kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Организованная образовательная деятельность "Чудо-цветы"

Нажмите, чтобы узнать подробности

нод по изобразительной деятельности в старшей группе

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Организованная образовательная деятельность "Чудо-цветы"»

Конспект НОД по изобразительной деятельности в нетрадиционной технике рисования для старшей группы

на тему:  “Чудо цветы”


Цель занятия: Приобщить детей к удивительному миру искусства. Развивать и совершенствовать навыки и умения изобразительного творчества. Закреплять умение работать гуашью по сырому - накладывать один цвет на другой. Использовать в работе нетрадиционные методы рисования: поролон, мятая бумага, пальчики. Развивать творческие и художественные способности.

Оборудование: гуашь, плотная белая бумага, кисти, ножницы, клей ПВА, листы бумаги с изображением радуги, картины с изображением леса ранней весной, запись П.И. Чайковский «Времена года»,видеозапись.

Предварительная работа: группа оформлена: солнце, птички, весенние первоцветы, звучит музыка П.И. Чайковского.

Ход занятия:

Воспитатель: Кто мне может дать ответ:
Летом греет, в стужу нет.
Что за ярко рыжий шар.
Вспыхнул в небе как пожар?
Греет землю и цветы,
Греет травку и кусты,
Всем дает свое тепло,
С ним, как с матерью - добро,
Утром светит нам в оконце,
Догадались? Это... (Солнце )

Воспитатель: Молодцы нашли ответ.
Нас сегодня всем на диво,
В гости Солнце пригласило!
Отправляемся мы в путь,
Песню взять не позабудь!

(исполняется песня «Споры и раздоры» В. Шаинского )

Дорога в страну нелегка,
Вот набежали облака,
И крупно, дробно зачастил
Водою всех нас намочил…
Что это?... (дождик)

Мы с вами очутились в стране, в которой все серого цвета: и дома, и деревья, и небо, и даже Солнце. Что нам делать?

1-й ребенок: Если б в поле расцвели только белые цветы,
Любоваться бы устали ими скоро я и ты!

2-й ребенок: Если б в поле расцвели только желтые цветы,
Мы с тобой скучать бы стали.
От подобной красоты!

3-й ребенок: Хорошо, что есть ромашки,
Розы, астры, васильки,
Одуванчики и кашки,
Незабудки и жарки!

4-й ребенок: У ромашки белый цвет,
У гвоздики – красный,
Цвет зеленый у листвы,
Это так приятно!

(А. Шлыгина «Разноцветный шар земной»)

Воспитать: Давайте поможем жителям Серой страны. Скажите, какие цвета являются основными? (красный, синий, желтый). Почему? (ответы детей.) Правильно, с помощью этих цветов можно получать и другие цвета.

(воспитатель читает стихотворение, а дети смешивают краски на палитре, получая разные цвета.)

Воспитатель: Три цвета, три цвета, три цвета,
Ребята, не мало ли это?
А где нам зеленый, оранжевый взять?
А если нам краски по парам смешать?
Из синей и красной – вот этой.
Получим мы цвет…ФИОЛЕТОВЫЙ.
А синий мы с желтым смешаем.
Какой мы цвет получаем?...ЗЕЛЕНЫЙ
А красный плюс желтый,
Для всех не секрет,
Дадут нам, конечно…ОРАНЖЕВЫЙ цвет.

Воспитатель: Дождик, дождик не дожди,
Дождик, всех нас подожди!

После дождя на небе появляется радуга, но посмотрите, она тоже серого цвета, предлагаю раскрасить ее получившимися красками.

(дети рисуют)

Воспитатель: Над рекой, над городом вырос мост.
Это встала радуга выше звезд!
Семь цветов у радуги
Радуги-дуги.
А сейчас ты, Радуга,
Детям помоги!
Семь цветов мы назовем,
Через мостик перейдем.

(дети называют цвета радуги, исполняют песню о радуге по выбору, проходят к лесной опушке.)

Воспитатель: Посмотрите, какая чудесная полянка. Вокруг нее лес и знакомые нам деревья, назовите их (дуб, клен, береза, ель, осина). Давайте нарисуем такие же деревья, но вот досада, куда же делись наши кисточки ?

(видеозапись Зимы, пейзажи, зарисовки, фото на выбор)

Зима: Это я, Зима, забрала ваши кисточки, потому что не хочу прихода Весны, буду править сама, не распустятся цветы и листья, а вы чем хотите, тем и рисуйте.

Воспитатель: Как же нам быть? (предложения детей). Хорошо попробуем нарисовать деревья без кисточек. А чем можно еще рисовать?

(дети предлагают рисовать пальчиком, мятой бумагой и поролоном, пока рисуют, звучит музыка П.И. Чайковского)

Зима: Отгадайте мои загадки, тогда уступлю место Весне и отдам ваши кисточки.

– Я люблю купаться в краске,
Совершенно без опаски.
С головою окунаюсь,
А потом не вытираюсь,
По бумажному листу,
Влево, вправо, вверх и вниз
Я гуляю. Кто я?... (КИСТЬ)

– Вот тебе помощник деревянный.
Должен быть он острым постоянно,
Контур, натюрморт, портрет, пейзаж
Быстро нарисует… (КАРАНДАШ )

– Чтобы ноты разложить,
У музыкантов есть пюпитры,
А чтобы краски разводить
Художникам нужны… (ПАЛИТРЫ )

Зима: Забирайте свои кисточки, я таю, таю, пусть правит Весна, ее время пришло.

Воспитатель: Ребята, посмотрите на нашей полянке, еще не сошел снег, а на проталинах появились синие, как небо цветы, как они называются? Какие еще первоцветы вы знаете? (дети называют). Они такие маленькие, нежные, душистые и их крохотных, но смелых испугалась сама Зима и ушла. А давайте украсим наши деревья цветами, подарим лесу неповторимый аромат и волшебные звуки.

(дети рисуют цветы по сырому листу)

Последовательность работы: Смочить лист бумаги основательно, излишек воды стряхнуть. Положить лист на водонепроницаемую салфетку. И подождать минуту .Нарисовать цветы. Капнуть 5-6 капель в лепестки – краска расплывается и пропитывает бумагу. Пока бумага влажная, добавить пятно контрастного цвета на каждый лепесток, черное пятно в центр и зеленые пятна по краям лепестков. Пока бумага не высохнет, не трогать бумагу, чтобы не свернулась. Вырезать цветы, оставив тонкую белую кромку. Наклеить цветы клеем ПВА на ветку.

Воспитатель: Долго к Солнышку мы шли,
Вот дорога позади! 
Вот из сказочных ворот 
Солнце к нам само идет!

Солнце: Радо я всегда гостям,
Моим маленьким друзьям.
Я дарю свое тепло,
Чтоб все пело и цвело.
Всем ребятам пожелаю. 
От души здоровья я.
И подарок вам вручаю.
Вот вам «солнце» от меня.

(дарит круглую коробку-«солнышко» с красками )

Ребенок: И в шесть, и в десять, и в пять.
Все дети любят рисовать.
И каждый смело нарисует.
Все, что его интересует:
Цветы, рисунки, лес и сказки…
Все нарисуют были б краски,
Да лист бумаги на столе
И мир в семье и на Земле!

(исполняется песня «Лучик солнца» музыка и слова Хмарской)



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Организованная образовательная деятельность "Чудо-цветы"

Автор: Гладких Аксана Асланбиевна

Дата: 03.05.2017

Номер свидетельства: 413104


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства