kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

НОД «Путешествие к тётушке Сове в страну Математики».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Формирование элементарных математических представлений посредствам игры – путешествие.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«НОД «Путешествие к тётушке Сове в страну Математики».»

Администрация города Пскова

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад № 35 «Ромашка»













Конспект

Организационной образовательной деятельности

для воспитанников средней группы

образовательная область «Познавательное развитие»

тему: «Путешествие к тётушке Сове в страну Математики».













Осокина Ирина Николаевна

воспитатель МБДОУ № 35



Дата проведения:






г. Псков

2022год

Возрастная группа:

Средняя


Дата:



Вид:

Интегрированное


Тип:

Занятия по закреплению ранее приобретённых знаний и умений.


Виды деятельности:

Познавательная, игровая, двигательная, коммуникативная, речевая


ФГОС:

Интеграция областных областей: «Познавательное развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное»,

«Физическое развитие».


Тема:

«Путешествие к тётушке Сове в страну Математики».


Цель:

Формирование элементарных математических представлений посредствам игры – путешествие.


Задачи:

Образовательные:

- упражнять в выполнении порядкового счёта;

-закреплять устанавливать логическую последовательность событий (части суток);

-закреплять умение ориентироваться на плоскости (находить правый верхний угол, правый нижний угол, левый верхний угол, левый нижний угол);

-активизировать знание геометрических фигур;

-совершенствовать сравнивать геометрические фигуры.

Развивающие:

-развивать логическое мышление;

- расширять запас слов с противоположным значением   (антонимы);

-развивать мелкую моторику;

-умение решать проблемную ситуацию.

Воспитательные:

-воспитывать дружеские взаимоотношение между детьми;

-продолжать формировать интерес к математики.

Методы и приемы:

Наглядные (показ);

Словесные (беседа, вопросы);

Игровые (моделирование игровой ситуации с целью постановки проблемы и создании мотивации, обучение в сотрудничестве);

Практические (выполнение заданий поинструкции).

Предварительная работа:

Просмотр мультфильмов «Тётушка Сова»,работа на плоскости с геометрическими фигурами.

Словарь:

Словарь: порядковый счет, первый, последний, следующий, волшебство.

Оборудование:

Мальберт, письмо, образ тётушки Совы, 7 конвертов, мяч, коврики для геометрических фигур, математический набор, счетные палочки, закладки.



Ход





Организационный момент










Мотивационно-

Ориентировочный

Этап

































































































Физкультминутка












































Рефлексивный этап





Перспективный

этап

Дети играют совместно с воспитателем /утренний сбор

Мы умные и дружные,

Мы внимательные и старательные.

Мы, играя, учимся,

Всё у нас получиться!

Воспитатель: Ребята, сегодня утром к нам в детский сад почтальон принес письмо.

Вот оно (показ).

Хотите узнать его содержание?

В конверте приглашение.

«Здравствуйте, дорогие ребята!

Я очень рада, что вы с интересом занимаетесь в детском саду, любите математику, и поэтому я приглашаю вас в страну Математики.

Тетушка Сова».


Воспитатель: Ну, что, отправимся в путешествие к тётушке Сове?

А на чем можно путешествовать?

Дети высказывают свои предложения (на самолете, поезде, корабле, автомобиле, автобусе, воздушном шаре и т. д.).

Воспитатель: Наше путешествие сказочное.

Мы отправляемся с вами в страну Математики.

И я предлагаю вам отправиться в нее с помощью волшебства.

 Я знаю волшебные слова:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, дружно за руки возьмемся, глаза закроем, скажем«Ах!» и окажемся в гостях».


Посмотрите, кто это нас встречает?

Воспитатель: Тётушка Сова! Повелитель страны Математики. Посмотрите тётушка Сова вам предлагает во время путешествия выполнить разные задания, а все задания она разложила по конвертам! Ну, что в путь!

Воспитатель: Давайте посчитаем, ребята, сколько конвертиков.

Дети: 5

Воспитатель: Ребята, с какого конвертика начнем?

Дети: С первого!

Воспитатель: Первое задание - и конверт под цифрой 1!А задание от жителя этой страны. Посмотрите от кого это задание?

Дети: Квадрат.

Здесь игра «Скажи наоборот» с мячом.

Я называю слово и бросаю мяч, кто поймает, должен назвать слово наоборот:

- длинный - короткий,

-далеко - близко,

-большой - маленький,

- высокий - низкий,

-узкий - широкий,

-вверху - внизу,

-легкий - тяжелый,

-слева - справа,

- толстый - тонкий,

- день - ночь,

- один - много,

-вчера - сегодня.

