Данное открытое занятие разработано в рамках дополнительной общеразвивающей программы «Веселый Вундеркинд», по предмету «Ритмическая мозаика», ориентировано на детей возраста 6 лет.
Цель моей работы: развитие музыкально- ритмических движений детей дошкольного возраста.
Танцевальное движение — это один из наиболее продуктивных видов музыкальной деятельности с точки зрения формирования у дошкольников музыкального творчества и творческих качеств личности.
Формирование у дошкольников музыкально-двигательного, танцевального творчества, развитие музыкальности, умения творчески выразить свое восприятие музыки в движениях являются важными задачами ритмического воспитания. Но из-за недостаточно развитого чувства ритма не все дети могут гармонично сочетать движение с музыкой, выражать ее характер и музыкальный образ. Этим определена актуальность выбора темы моей работы.
Представленные в работе музыкально- ритмический материал, игры и танцы вырабатывают необходимые для гармоничного развития детей умения: владеть своим телом, выражать при помощи пластики жестов, мимики, различные эмоции, скоординировано двигаться, ориентироваться в пространстве. Музыкально- ритмические движения дают возможность освоить простейшие танцевальные движения, научиться двигаться с пением, ритмическим произношением слов.
Данный материал предложен в сюжетно-игровой форме, с использованием сказочных образов, что служит отличной базой для успешного понимания и разучивания ребенком танцевальных движений, и постановок. Дети, попадая в такие условия, проявляют активность, инициативу, находчивость, решительность.
Используя свой опыт работы по развитию музыкально- ритмических движений у дошкольников, на основе особенностей детей представляю модель для разучивания танца.
Тема занятия: «Музыкально- ритмические движения»
Цель: формирование творческих способностей средствами музыкально- ритмических движений.
Задачи:
1. формировать навыки основных танцевальных движений.
2. развить двигательные качества и умения, координацию движений, развитие ритма.
3. развить творческие способности, потребности в самовыражении в движении под музыку.
4. обогатить двигательный опыт детей разнообразными видами движений.
Форма занятия:
игровая
Предполагаемый результат:
• формируются навыки основных танцевальных движений,
• улучшаются двигательные качества и умения, координацию движений, развитие ритма,
• развиваются творческие способности, потребности в самовыражении в движении под музыку,
• повышено качество исполнения двигательного опыта детей разнообразными видами движений.
1. Организационный момент (организованный вход детей в класс и построение в линии, поклон - приветствие) - 3 минуты
2. Разминка на середине: (разогрев всех групп мышц) – 5 минут
3. Прыжки по кругу – 3 минут
4. Основная часть: игроритмика (танцы - игры упражнения на ориентировку в пространстве– 14 минут
5. Заключительная часть: упражнения для восстановления дыхания, работы рук, поклон – 3 минут.
6. Подведение итогов. – 2 минут.
Ход занятия
1. Организационный этап
Дети входят в зал друг за другом и строятся вдоль зеркала лицом к педагогу. Приветствие.
Педагог: Сегодня к нам на занятие пришли гости, они хотят посмотреть, чему вы научились. Давайте с ними поздороваемся (дети встают врассыпную лицом к гостям и делают поклон).
Ну, а мы с вами отправляемся путешествовать на паровозике! Прошу вас занять места, мы отправляемся в «Сказочную страну».
(Дети строятся друг за другом)
Паровозик (педагог) везёт вагончики (детей) преодолевая на своём пути препятствия.
Путешествие сопровождают песенкой "Веселые путешественники" дети идут по кругу и «змейкой»
Педагог: Стоп! Приехали! Первая станция «Ритмическая полянка» Выходите из вагонов. Ребята, посмотрите, как красиво вокруг, какая красивая цветочная полянка. Выберете себе понравившийся цветок, подойдите к нему, и мы сейчас проведем разминку на нашей полянке.
Проводится танцевальная разминка.
Ритмический танец «Антошка» (под песню «Антошка»).
Вступление. Дети становятся врассыпную, ноги на ширине плеч, руки на поясе, качают головой вправо-влево.
1-й куплет. На счет 1 – небольшой наклон вперед с прямыми вытянутыми вперед руками; на 2 – выпрямиться, руки на поясе. Повторить 5 раз.
Припев. На 1 – наклон туловища вправо; на 2 – выпрямиться; на 3 – наклон влево; на 4 – выпрямиться. Повторять движения до конца припева.
2-й куплет. На 1 – протянуть вперед правую руку; на 2 – поставить ее на пояс; на 3 – протянуть вперед левую руку; на 4 – поставить ее на пояс. Повторить 2 раза.
Проигрыш. Встать прямо, ноги вместе, руки сжаты в кулачки. Выполнять полуприседания, имитируя игру на гармошке.
Припев. Повторить движения припева после 1-го куплета.
3-й куплет. Выполнять «присядку», выпрямляясь, выставлять на пятку то правую ногу, то левую и разводить руки в стороны.
Припев. Шаг на месте, покачивая головой вправо-влево. В конце – прыжки: ноги в стороны, ноги вместе с хлопками над головой. На последний звук – сесть на пол.
2. Основной этап
Педагог: Ну, что, ребята, нам пора отправляться дальше! Нас ждет «Танцевальная площадка».
Путешествие сопровождают песней "Веселые путешественники", дети идут по кругу и «змейкой»
Педагог: Ребята, мы с вами приехали на удивительную площадку, где мы научимся красиво танцевать.
Разучивание танцевальной композиции «Барбарики»
Цель: учить детей ритмично исполнять основные шаги, передвижения сочетая хлопки и притопы.
Игра «Дискотечный марафон»
Цель и задачи: научить детей активности и самостоятельности, коммуникативных способностей.
