Просмотр содержимого документа
«ООД "Особенности слуха у животных и людей"»
Конспект занятия
для детей старшего дошкольного возраста.
«Особенности слуха у животных и людей»
Цель: Формировать мотивацию на здоровый образ жизни.
Задачи:
1. Обучающая. Познакомить с особенностями развития слуха у человека и животных; активизировать знания о роли слуха для ориентировки в окружающей действительности и в овладении человеческой речью, познакомить с основными правилами сохранения слуха.
2. Развивающая. Развивать умение детей делать анализ, сравнение, развивать мелкую моторику рук.
3. Воспитательная. Формирование культурно-гигиенических навыков, формирование мотивации на здоровый образ жизни.
4. Оздоровительная. Учить детей приемам психотренинга, внедрение рекомендаций В. Ф. Базарного по преодолению механизмов утомления и закрепощения детей.
Оборудование:
1. Плакат со строением уха;
2. картинки с изображением основных правил сохранения слуха;
3. набор (на каждого ребенка) разрезных картинок для игры «Собери ухо».
4. нарисованное «море», морские раковины.
5. бумага, карандаши, фломастеры.
Ход занятия:
I. Оргмомент.
1. Эмоциональный настрой.
- Сегодня у нас гости, мы им очень рады, улыбнемся им, мысленно пожелаем им добра и здоровья…
А сейчас взялись за руки, передаем тепло друг другу. Также мысленно пожелайте здоровья друг другу, медленно обведите взглядом всех ребят, улыбнитесь, слегка кивните друг другу.
2. Лобно-затылочная коррекция.
- Для того, чтобы вы были внимательными на занятии, проведем лобно-затылочную коррекцию. Сядьте на стулья. Одну ладонь положите на лоб, а другую – на затылок.
Ребята, закройте глаза. Сядьте удобнее… Слушайте мои слова… Все, что с вами произошло вчера, - ушло навсегда. Это уже прошлое… Все, что будет завтра, - это пока еще мечты… Существует только то, что находится здесь и сейчас, здесь и сейчас. Постарайтесь подумать о себе сейчас. Вам нравится, во что вы одеты, место, где вы сидите. Полюбите себя в эту минуту… Подумайте, что каждый из вас – самое ценное, что есть на свете…
Итак, вы находитесь только «здесь и сейчас». Все ваше внимание сосредоточено на том, ем мы будем заниматься на занятии «здесь и сейчас». Откройте глаза… теперь я вижу, что вы готовы к работе.
II. Мы продолжаем путешествие по стране здоровья, где живут… помогайте мне (Встране здоровья живут здоровячки) .
- А кто самый главный здоровячок? А почему его зовут Здрастик?
Стук в дверь, заходит ребенок – Здрастик.
- Здравствуйте, ребята, гости! Я – Здрасик. Всем желаю здоровья. Ребята, я приглашаю вас на прогулку. Возьмитесь за руки, вставайте за мной и отправляемся.
В. – Ребята, по дороге будьте наблюдательны, может увидите что-нибудь интересное (звучит музыка «шум моря», идем по группе, подходим к месту, где расположено «море») .
- Ребята, куда нас привел Здрастик?
З. – Ребята, мне нужно в детский сад, кое-что приготовить для вас (уходит) .
- А вы хотите отдохнуть около моря?
- А что там лежит на дне моря?
1) беседа о значении слуха в жизни человека и животных.
Возьмите по морской раковине и садитесь кружочком около моря. Приложите морскую раковину к уху и послушайте.
- Что вы услышали? А что помогло вам услышать этот шум?
- Да, нашими помощниками были уши. Положите морские раковины возле себя, мы еще с ними поиграем.
- Потрогайте свои уши, рассмотрите друг у друга. На что похоже ваше ухо?
- А на морскую раковину похоже?
- Ребята, а для чего человеку нужны уши?
- Если бы не уши, могли бы мы разговаривать?
- А уши бывают только у человека?
- А животным для чего нужны уши?
- Как вы думаете, кто слышит лучше: животные или человек?
Дыхательная гимнастика. Сюжет «На море».
- Нас Здрастик теперь заждался, отправляемся в детский сад.
Здрастик встречает.
2) – Ребята, я предлагаю вам из разрезных картинок собрать ухо.
Дети стоя собирают картинку на столах.
- Молодцы! За это я вам приготовил вам рисунок, как устроено ухо.
- Ребята, садитесь на стулья и рассмотрим рисунок. Наше ухо состоит из трех ушей: (показываю) наружное, среднее и внутреннее ухо. Вот, оказывается, какой сложный инструмент – наше ухо.
Гимнастика для глаз.
5. Проведение опыта.
- А вы знаете, с какими органами связаны уши? Давайте проверим, Здрасик, делай с нами. Встаньте. Сделайте вдох. Зажмите пальцами нос и попробуйте выдохнуть, не открывая рта.
- Что почувствовали? Какой можно сделать вывод?
- Да, уши взаимосвязаны с носом и горлом. И если мы будем делать массаж ушных раковин, то это способствует закаливанию носа и горла. Здрасик хочет научить вас делать такой массаж.
Здрастик учит ребят делать массаж ушных раковин.
1. Быстро загните ушные раковины к голове, затем опустите, почувствуйте хлопок.
2. Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки ушей. С силой потяните вниз и опустите.
3. Большим и указательным пальцами прижмите козелок, сдавливайте и поворачивайте его во все стороны.
Если будете делать массаж ушных раковин регулярно, то это не только поможет закаливанию носа и горла, но и препятствует простуде и аллергии.
III. 1) Игра «Хорошо-плохо».
- Здрастик предлагает поиграть в игру «Хорошо-плохо».
- Ребята, а иметь уши – это хорошо или плохо?
Хорошо… (мы слышим звуки окружающего мира)
Плохо… (когда уши болят.)
2) Психоэтюд «Заболело ухо».
- Представьте, у вас болит ухо, покажите, что вы испытываете при этом. Посмотри, Здрастик, какую боль ощущают ребята.
З. – А вы знаете, ребята, что нужно делать, чтобы уши не болели? (Использую картинки) .
а) не ковырять в ушах:
- Что может произойти?
б) не допускать попадания воды в уши;
- Ребята, представьте, что вы купались в бассейне и вода попала вам в уши. Что вы будете делать? Покажите.
в) защищать уши от сильного шума.
Включаю вначале тихую музыку, а затем – громкую.
г) защищать уши от сильного ветра.
д) сильно не сморкаться.
3) Рисование предметов, от которых надо оберегать наш орган слуха.
Вначале: Пальчиковая гимнастика.
(Один лист на четверых детей, делю детей на 3 группы. После того, как дети нарисуют, представители каждой группы перечисляют нарисованные предметы) .