Воспитатель: Молодцы! С первым заданием все справились. Отправляемся дальше.

Берем следующий конверт под цифрой 2! И следующее задание, посмотрим от какого жителя.

Дети: Овал.

Ребята, отгадайте загадки!

Когда это бывает?

1. Завтракаем мы утром, а ужинаем… (вечером)

2. Спим мы ночью, а делаем зарядку…(утром)

3. Днем обедаем, а завтракаем…(утром)

4. Солнце светит днем, а луна… (ночью)

5. Ужинаем мы вечером, а обедаем…(днем)

6. В садик мы идем утром, а из садика…(вечером)

Воспитатель: Все ребята справились. Молодцы!

Идем дальше.

Следующий конверт под цифрой 3 и следующее задание! И задание смотрим от какого жителя?

Дети: Треугольник.

Воспитатель: Посмотрите, на столах есть коврики, а рядом находится математический набор. Игра «Четвертый лишний», но сначала необходимо выполнить при этом

задание:

-выложите на коврике треугольник в левом верхнем углу,

-выложите на коврике прямоугольник в правом нижнем углу,

-выложите на коврике квадрат в правом верхнем углу,

-выложите на коврике круг в левом нижнем углу,

Воспитатель: Ребята, а теперь найдите, какая здесь лишняя четвертая геометрическая фигура?

Дети: Круг.

Воспитатель: Почему?

Ответы детей.

Воспитатель: И с этим заданием вы справились. Молодцы!


Воспитатель: Продолжаем, в следующем конвертике под цифрой 4 и новое задание. От какого жителя этой страны?

Дети: Прямоугольник.

Игра «Соедини правильно»

Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы.

Внимание, задание:

-соединить каждую карточку с соответствующей цифрой.

Вопросы:

-сколько на картинке кругов и с какой цифрой соединили?

-сколько треугольников и с какой цифрой соединили?

-сколько овалов и с какой цифрой соединили?

-сколько квадратов и с какой цифрой соединили?

-сколько прямоугольников и с какой цифрой соединили?


Воспитатель: Молодцы и с этим заданием справились.


Ребята, а вам предлагаю размяться.


Педагог показывает геометрические фигуры.

дети выполняют упражнения:

Треугольник – прошагай (раз, два, три).

Квадрат – приседай (раз, два, три).

Ну, а если круг, дружок,

Выполняй скорей прыжок!


Воспитатель: Понравилась вам игра? Молодцы!


Воспитатель: А теперь, ребята, последний конверт под цифрой 5! Смотрим от кого он.

Дети: Круг.

Для выполнения этого задания вам нужно сесть за столы.

Перед вами на столах счетные палочки.

Выполняйте следующее:

- отсчитайте 3 палочки желтого цвета и выложите треугольник.

- отсчитайте 4 палочки зеленого цвета и выложите квадрат.

- чем эти фигуры похожи? (У них есть углы).

-а чем отличаются? (У треугольника 3 угла и три стороны, а у квадрата 4 угла и 4 стороны).

Воспитатель: Все справились!


Воспитатель: Ну, вот вы, ребята, справились со всеми заданиями. Молодцы! Вам понравилось наше путешествие по стране Математики.

Ребята, посмотрите, а вот ещё один конверт, посмотрим, что же там приготовила для нас тётушка Сова.

«Дорогие ребята!

Я знала, что вы обязательно справитесь со всеми моими заданиями и я вам приготовила закладки для математических тетрадей.

До новой встречи!».


Дети:

Спасибо.

-До новой встречи, тетушка Сова.

Воспитатель: Ну, что нам пора возвращаться обратно в д/с. 

Скажем волшебные слова:

«Ножкой топнем, в ладоши хлопнем, вокруг себя повернемся, закроем глаза и в садик вернемся.

Вот мы и вернулись в д/с.


Воспитатель: Где мы были?

От кого было задание в первом конверте, Зоя?

В каком конверте и от кого было трудное задание, Алина, София?

Какое задание и от кого понравилось выполнять Женя, Давид?

Какое задание и от кого было самым легким для Каталины, Вовы?


И не забудь те, что тетушка Сова в последнем конверте написала

«До новой встречи!», поэтому ещё обязательно к ней отправимся в гости.


Раздача закладок.








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
НОД «Путешествие к тётушке Сове в страну Математики».

Автор: Осокина Ирина Николаевна

Дата: 20.04.2022

Номер свидетельства: 605276


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства