Цель: расширять представления детей о народах, проживающих на Северном Кавказе, о разнообразии и особенностях костюмов различных народов.
Задачи.
Образовательные:
- познакомить детей с культурой народов Северного Кавказа;
- расширять круг знаний детей о традициях, обычаях, укладе жизни народов Северного Кавказа;
- закреплять знания о культуре народов Северного Кавказа;
- прививать интерес к национальной культуре народов Северного Кавказа.
Развивающие: - развивать чувство восхищения красотой костюмов народов Северного Кавказа; - расширить и активизировать словарный запас, грамматическую сторону речи по теме;
- развивать наблюдательность, зрительную и словесно-логическую память;
Воспитательные: - воспитывать устойчивое заинтересованное отношение к культуре народов, проживающих на территории Северного Кавказа;
- формировать чувство товарищества, взаимопомощи, уважительного отношения к культуре многонационального народа России;
- воспитывать уважение к людям разных национальностей, стремление жить в мире и дружбе со всеми народами.
Материалы и оборудование: иллюстрации с изображением людей в национальных костюмах и куклы, одетые в национальные костюмы, блюд национальной кухни разных народов Северного Кавказа, презентация про Северный Кавказ, аудиозапись танца «Лезгинка».
Ход занятия.
1. Организационный момент.
Что нас согревает и улучшает наше настроение? Правильно солнышко. А мы представим, что наши руки – это солнечные лучики, коснёмся ими друг друга и подарим тепло своим друзьям (дети становятся в хоровод, вытягивая руки вверх, соприкасаясь друг с другом).
- Вот мы и согрели своим теплом своих друзей, и поделились с ними хорошим настроением.
- Ребята, сегодня утром почтальон передал нам конверт. Какой он необычный. Я без Вас не стала его открывать. Этот конверт прислали нам друзья. Давайте посмотрим, что в нём?
Здравствуйте ребята! Мы отправили Вам посылку, но для того чтобы её открыть, Вам необходимо отправится в небольшое путешествие.
- Ребята, Вы хотите узнать, что в посылке? (ответ детей)
- Тогда присаживаемся на стульчики и отправляемся в путешествие. Давайте закроем глаза и посчитаем до трёх. Открываем глазки.
2. Основная часть.
На Кавказе любят В дальний путь чабан.
Музыку и пляски На Кавказе любят
На конях джигиты Сладкий виноград
Скачут без опаски. Здесь хозяин гостю,
На Кавказе любят Как родному, рад.
Пить кефир-айран.
Надевают бурку (В. Степанов)
- А что за место, о котором говорится в стихотворении? (Кавказ)
- Правильно, Кавказ. Сейчас я Вам предлагаю посмотреть презентацию про Северный Кавказ.
Просмотр презентации про Северный Кавказ.
- Северный Кавказ очень велик, он часть нашей огромной Родины - Россия. На Кавказе живёт много людей разных национальностей.
В республике Осетия живут - осетины, в Карачаево-Черкесской республике живут –карачаевцы, черкесы, абазинцы…, в Дагестане живут – аварцы, даргинцы, кумыки, лезгины…, в Кабардино-Балкарской республике живут – кабардинцы, балкарцы, осетины….., в Чеченской республике живут – чеченцы.., в Ставропольском крае живут –армяне, даргинцы, греки, украинцы, ногайцы…..
- Много республик находится на территории Северного Кавказа, и в них живут люди разных национальностей.
- Ребята, как Вы думаете, чем отличаются люди разных национальностей? (ответы детей)
- Правильно. Каждая национальность имеет свой родной язык, свои национальные костюмы, музыкальные инструменты, свои традиции, обычаи, любимые праздники, песни, танцы.
- Например: при встрече с другом Вы говорите – здравствуй, на карачаевском, лезгинском – салам алейкум………. Слышите, звучит по-разному, а значение одно, пожелание друг другу при встрече здоровья.
- Так же Кавказ - одна из богатейших областей мира, где народный костюм отличается исключительным разнообразием, красочностью и обилием украшений.
- Традиционный костюм передаётся из поколения в поколение, по его отделке, покрою, украшениям можно определить, к какому сословию она относится. Все костюмы кавказцев - это костюмы необыкновенной красоты.
Рассматривание иллюстраций и кукол (народы в национальных костюмах).
- Ребята посмотрите, мужская одежда всех народов Северного Кавказа, очень похожа. Различия наблюдаются в мелочах, деталях, да и то не всегда. Традиционная мужская одежда – это, прежде всего, всем известная чоха, гордость и своеобразный символ народа. Скроена чоха таким образом, чтобы выгодно подчеркнуть мужские широкие плечи и узкую талию. По обеим сторонам груди нашиваются небольшие карманы, в которых вставляются герметично закрытые цилиндрические ёмкости, “газыри”, изначально предназначенные для хранения пороха, зарядов для огнестрельного оружия. Папаха – высокая меховая шапка, обычно с суконным верхом из овечьей кожи. Бурка – одежда в виде длинной, расширяющейся к низу накидки из тонкого войлока или из овечьей шерсти.
- Одежда женщин Кавказа довольно разнообразна в зависимости от местности. Женщины носили “картули каба” длинные приталенные платья с расклешённой юбкой и с рукавами до локтя, под рукава надевались украшенные вышивкой нарукавники. На талию надевался широкий матерчатый пояс, который расшит бисером, золотой тесьмой или жемчугом.
- Посмотрите, как красиво смотрятся эти традиционные кавказские наряды!
- Молодцы ребята.На Кавказе есть свои традиции и обычаи. Одной из них является народный танец…. Предлагаю Вам его посмотреть.
Звучит «Лезгинка», ребёнок исполняет танец.
Это танец горских народов, то есть жителей Кавказа - «Лезгинка».
А какие Вы знаете русские пословицы о дружбе?
· Старый друг лучше новых двух.
· Нет друга – ищи, а нашёл – береги.
· Дружба великая сила.
· Друг за друга держаться – нечего бояться.
· Дружба крепка не лестью, а правдой и честью.
- Вот какие пословицы сочинил наш народ. Потому что понимал, что дружба это великая сила. Дружба народов Северного Кавказа и русского народа уходит своими корнями в далёкое прошлое. Русские стремились жить в мире и согласии со своими соседями, бескорыстно им помогали. А Вы, ребята умеете дружить?
Физминутка «Человек – человеку».
Звучит музыка разных народов, дети танцуют. По окончании музыки дети находят себе друга (встают парами, затем меняются).
- А ещё у кавказцев отличная кухня. Традиционная пища народов Кавказа очень разнообразна по составу по своим вкусовым качествам. Вот чему надо поучиться! Долма- овощные голубцы с мясом и крупой, хинкал - мясные мешочки, напоминают чем-то пельмени, хычин – тонкая лепёшка с начинкой (мясо, картошка, сыр, зелень), чуду –пироги с разной начинкой, шашлык. Основу повседневной пищи составлял хлеб (из пшеничной, ячменной, овсяной, ржаной муки) как из пресного теста, так и из кислого (лаваш).
- Знаменито и кавказское гостеприимство, щедрость. На Кавказе любят и умеют принимать гостей. Когда они первый раз приходят в гости, то всегда дарят хозяевам подарок.
- Ребята, посмотрите, наши друзья, которые прислали письмо и посылку, оказываются жители Северного Кавказа и по кавказским традициям приготовили нам подарок.
Воспитатель открывает посылку, в которой находятся угощения.
- Спасибо большое нашим друзьям за угощение, но нам пора возвращаться в группу. Давайте закроем глаза и посчитаем до трёх. Открываем глаза.
3. Заключительная часть.
- Вот и закончилось наше путешествие. Мы с Вами путешествовали по Северному Кавказу. Познакомились с национальными костюмами, обычаями и традициями кавказских народов.
Вопросы:
· Ребята, Вам понравилось путешествие по Северному Кавказу?
· Что нового Вы узнали?
· Как называется национальный танец?
- Ребята, посмотрите, у меня в корзиночке находятся смайлики с грустным и весёлым настроением. Я Вам предлагаю выбрать смайлик, кому какой нравится.
Каждый ребёнок выбирает смайлик с определённым настроением, которое совпадает с его настроением в конце занятия. Становится понятно, в каком эмоциональном состоянии находится ребёнок по окончанию занятия.
- На этом наше занятие заканчивается, давайте попрощаемся с гостями.