Просмотр содержимого документа
«Образовательная деятельность "Лучше чая, только чай"»
Образовательная деятельность в старшей группе.
«Лучше чая только чай».
Цель: Вызвать у детей интерес к экологии. Способствовать расширению представлений детей о чае. Задачи: Образовательные:
Познакомить детей с историей возникновения, происхождением чая;
Познакомить детей разными видами чая;
Дать детям представление как правильно заварить чай
Выявить полезные свойства чая; Учить заботиться о своем здоровье.
Развивающие:
Способствовать развитию познавательной активности и любознательности через экспериментальную деятельность;
Продолжать формировать способность анализировать результаты наблюдений и экспериментов, опираясь на данные, полученные с помощью сенсорного восприятия;
Развивать коммуникативные навыки, познавательный интерес. Поощрять стремление детей участвовать в беседе, обмене знаниями о чайных традициях.
Содействовать созданию эмоционального подъёма, желанию помогать дома готовить чай и накрывать на стол.
Материал: Различные сорта чая, четыре прозрачных стакана, термос с водой, салфетки, Лепбук, обознавательные значки(ромашка, лист, цветок, мед.
Ход занятия
Воспитатель заходит в группу с лепбуком в котором находятся загадки и пословицы про чай.
Воспитатель: ребята, нашла книжку, но она какая то странная. В ней нет картинок, но есть кармашки, но они наполовину пустые. Садится рядом с детьми и достает из кармашка загадку, читает.
Загадка
За столом ты не скучай, С тортом пей горячий …
Ответы детей: чай
Воспитатель:Правильно это чай?
Воспитатель: читает содержимое следующего кармашка.
Травяной чай – это напиток, составленный из разных частей растений: листьев, цветков, плодов, веток, корней.
Воспитатель: Интересно, а чай весь одинаковый или разный, как вы думаете?
Ответы детей:
Воспитатель:я вам предлагаю провести опыты. В моей книжке есть пакетики чая, мы с вам их сейчас заварим.
Кто нибудь умеет заваривать чай? Кто помогает маме?
Ответы детей:
Воспитатель из термоса в два стакана (прозрачных) наливает воду, в один холодную, в другой погорячее. Проговаривает.
Воспитатель: предлагает детям опустить пакетик в стакан с горячей водой и посмотреть, что происходит с водой.
Вопросы воспитателя: Алёна: вода поменяла цвет?
Ответы детей: да
Малик: чай заварился?
Ответы детей: Да
Воспитатель: в какой воде мы заваривали чай?
Ответы детей: (горячей, теплой)
Воспитатель: заварим чай в холодной воде.
Рома опусти пакетик чая в стакан с холодной водой
Воспитатель: Алена вода поменяла цвет?
Ответы детей:нет
Воспитатель: уточняет, в горячей воде чай заварился быстрее, чем в холодной. Ребята в моей книжке остались чайные пакетики. Заварим их.
Воспитатель: Мы с вами сделали вывод, что в горячей воде, чай заваривается быстрее, наливает воду в стакан, предлагает опустить ребенку пакетик в воду.(каркаде)
Воспитатель: Рома получилось у нас заварить чай.
Ответы детей:
Воспитатель: предлагает детям поставить стаканы вместе и сравнить цвет чая.
Ответы детей:
Воспитатель: чаи по цвету все разные, но все имеют полезные лечебные свойства.
Интересно, а ещё какие- нибудь чаи есть?
Ответы есть: не знаем
Воспитатель: заварим следующий пакетик. Заваривают зеленый чай.
Сравнивают
Физминутка
Мы водицы принесем
В самовар её нальём
Самовар словно шар
К потолку пускает пар
Рассказ воспитателя о чае.
В: А вы знаете, что такое чай? Когда люди впервые узнали о нем?Тогда я предлагаю вам окунуться в историю чая. Садитесь на стульчики.(презентация) Чай – это кустарник, он растёт только в тёплых странах (слайд). Слово чай обозначает – молодой листочек. С кустиков собирают верхние листочки (слайд), сушат, упаковывают в коробочки и отправляют в магазин. Мы покупаем его, завариваем дома и пьём.
Воспитатель:Этот черный чай, байховый. Посмотрите, какой он? (рассмотреть черный чай.) Какие у него чаинки? (мелкие) Почему его называют черным?
А вот этот чай другой,
Посмотрите, он какой? (Дети совместно с воспитателем рассматривают черный крупно листовой чай и сравнивают его с байховым)
Чаинки у него какие? (крупные)
Как же называю такой чай? (крупно листовой) Какого он цвета?
Рассмотреть гранулированный чай, пикетированный.
В: итак, чай бывает: листовой, крупно-листовой, гранулированный, в пакетиках. В современном мире используют пакетики с заваркой, которые были изобретены в Америке и сделаны были из тонкой ткани. А какой чай вы пьете дома, назовите?
Словесно-экологическая игра (Разрезные картинки, малина, лимон, ромашка, медовый)
«Какой бывает чай»
Воспитатель делит детей на пары и предлагаем им на подносах собрать из частей целую картинку, просит назвать что получилось и какой чай получится, если добавить этот ингредиент.
Воспитатель: ребята как вы думаете, а чаем лечиться можно?
Ответы детей: нет (да)
Воспитатель:правильно, можно добавлять в чай, малину, лимон, мед, ромашку, липу.
Воспитатель: мы сегодня много узнали о чае, о его полезных свойствах и я предлагаю вам заполнить нашу книжку. Дети заполняют книжку.
Обозначают травы, с чем можно пить чай. Какой чай бывает.
Релаксация: Что нового вы узнали? Что вам понравилось больше всего? Что вы расскажите своим близким и друзьям?
Большое спасибо гостям, предложить детям показать книжку гостям. (лепбук)