Просмотр содержимого документа
«Нод по развитию речи»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
Детский сад «Радость» комбинированного вида
Структурное подразделение детский сад №145
Конспект НОД по развитию речи детей средней группы
Тема «Дикие животные зимой»
Составитель: воспитатели
Савицких
Екатерина Владимировна.
г. Нижний Тагил
2021год
Конспект занятия по развитию речи в средней группе «Дикие животные зимой»
Цель: Закрепить знания детей о животных зимой.
Задачи:
Учить детей составлять рассказ о диких животных по картинке с описанием их внешнего вида; продолжать учить детей согласовывать имена прилагательные с именами существительными;
употреблять в речи имена существительные в форме единственного и множественного числа;
упражнять детей в использовании слов с противоположным значением;
образовывать слова при помощи суффиксов.
Оборудование: презентация
Предварительная работа: рассматривание иллюстраций диких животных и
Ход занятия
Воспитатель: «Я загадаю вам загадку, а вы внимательно послушайте и скажите, о каком времени года идет речь.
Снег на полях,
Лед на водах,
Вьюга гуляет.
Обернулась в лед вода.
Длинноухий зайка серый
Обернулся зайкой белым.
Перестал медведь реветь:
В спячку впал в бору медведь,
Кто скажет, кто знает, когда это бывает?»
Дети: Зимой.
Воспитатель: Что можно сказать про зиму, какая она?
Воспитатель: А сейчас, я предлагаю вам, стать волшебниками и превращать предметы в большие и маленькие изменив слово: (воспитатель бросает детям мяч, называя слово, а дети меняют слово и бросают мяч обратно).
Воспитатель: Какой красивый зимний лес! Везде в поле, в лесу расстелила зима белый пушистый ковер и спрятала от мороза разных зверей.
А кого спрятала, отгадайте:
Мех золотистый,
В лесу живет,
В деревне кур крадет – (Лиса).
Как вы узнали, догадались, что это лиса?
Что в загадке сказано о хвосте? О мехе?
А еще что можно сказать о лисе, какая она?
Серый, зубастый, по полю рыщет.
Телят и ягнят ищет – (Волк).
Какой волк? Какие у него зубы?
Что еще можно сказать о волке? Какой он?
Ловкая, проворная,
По деревьям скок – скок,
Да орешки щелк – щелк – (Белка).
Что сказано о белке в загадке?
Какая она? Как еще можно назвать белку?
Большой, косолапый,
В теплой шубе мохнатой.
Летом по лесу гуляет,
Зимой в берлоге отдыхает – (Медведь).
Как вы догадались. Что это медведь? Какой он?
Зимой белый, летом серый.
Ни кого не обижает,
А всех сам боится – (Заяц).
Какой он? Что говорится о нем в загадке?
Воспитатель: Как назвать этих животных, одним словом?
Дети: Дикие.
Воспитатель: посмотрите ребята, кто-то перепутал жилища всех зверей и поселили их в чужие домики, давайте им поможем найти свой дом? Д/и «Где чей дом?»
Дети вспоминают, как называется дом животного, и находят его дом на картинке.
Воспитатель: А сейчас мы поиграем в игру Д/и «Назови семью». Я вам буду называть животное, а вы мне скажите, как можно назвать папу, маму и детёныша этого животного.
object(ArrayObject)#851 (1) {
["storage":"ArrayObject":private] => array(6) {
["title"] => string(197) "Конспект НОД развитию речи в подготовительной к школе группе «Я — человек. Наши помощники — органы чувств»"
["seo_title"] => string(80) "konspekt_nod_razvitiiu_rechi_v_podgotovitelnoi_k_shkole_gruppe_ia_chelovek_nashi"
["file_id"] => string(6) "663815"
["category_seo"] => string(21) "doshkolnoeObrazovanie"
["subcategory_seo"] => string(5) "uroki"
["date"] => string(10) "1737307390"
}
}