kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД по театрализованной деятельности в старшей логопедической групее

Нажмите, чтобы узнать подробности

Развитие связной речи является центральной задачей речевого воспитания детей. Это обусловлено, прежде всего, ее социальной значимостью и ролью в формировании личности. Именно в связной речи реализуется основная, коммуникативная, функция языка и речи.

Театрально-игровая деятельность обогащает детей новыми впечатлениями, знаниями, умениями, развивает интерес к литературе, активизирует словарь, связную речь, мышление, способствует нравственно-эстетическому воспитанию каждого ребенка.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД по театрализованной деятельности в старшей логопедической групее»

Тема: «- Артистом быть хочу!»

Задачи:

  • вызвать интерес к театрально-игровой деятельности, формировать чувство успешности для каждого отдельного ребёнка;

  • закреплять виды театров (драматический, кукольный), продолжать знакомить с театральной терминологией (актёр, режиссёр, драмтеатр, гапит); - знакомить с театральной куклой на гапите, обучать элементарным навыкам управления куклой;

  • воспитывать доброжелательное, эмоционально-положительное отношение друг к другу;

  • активизация речи детей через развитие диалогической речи (беседа, игра, игра-драматизация), введение в активный словарь новых слов - понятий (кукловод, гапит, актёр).



Ход занятия:

Организационный момент.
Педагог:

       Добрый день мои друзья!

       Вас снова видеть рада я!

       Вы в театральном зале,

       Надеюсь, встречу эту ждали.

       Раз, два, три, четыре, пять
       Вы хотите поиграть?
(Ответы детей)

Игра «Разминка театральная»

Педагог:

       Для начала я предлагаю вам сыграть со мной в одну игру. Называется она «Разминка театральная». Становитесь в круг. Давайте поприветствуем друг друга. Глядя с нежностью в глаза, с улыбкой на губах и, протягивая соседу руки, будем передавать добрые ласковые слова, и выражения.
Педагог: 
       Артистами хотите стать?
(Ответы детей)
       Тогда скажите мне, друзья,
       Как можно изменить себя?
       Чтоб быть похожим на лису?
       Или на волка? Или на козу?
       Или на принца? На Ягу,
       Иль на лягушку, что в пруду?
Примерные ответы детей: изменить внешность можно с помощью костюма, маски, грима, прически, головного убора.

Педагог
       А без костюма можно, дети,
       Превратиться, скажем, в ветер,
       Или в дождик, иль в грозу,
       Или в бабочку, осу?
       Что поможет здесь, друзья?
Ответы: жесты и конечно мимика.

         А что такое мимика, друзья?
Ответ: выражение нашего лица.


Педагог:
        Бывает без сомненья
        Разное выраженье.
А какие же чувства может выражать человек с помощью мимики лица?
Эмоции для показа: грусть, радость, злость, удивление, страх, горе.

         Правильно, ребята. А сейчас мы с вами поиграем в мимическую игру «Покажи настроение». Покажите-ка мне «улыбку», «испуг», «удивление», «страх», «злость», «грусть», «обиду», «усталость»…
(Проводится игра)
Педагог: 
       Понравилась игра?
Педагог
       Дети, мы с вами поговорили о мимике. А что такое жесты?
(Ответы детей)

Педагог
          А теперь пришла пора,
          Общаться жестами. Да-да!
          Я вам слово говорю,
          В ответ от вас я жестов жду.
(Проводится игра)
А покажите-ка мне, друзья, слово «здравствуйте»,
слово «тихо», «не знаю», «да», «нет», «благодарность», «до свидания».
Педагог
       Молодцы, ребята. С заданием вы справились.
       Посмотрите, у меня в руках «волшебная палочка». Я ею взмахну, и мы с вами окажемся в заколдованном замке спящей королевы, где жизнь замерла, и все обитатели замка застыли в разных позах. Но, имейте ввиду, ребята, как только мы окажемся в замке, мы тоже заснём.
       Два раза хлопни,
       Три раза топни,
       Вокруг себя обернись,
       И в сказочной стране очутись!
(Воспитатель взмахивает «волшебной палочкой» звучит треугольник 1,2,3 и дети под спокойную музыку М.Мусоргского «Рассвет над Москва-рекой» (фрагмент) застывают в разных позах. Проводится релаксационный этюд на расслабление мышц «Каждый спит».)

Педагог
       На дворе встречаю я
       Тьму людей, и каждый спит,
       Тот, как вкопанный сидит,
       Тот, не двигаясь, идет,
       Тот стоит, раскрывши рот.

Педагог
       Вот и дети спят! Но ничего, у меня в руках «волшебная палочка», сейчас я ею взмахну и всех расколдую.
(Звучит музыка «Утро» Э. Грига (фрагмент), воспитатель взмахнула палочкой и начинается пробуждение детей: дети встают, потягиваются, зевают.)
Педагог
        Ну что, ребята, все проснулись? Нам пора отправляться в обратный путь, в наш любимый детский сад.
(Воспитатель взмахивает «волшебной палочкой», звучит треугольник 1,2,3 и дети отправляются в обратный путь)

Педагог
       Вправо, влево повернись,
       В детском саду окажись.

Педагог: 
       Вот мы и в саду. Но что это такое? Какая-то коробка.
А, я поняла, пока мы с вами путешествовали, почтальон принёс посылку. Давайте посмотрим что там. (Воспитатель с детьми открывают коробку, в которой лежат сказочные герои).
        Интересно, в какую сказку мы попали? 
Загадка 1:
По сусеком он скребён,
На сметане он мешен,
На окошке он стожён,
Круглый бок, румяный бок
Покатился…… (колобок).

Педагог:

        Вы помните песенку колобка? Давайте попробуем пропеть эту песенку по определённым правилам. Надо разделиться вам на три команды. Каждой команде я дам колобка (пиктограмма). Вам надо узнать настроение колобка и спеть его песенку этим настроением. А другие команды должны отгадать ваше настроение.
Загадка 2.
Бабушка девочку очень любила,
Шапочку красную ей подарила,
Девочка имя забыла своё,
А ну, подскажите имя её.
-Давайте вспомним, как волк притворился бабушкой и разговаривал с внучкой Красной шапочкой. Найдите себе пару, договоритесь, кто будет Волком, а кто Красной шапочкой.
Педагог: 
       Одевайтесь, гримируйтесь и придумывайте диалоги. 
 А пока ребята готовятся, мы с вами (воспитатель обращается ко второй подгруппе детей) поиграем в игру «Передай дальше»
(Проводится игра, воспитатель проводит игру с воображаемыми предметами – мяч, воздушный шарик, камень, тряпка, блинчик, маленький мячик, ёжик.)
Педагог: 
- Вы готовы? Давайте послушаем?
(Диалоги детей)

Рефлексия.

Педагог
 Ребята, вам понравились герои этих сказок?

Сегодня вы все постарались на славу,

Сказать исполнителям хочется «Браво»!

Дальнейших успехов вам всем пожелать,

И так же всегда хорошо выступать.




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
НОД по театрализованной деятельности в старшей логопедической групее

Автор: Саяфарова Татьяна Петровна

Дата: 06.12.2017

Номер свидетельства: 442622


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства