kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

“Новые приключения Красной Шапочки” Игра-занятие с элементами драматизации С использованием технологии ТРИЗ

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление  представлений детей о типичных приемах фантазирования; создание нового сюжета сказки способом введения новых персонажей.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«“Новые приключения Красной Шапочки” Игра-занятие с элементами драматизации С использованием технологии ТРИЗ»













“Новые приключения Красной Шапочки”

Игра-занятие с элементами драматизации

С использованием технологии ТРИЗ

Для детей среднего дошкольного возраста









Составила:

Мамбетова Э.М



























Программное содержание

Закрепить представление детей о типичных приемах фантазирования; учить создавать новый сюжет сказки способом введения новых персонажей.

Развивать образное восприятие красоты и поэтичных сказок.

Продолжать развивать речевое творчество, воображение, фантазию.

Учить детей понимать поставленную задачу, получать удовлетворение от процесса и результатов своей деятельности.

Создавать условия для реализации познавательной активности детей.

Воспитать умение выслушивать друг друга, быть доброжелательными, вежливыми, чуткими, творческими, желание работать вместе.









































Ход занятия

Воспитатель: Ребята, сегодня я получил письмо из страны сказок. Вам интересно узнать о чем здесь написано? Тогда слушайте внимательно:

“Добрый день, уважаемые дети. Пишут вам волшебники. У нас случилась беда. Все сказочники ходили в отпуск. Уже два дня не появляются новые сказки. Еще день и наша страна исчезнет. Думаем что вы добрые, чуткие дети, надеемся на вашу помощь. В конверт мы положили название сказки, которую мы предлагаем вам сочинить. Попробуйте сами прочитать название”.

(читают старшие дети) “Новые приключения Красной Шапочки!”

Воспитатель: Ребята, если нас просят сами волшебники, то они надеяться, что вы хорошие сказочники, фантазеры. Давайте придумаем сказку, которая будет называться “Новые приключения Красной шапочки”

Воспитатель: Как вы понимаете словосочетание – новые приключения?

Дети: Красная Шапочка может встретить в лесу не только волка, а других сказочных персонажей.

Ребенок: Однажды мама отправила Красную Шапочку к бабушке. Жила бабушка за лесом. Взяла девочка корзину с пирожками и маслом и пошла в лес. Идет Красная Шапочка (подходит к столу, на котором лежали разные шапочки зверей, берет одну шапочку зайчика, надевает ребенку) и встретила зайчика, который был очень испуган.

Воспитатель: ребята, кого мог испугаться зайчик (лису, охотника, волка и т.д)

Как мы его можем назвать? (трус)

Красная Шапочка: Не бойся, зайка. Мы тебя защитим.

Красная Шапочка: Заинька, покажи нам, пожалуйста, дорогу к бабушке.

Заяц: я покажу, если вы выполните мою просьбу. Придумайте стихи обо мне, в которых говорится, что я не трусливый.

Воспитатель: Ребята, давайте расскажем стихи, которые мы сами сочинили о зайчике.

Заяц: Какие вы умные, добрые ребята, ваши стихи мне очень понравились. Еще я хочу узнать, в каких сказках живет зайчик?

Дети: ”Колобок”, “Рукавичка”, ”У солнышка в гостях” и т.д

Заяц: Спасибо, ребята, я пойду вместе с вами и буду показывать дорогу к дому бабушки. Идут.

Ребенок: Теперь я хочу взять вот эту шапочку гнома. (Берет шапочку гнома, одевает ее на голову ребенка).

Воспитатель: Вот и появился у нас новый персонаж. Кто это? (Гном)

Гном: Куда вы идете ребята?

Дети: К бабушке, только дорогу мы не знаем, помоги нам.

Гном: А что так вкусно пахнет?

Красная Шапочка: Пирожки. Возьми, угощайся и покажи нам, пожалуйста, дорогу.

Гном: Спасибо, ребята за вкусные пирожки, но прежде чем отправится в дорогу, я хочу, чтобы вы поиграли со мной, выполнили мое задание.

Дети: Склеим разбитые блюдца и чашки.

Гном: Спасибо, ребята, вы молодцы, теперь у меня снова красивая посуда. За это я покажу дорогу к домику бабушки.

(Дети идут дальше)

Воспитатель: Ребята. Что это страшные звуки? Кто это так жалобно плачет?

(За деревом прячется и громко воет волк)

Воспитатель: Волчишко, что с тобой случилось? Почему ты так горько плачешь?

Волк: Играл со своими друзьями в лесу, бросались палками вот поранил лапку.

Красная шапочка: Не плачь, мы тебе поможем. Ребята, что нам нужно, чтобы помочь волку, ведь лекарств у нас нет?

Дети: Найти в лесу подорожник.

Логическое задание: “Найти подорожник”

Воспитатель: что нужно сделать с подорожником, прежде чем приложить к ране?

(Помыть)

(Дети лечат рану волку: прикладывают подорожник, бинтуют бинтом)

Воспитатель: вот видите, как опасно играть с палками. Теперь давайте порассуждаем.

Логическое упражнение: “Хорошо или плохо?”

Красная Шапочка: Волчишко, а ты не знаешь дорогу к дому моей бабушки?

Волк: Ребята, вы такие добрые, помогли мне, и я вам покажу дорогу. Можно мне пойти вместе с вами?

(Все идет к домику)

Воспитатель: Вот и пришли мы к дому бабушки. Обрадовалась бабушка, поблагодарила Зайку, Гнома и Волка, что они помогли Красной Шапочке найти дом бабушки. Красная Шапочка вернулась к своей маме, а заяц и волк остались жить в лесу с бабушкой.

Воспитатель: Какую работу мог выполнить заяц? Волк? Жили дружно, помогали друг другу, оберегали друг друга.

Воспитатель: Нам пора заканчивать сказку. Давайте закончим ее такими словами: стали они вместе жить-поживать и добра наживать, бабушка вкусный обед варила, волк дом охранял, а зайка за капустой ухаживал. И жили они в мире и согласии, а Красная Шапочка к ним в гости приходила. Ребята, как вы думаете, наша сказка понравиться волшебникам?

Дети: Понравиться, потому что она добрая, интересная, поучительная.

Воспитатель: Чему она нас научила?

Дети: Быть добрыми, смелыми, вежливыми.

Воспитатель: мы можем послать нашу сказку в сказочную страну? ДА!

Я запишу сказку, а вы нарисуйте дома рисунки по придуманной сказке, положим в конверт и отправим все по сказочной почте.


Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Автор: Мамбетова Эльмира Менлядиновна

Дата: 14.01.2017

Номер свидетельства: 379266


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства