НОД по речевому развитию
«Сегодня так светло кругом!».
Подготовительная группа
Цель: создать условия для знакомства детей со стихами об осени, приобщая их к поэтической речи.
Задачи:
1.Формировать представление о приметах осени; вспомнить стихи об осени;
2.Способствовать активному участию детей;
3.Способствовать формированию любви к природе, стремление заботиться о ней и беречь ее.
Оборудование: аудиозапись, репродукции картин, проектор
Ход занятия.
I. Организационный момент
Воспитатель. Я задаю вам загадку, а вы догадайтесь о чем мы с вами будем говорить.
Отгадайте загадку.
Теперь нам лето только снится,
Давно уже на юге птицы,
Слетают листья, бьются оземь...
Пришла пора - настала...(Осень.)
- Правильно, это осень.
Какие слова помогли вам отгадать загадку?
Какие приметы ранней осени вы знаете?(на улице холодает, люди собирают урожай фруктов и овощей)
Отгадайте загадки об овощах и фруктах которые поспевают ранней осенью.
В золотой шелухе
Очень нравится он мне,
Стоит очистить шелуху,
Слезы пролевать начну (Лук)
Круглое, румяное,
Сочное и сладкое,
Очень агромадное,
Наливное, гладкое,
Тяжелое, большое,
Что это такое?(Яблоко)
Летом в огороде
Свежие, зеленые,
А зимою в бочке
Крепкие соленые.(Огурцы)
Кругла рассыпчата, бела,
На стол она с полей пришла
Ты посоли ее немножко
Ведь, правда, вкусная она?( Картошка)
Все названные овощи выставляются на стол
Воспитатель: Назовите все это одним словом.( Плоды)
Воспитатель: Где растут овощи? Где растут фрукты? ( ответы детей)
Воспитатель: Что здесь лишнее и почему?( лишнее яблоко так как это фрукт, а все остальное овощи)
Воспитатель: как называется явление, когда падают листья? (Листопад)
II. Основная часть занятия
Беседа об осени.
- Какие осенние месяцы вы знаете?
- Какой месяц начинает осень? (Сентябрь).
- А после сентября? (Октябрь).
- А после октября? (Ноябрь).
Игра « Скажи какая, какие, какое»
Осень какая? ( золотая, красивая, солнечная, задумчивая, печальная, ранняя, хмурая.)
Деревья осенью какие? ( разноцветные, пестрые, яркие.)
Осенью погода бывает какой? ( ненастной, ветряной, дождливой.)
Осенью настроение какое? ( грустное, печальное, тоскливое.)
Показ репродукции картины Исаака Левитана «Золотая осень» на проекторе.
- Какие краски преобладают в картине «Золотая осень»? (Золотые, желтые, голубые).
- Какими красками написано небо и река . (Голубыми)
- Как вы думаете почему так называется картина?
- Послушайте, как красиво Федор Иванович Тютчев написал об осени:
Есть в осени первоначальной
Короткая, но дивная пора-
Весь день стоит как бы хрустальный,
И лучезарны вечера…
Пустеет воздух. Птиц не слышно боле,
Но далеко еще до первых зимних бурь-
И льется чистая и теплая лазурь
На отдыхающее поле. …
- Ребята, а какие вы знаете стихи об осени, давайте расскажем их.
Дети читают стихи об осени.
- Немного об осени поговорили, пора и отдохнуть.
Физминутка.
По дороге мы идем,
Листья сыплются дождем.
Красно – желтый листопад
Обсыпает всех ребят. (Ходьба на месте.)
А по небу ходят тучи,
Не пробьется солнца лучик.
Ветер дует с высоты,
Вянут травы и цветы. (Руки вверх.)
Мы к плечам прижали руки,
Начинаем их вращать.
Прочь, усталость, лень и скука.
Будем листья собирать. (Вращение руками.)
То налево посмотрели,
То направо поглядели.
Лист дубовый, клена лист
Ты сорвать поторопись. (Повороты влево, вправо.)
Низко – низко приседаем,
И листочки собираем.
Соберем большой букет
Славной осени привет. (Приседание.)
Мы последний раз присели,
Отдохнули, посвежели.
А теперь домой идем,
Листья желтые несем. (Ходьба на месте.)
- Молодцы. А теперь внимательно посмотрите на эту иллюстрацию. Это картина Исаака Бродского.
Показ репродукции картины Исаака Бродского «Поздняя осень» на проекторе.
- Как вы думаете, почему картина называется «Поздняя осень»?
- Представьте, что вам надо нарисовать картину об осени. Что бы вы нарисовали?
- Молодцы. А теперь давайте поиграем в игру «Да или нет» ( дайте правильный ответ).
Игра «Да или нет».
Осенью цветут цветы?
Осенью растут грибы?
Тучки солнце закрывают?
Колючий ветер прилетает?
Туманы осенью плывут?
Ну а птицы гнезда вьют?
А букашки прилетают?
Урожай все собирают?
Птичьи стаи улетают?
Часто- часто льют дожди?
Достаем ли сапоги?
Солнце светит очень жарко?
Можно детям загорать?
Ну а что же надо делать?
Куртки, шапки надевать?
Игра « Скажи на оборот»( антонимы)
Осень ранняя – поздняя
День веселый – грустный
День солнечный – пасмурный
Погода хорошая – плохая
Осенью тепло – холодно
Осенью светло – темно
Осенью грязно – чисто
Осенью грустно – весело
Птицы кричат громко – тихо
Птицы улетают далеко – близко
Осень приходит – уходит
Говорить - молчать
III. Заключительная часть занятия
- Вот и закончилось занятие.
-Подумайте и ответьте, что сегодня интересного было на занятии?
- Мне понравилось, как вы меня слушали, отвечали на вопросы и играли. Молодцы!
Ожидаемый результат:
1. Дети проявляют доброжелательное отношение друг к другу.
2. Дети вспомнили стихи об осени, ранее разученные.
3. Происходит развитие связной монологической речи, образного мышления.
4. Развиваются внимание, память.
5. Отрабатывается интонационная выразительность речи.
6. Развивается фонематический слух.
7. Воспитывать чувство взаимоуважения, умение слушать, любовь к природе.
Ожидаемый результат достигнут.
Занятие прошло успешно.