Просмотр содержимого документа
«ООД «Мое сердце» в старшей группе по формированию ЗОЖ»
Конспект ООД в старшей группе по формированию ЗОЖ Тема: «Мое сердце» с элементами экспериментирования
О.О. «Физическое развитие»
Цель: Формировать представление детей о внешнем виде человеческого сердца и его значении, о правилах, при которых сердце остается здоровым. Задачи: Обучающие:
- Познакомить детей с работой человеческого сердца, показать значение сердца для всего организма и разъяснить роль вен и артерий в работе сердечно – сосудистой системы.
- Научить находить пульс на запястье и считать удары своего сердца.
- Обучать правилам сохранения здорового сердца, вырабатывать сознательное отношение к здоровому образу жизни.
- Формировать любовь и сознательное отношение к выполнению физических упражнений для сохранения здорового сердца.
- Обогащение словаря, умение правильно подбирать прилагательные. Развивающие: - Развивать умение логически мыслить, четко и ясно отвечать на поставленные вопросы, устанавливать логические связи.- Развивать чувство ритма: определение метроритмических пульсаций, передачи хлопками ритма рисунка.
Воспитательные: - Воспитывать в детях потребность к здоровому образу жизни.
Материалы: Презентация «Мое сердце», красное и синее сердечки, бумага и картинки для коллажа.
Ход занятия
В. Здравствуйте, ребята! Давайте поздороваемся с гостями. А знаете, вы не только поздоровались, вы подарили частичку здоровья! Сегодня мы поговорим о здоровье. Найдем ответы на интересующие вас вопросы. Все люди не похожи друг на друга, но у всех людей одинаковое строение организма. Из каких же частей состоит тело человека?
Пальчиковая гимнастика «Покажи что назову»
Быть у каждого должна - очень умной голова. Я верчу ей, как умею, голова сидит на шее. Животик, спинка, грудь, их вместе всех зовут - туловище. Съел еду я всю, и вот мой живот наполнился. На прогулке не забудь закрывать от ветра грудь. Руки, чтоб ласкать, трудиться, воды из чашечки напиться. На руке сидят мальчики, очень дружные пальчики. Бегут по дорожке очень резвые ножки. Спотыкнулся через Магу, и ушиб себе коленку.
В. Молодцы! А сейчас мы поговорим с вами об очень важном органе нашего организма. А называется он… Я, кажется, забыла, как он называется. Вы должны мне помочь. Отгадайте загадку:
«Оно всегда внутри тебя, «Тук – тук» - оно стучит. Без отдыха работает. Здоровьем дорожит» (сердце)
В. Правильно. Я предлагаю вам сесть на коврик, закрыть глаза, расслабиться, расслабить руки, ноги, все тело, прислушаться к себе. Ребята, что вы услышали?
Д. Стук сердца, дыхание.
В. Да, каждый из вас услышал свое сердце, вернее почувствовал, что оно неустанно работает. Хотите узнать все про сердце: на что оно похоже, какой формы, какой величины, как беречь его? Я вам предлагаю проникнуть в эту тайну и совершить воображаемое увлекательное путешествие по человеческому организму – Страну Сердца. С помощью волшебной палочки я вас и себя уменьшу до микроскопических размеров. Закрывайте все свои глазки. Приготовились! Вперед! (вос-ль делает взмах волшебной палочкой по кругу). Уменьшаюсь! Уменьшаюсь! А вы ребята, тоже чувствуете, что уменьшаетесь? (ответы детей). Вот мы с вами и очутились в Стране Сердца ( в это время слышится аудиозапись звука работы сердца). Здесь, ребята, довольно шумно, ориентируемся на звук «тук-тук», который все ближе и ближе. А вот и сердце! (слайд 1). Проговорите, как оно стучит. Песенка сердца - тук-тук-тук. Прохлопайте, как бьется сердце по нотам. А, если вы волнуетесь? (тук, тук, тук, тук»). Если вы испугались? («тук - тук - тук»). Поэтому и говорят, «выскочит сердце от испуга». А еще биение сердца можно определить по пульсу (слайд 2). Найдите у себя пульс. Что вы чувствуете? Д. Толчки. Как бьется наше сердце. В. А как еще можно услышать сердце? Д. Когда мы болеем , врач слушает как работает наше сердце с помощью специального аппарата. В. Правильно. А называется этот прибор – фонендоскоп. Через фонендоскоп можно услышать удары нашего сердца (слайд 3). Давайте еще раз скажем, как называется этот прибор. Д. Фонендоскоп. В. А на, что похоже сердце? Д. На мешочек, на домик. В. Правильно дети. Сердце - плотный мышечный мешочек. Размер сердца взрослого человека, малыша и старого человека разный. Сожмите кулочек. Вот такого размера ваше сердце. А вот какое сердце у меня. В. Как вы думаете, где находится сердце? Д. В левой стороне груди (слайд 4) «Домик с кулочек, с кулочек в левой стороне груди».
Игра « Расположи правильно сердце»
В. Как вы думаете: для чего человеку нужно сердце? Д. Для того что бы бегать, прыгать, танцевать, работать, радоваться, огорчаться, жить, дышатьлюбить. В. Правильно.
Игра « Какое бывает сердце» (с мячом)
В. А кто знает, какая самая главная задача сердца? Д. Перекачивать кровь показ муляжа) В. Сердце еще называют насосом для перекачки крови. Сердце – словно небольшая квартирка, которая состоит из 3 комнат и 2 прихожих, через которые проходит, протекает кровь.
Опыт
Окрашенная вода рывками стекает по трубочке, прикрепленной к груше, в тазик. Это «кровь» выталкивается из сердца.
Сердце работает как насос ( сжимается и разжимается) выталкивая кровь. Куда же двигается кровь из сердца? ( слайд 5) (показ плаката). Кровь течет по большим кровеносным сосудам, которые очень похожи на дерево. Представьте себе пароходы, которые везут грузы. Так и сердце, сокращаясь, выталкивает красную реку в «Артерии» (показ). По ней пароходы с «кислородом» и питательными веществами из съеденной нами пищи отправляются в путешествие по всем клеточкам нашего организма. Но самое удивительное: кровяные «пароходики», отдавая полезные вещества, забирают из организма вредные вещества и везут их по синим «Венам».
Физминутка
Начинаем бег на месте веселее, дружно, вместе 2-3-4-5 никому нас не догнать. 1-2-3-4 бегаем по всей квартире. 1-2-3-4-5-6 надо всем на место сесть.
Д. уф, устали. В. Ребята, а давайте теперь, после того, как мы подвигались, еще раз прощупаем свой пульс. Что вы почувствовали? Как бьется ваше сердце? Д. быстрее, сильнее, громче стало биться сердце. В. Так значит, какой пульс сейчас?- спокойный или учащенный? Д. Учащенный. В. Что восстановить дыхание, давайте мы сделаем дыхательную гимнастику.
Дыхательная гимнастика «Шарики – сердечки»
В. Теперь мы восстановили дыхание, а кровь продолжает не переставая течь по сосудам. Оказывается, они бывают толстыми (видимыми) и тонкие (невидимые). Толстые сосуды можно увидеть на руке, повернув ладошку вверх. Синие полосы – это толстые сосуды. Переверните руку ладошкой вниз и сильно надавите на ноготь. Что вы заметили? Д. ноготь побелел. В. Да, он побелел. Отпустите. Ноготь стал розовым. Это происходит потому, что внутри находятся мелкие невидимые кровеносные сосуды, которые при нажатии сильно сужаются, и кровь перестает двигаться и не поступает к ногтю. Поэтому, чтобы наше сердечко хорошо работало, не носите штанишки с тугой резинкой, ничего не должно мешать движению крови. Хотите посмотреть, как работает здоровое тренированное сердце?
Моделирование работы здорового, “сильного” и “слабого”, нетренированного сердца
Проведем с вами опыт. Представим, что у вас два сердца: «сильное» здоровое тренированное – шприц 20 мл. и «слабое» нетренированное – 10 мл. как вы думаете, какое сердце продвинет питательные вещества и кислород быстрее: «слабое» нетренированное или «сильное» тренированное. Посмотрите. (Показ: впрыскивание жидкости в таз.) значит, что же нужно делать, чтобы сердце было здоровым?
Д. заниматься физкультурой и спортом. В. Правильно, когда мы занимаемся физкультурой и спортом, у нас сердце работает быстрее. От этого оно становится сильнее. А если мало двигаться, вести сидячий образ жизни, что будет с сердцем? Д. оно слабеет, хуже работает и человек может заболеть. В. Вы знаете, что сердце нужно беречь. А каким образом? Какие же правила надо выполнять, чтобы сохранить здоровое сердце ( слайд )
1. Заниматься физкультурой (утренней гимнастикой, ритмической, пальчиковой) 2. Выполняй дыхательные упражнения 3. Больше двигайтесь на свежем воздухе, играй. 4. Хорошо питаться, ешь фрукты и овощи ( не переедать). 5. заботиться о зубах. 6.Больше ходи по узкой дорожке с закрытыми глазами. 7. Носи удобную одежду 8. Вовремя отдыхать и не переутомляться. 9. Имей доброе сердце и хорошее настроение, чаще улыбайся
Песня о хорошем настроении
Рано утром детский сад всех детей встречает, Там игрушки ждут ребят, в уголке скучают. Ты по - доброму, очень весело улыбнись, Всем, кто хмурится, своей радостью поделись.
Если вы будете соблюдать эти правила, то сердце у вас будет хорошо работать, и не будет болеть. В заключении я предлагаю подарить сердечки, которые мы с вами сделали вчера, чтобы наши гости помнили о сердце и берегли его. Будьте здоровы!
Отзыв о просмотре занятия «Моё сердце», проведенное воспитателем Мирзаевой В.А.
Место проведения: МБОДУ «Д/С №12»
Дата проведения: 05.02.2021 г. В образовательной деятельности участвовали дети старшей группы. Воспитателем были определены следующие задачи:
1. Познакомить детей с работой человеческого сердца, показать значение сердца для всего организма и разъяснить роль вен и артерий в работе сердечно – сосудистой системы.
2. Закрепить представление детей о строении организма человека. 3. Развивать интерес и осознанное отношение к выполнению физических упражнений. 4. Воспитывать в детях потребность к здоровому образу жизни.
В образовательной деятельности воспитателем Мирзаевой Виолеттой Адамкадиевной использовались компьютерные технологии программы Microsoft
Power Point – презентация по теме «Моё сердце».
При реализации технологий отмечена их универсальность, что позволило использовать их при организации различных видов детской деятельности и интегрировать все образовательные области. Просматривалась большая предварительная работа, разнообразие наглядного материала подобрано в соответствии с целями и задачами предстоящей деятельности. В течение всей деятельности дети проявляли высокую познавательную активность.
В ходе занятия происходила совместная деятельность педагога и детей, главной составляющей было взаимодействие.
Занятие строилось как увлекательная игровая деятельность: путешествие в страну Сердца. Использование воспитателем технологии исследовательской деятельности повысил интерес к занятию. Дети слушали биение сердца товарища стетоскопом сделанным самим, провели опыт как работает наше сердце, моделировали работу здорового и нетренированного сердца.
Для удовлетворения двигательной активности детей и сохранения их здоровья Мирзаевой В.А. были использованы здоровьесберегающие технологии: дыхательная гимнастика с шарами, физминутка, пальчиковая гимнастика «Покажи что назову».
В ходе выполнения поставленных задач Виолетта Адамкадиевна использовала индивидуальный и гендерный подходы, каждый ребенок мог показать свои знания и умения. Детей, оказавшихся вне поля зрения педагога, не было.
Во время занятия Виолетта Адамкадиевна общалась с детьми на одном уровне, речь педагога понятная, спокойная, доброжелательная по ситуации эмоциональная.