02.18
Хозяйственно-бытовой труд.
Цель: Приучать детей поддерживать чистоту и порядок в групповой комнате;
Задачи:
Закрепить навыки работы с водой: не разбрызгивать, аккуратно поддерживать порядок в группе.
Развивать желание трудиться и помогать друг другую.
Воспитывать привычку к трудовому усилию и такие качества личности, как самостоятельность, аккуратность, взаимовыручку, проявление заботы друг о друге ответственность за общее дело.
Воспитатель: Ребята, пока вы были дома, с нашими игрушками произошла беда. Злой колдун наслал на них вирусы- вредилусы, пыль и грязь. Хорошо, что колдун не успел заразить все игрушки. Мы заметили его и прогнали. Теперь играть машинками нельзя, а игрушки, если ими не играют, погибают. И если мы не спасем машины, то заразятся все игрушки в группе, а потом и во всем саду. Слышите, как игрушки просят вас спасти их?
Минутка тишины.
Воспитатель: Слышите?
Ответы детей.
Воспитатель: Как вы думаете, хорошо ли игрушкам сейчас? Покажите, какие они?
Пластический этюд «Грустные, печальные игрушки».
Воспитатель: Что же делать подскажите?
И игрушки вы спасите!
Высказывания детей, советы и предложения по спасению игрушек.
Совместно решаем помыть игрушки, протереть пыль на полках, мебели и стульчиках.
Конспект НОД по познавательному развитию (мир природы)
«Прошлое куклы»
Цель: Познакомить детей с историей создания куклы, с процессом преобразования её человеком.
Задачи:
Систематизировать знания детей о прошлом и настоящем куклы;
Развивать интерес к труду народного творчества.
Воспитывать бережное отношение к игрушкам
Ход НОД:
Приветственное слово: ребята стоят в кругу
Собрались все дети в круг
Я твой друг и ты мой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся
1. Организационный момент:
Воспитатель: Ребята, а вы любите играть? Какие у вас любимые игрушки? (машинки, куклы, посуда)
Воспитатель: Сегодня мы с вами узнаем историю возникновения одной игрушки, а вот какой? Вы узнаете отгадав загадку:
Я своей подружке Кате,
Одеваю утром платье. Одеваю ей сапожки, На резиновые ножки. И веду по переулку, Утром Катю на прогулку …(Кукла)
(У каждой игрушки есть своя история)
В гости пришла кукла Катя и хочет узнать как произошли куклы.
Воспитатель: Куклы тоже имеют свою историю. Куклы раньше были совсем другие.
- Давным – давно, когда ещё не было ни пластмассы, ни стекла, ни красок, ни искусственных волос, ни ткани дети играли деревянной куклой, она совсем не похожа на современную куклу. У неё нет ни рук, ни ног, она некрасочная, нет выражения лица. Но ребята, раньше не было других кукол и наши прапрабабушки играли такими куклами. Они их любили, так же как и вы любите свои игрушки. Первая кукла была похожа на обыкновенную палочку, ее вырезали из тонких дощечек и вырисовывали узоры означающие одежду.
Ребята, а какие вы знаете современные куклы, сделанные из дерева? (Матрёшка)
Спустя много лет человек догадался, что можно добывать глину, и, помесив её в воде, можно что-то вылепить.
Прошло немного времени, и люди научились делать куклу из соломы. Сначала собирали солому. Затем варили, чтобы она стала мягкая, эластичная, блестящая, а уже потом скручивали, связывали и украшали. Вот такая получилось кукла. Она была лучше деревянной. У нее была голова, руки и ноги.
-Дети, как вы думаете, с соломенной куклой играть было интересно?
- А почему? Соломенная кукла оказалась не практичной - солома высыхала, ломалась.
Физминутка:
Мы топаем ногами,
Мы хлопаем руками,
Киваем головой.
Мы руки поднимаем,
Мы руки опускаем.
Мы руки разведем,
И по кругу все пойдем
-Прошло много лет, и человек придумал другую куклу – тряпичную. В народе ее называли кукла- оберег. Тряпичная кукла быстро пачкалась, ее нельзя было раздеть, одеть, искупать. Пока дети играли в тряпичную куклу, взрослые думали над тем, как сделать куклу, которая бы не рвалась и которую можно купать. Её решили сделать из пластмассы и резины.
Вскоре придумали современные куклы, человек придумал таких кукол, которые ходят, танцуют, говорят, поют. У них сгибаются руки, ноги, поворачивается голова. А у вас есть такие? А также стали изготавливать разнообразных других кукол. Детям эти куклы очень понравились. Такие куклы есть у вас дома, в детском саду.
Дидактическая игра «Какая кукла»
Кукла сделана из глины. Какая кукла? Ребенок отвечает: кукла «глиняная»
Кукла из дерева – деревянная,
Кукла из соломы – соломенная,
Кукла из ткани, тряпочек – тряпичная…
Кукла из пластмассы- пластмассовая,
Кукла из резины-резиновая
Кукла из фарфора-фарфоровая
Кукла из бумаги- бумажная
Кукла из ваты – ватная.
А теперь давайте сделаем кукле Кати подружек, что бы ей было веселее?
Прогулка
1.Наблюдение за березой зимой
Цель: формировать знания об особенностях жизни деревьев зимой; воспитывать бережное отношение к растениям (не задевать хрупких от мороза веток и почек, так как они ломаются).
Воспитатель обращает внимание детей на красоту березы, присыпанной снегом. Прекрасная береза зимой вовсе не теряет своей красоты, даже наоборот. Это изящное, хрупкое дерево с раскидистыми гибкими ветвями даже без листьев завораживает своим видом. Становится видно каждую мельчайшую веточку, их причудливое расположение, замысловатые сплетения. Береза зимой – будто королева красоты: стройная, изящная, с пышными белыми кудрями по пояс, сияющими в солнечном свете.
Предлагает рассмотреть крону, кору, ветки и их расположение, почки, сравнить с соседним деревом.
Напоминает, что береза является символом России.
Предложить рассмотреть почку: рассказать, что под плотной кожурой почек спят, как в теплых колыбельках, молодые листочки. Очистить почку от кожуры, показать зеленый листок.
2.Подвижная игра «Мыши водят хоровод» Цель: развивать умение действовать по сигналу, быстроту движений, ловкость.
Дидактическая игра
«Назови какая?». Дети придумывают красивые определения для березки, называют ее ласково.
Цель: упражнять в подборе прилагательных; активизировать словарный запас.
3.Индивидуальная работа
«Резвый мешочек».
Цель: упражнять в подпрыгивании на двух ногах вокруг березы.
4.Трудовая деятельность
Наведение порядка на участке. Сбор веточек и крупного мусора
Цель: учить работать сообща; воспитывать трудолюбие.
5.Самостоятельная деятельность
Цель: развивать у детей самостоятельность, стимулировать активность, формировать умение интересно и с пользой проводить досуг.