Дети становятся на любом месте.
Звучит музыка, дети выполняют свободные танцевальные движения.
Остановка музыки дети становятся в статичную фигуру.
Игра повторяется 3 раза
Самые внимательные награждаются аплодисментами.
Конспект организованной образовательной деятельности с детьми средней группы с использованием технологии по ритмической пластике «Ритмическая мозаика» Бурениной А.И. на тему: «Путешествие в сказочный лес»
Средняя группа
(Образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»)
Подготовили и провели музыкальные руководители Самойлова Е.В.
Кургинян А.З.
Программное содержание
Развивать способности передавать в пластике музыкальный образ, используя общеразвивающие упражнения, имитационные и плясовые движения.
Совершенствовать умение ориентироваться в пространстве: самостоятельно находить свободное место в зале, перестраиваться в круг, шеренгу, колонну.
Развивать воображение, фантазию, умение находить свои оригинальные движения и позы.
Учить передавать веселый характер русской плясовой, правильно выполнять шаг с притопом.
Повысить координационные способности пальцев рук, соединить пальцевую пластику с выразительным речевым импонированием.
Валеологической распевкой поднять настроение, задать позитивный тон, улучшить эмоциональный климат на занятии.
Открытое занятие
Дети входят в зал, встают в шеренгу.
Муз. руководитель: Здравствуйте, ребята!
Дети:
Муз. руководитель: А теперь поздороваемся иначе, песенкой.
Песня «Доброе утро»
Муз. руководитель: Сегодня мы с Вами отправляемся путешествовать в волшебный сказочный лес. В лесу может случиться всякое, поэтому мы должны быть внимательными, организованными и дисциплинированными, а проверяем мы это в игре «У ребят порядок строгий».
Музыкально-подвижная игра «У ребят порядок строгий»
(все дети под веселую музыку танцуют. Музыка прекращается, звучит команда «по местам в шеренгу!». Дети должны быстро занять свои места в шеренге, в колонне, в кругу).
Муз. руководитель: Молодцы, вот теперь мы можем отправляться.
Музыкально-ритмическая композиция «Веселые путешественники» Муз. М. Старокадомского.
«Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной
Муз. руководитель: Вот мы и в лесу!
Добрый лес, старый лес,
Полон сказочных чудес,
Мы пойдем гулять сейчас,
И зовём с собою Вас.
Ждут нас на опушке
Мишки, зайчики, зверушки,
Будем с ними мы играть,
Веселиться и плясать.
Слышится рычание медведя.
Муз. руководитель: Вот кажется, и первый лесной житель встречает нас.
Звучит музыка, выходит медведь.
Медведь: Кто шуметь так громко может,
Сон мой крепкий кто тревожит?
Муз. руководитель: Посмотри скорее Мишка,
В гости к тебе пришли детишки.
Не рычи и не серчай,
А гостей скорей встречай.
Попляши нам, Мишенька.
Медведь: Нет, один я плясать не буду, только вместе с Вами.
Ну, а чтоб нам поплясать,
Снег должны мы притоптать.
Муз. руководитель: Мишенька, мы же не знаем, как это делается.
Научи нас.
Медведь: Это не беда. Сейчас научу.
Ножкой шаг, другой притоп.
И примят будет снежок.
Медведь под ритмичную музыку «Подгорка»
показывает, как выполняется приставной шаг.
Муз. руководитель: Давай, Мишенька, и мы с тобой притопчем снежок.
Дети выполняют приставной шаг с притопом вместе с медведем.
Муз. руководитель: Молодцы, притоптали весь снежок.
Медведь: Теперь давайте не скучать,
А мой танец танцевать.
Все мы будем мишки,
Мишки-шалунишки.
Муз. руководитель: Давайте, ребята, все вместе превратимся в медведей.
Чики-чики-чики-чат,
Всех мальчишек и девчат
Превращаем в медвежат.
Танец «Плюшевый медвежонок», муз. В. Кривцова
«Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной
Медведь: Танец вместе станцевали
И снежок мы притоптали.
Гуляйте по лесу, друзья,
А мне в берлогу уж пора.
Звучит музыка. Медведь уходит.
Звучит музыка. Выпрыгивает Белочка.
Белочка: А я с рыженьким хвостом,
Но живу не под кустом!
Прыгаю по веткам,
Несу орешки деткам.
Приходите в гости в лес,
Много он таит чудес!
Муз. руководитель: Ребята, кто же это? (Белочка)
Белочка: Когда я прыгала по веткам, то видела, как вы весело плясали с медведем. Хочу, чтобы и вы со мной поплясали.
Муз. руководитель: Сейчас Белочка мы потанцуем и с тобой. Только для этого нам надо превратиться в белочек.
Чики-чики-чики-чки
Мальчики и девочки
Вот мы стали белочки.
Дети вместе с Белочкой исполняют танец «Белочек».
Муз. В. Шаинского.
«Ритмическая мозаика» А.И. Бурениной
Муз. руководитель: Белочки, вы, наверное, напрыгались по веткам? Устали ваши лапки? Сядем, отдохнем и погладим свои лапки.
Под музыку шотландского марша дети энергичным шагом входят в зал. Идут по кругу, затем перестраиваются врассыпную.
Коммуникативная игра «Здравствуйте!» М. Картушиной
Здравствуйте, ладошки! (вытягивают руки, поворачиваютладонями вверх-вниз) Хлоп-хлоп-хлоп! (3 хлопка в ладоши) Здравствуйте, ножки! («пружинка») Топ, топ, топ! (топают ногами) Здравствуйте, щечки! (гладят ладонями щеки) Плюх-плюх-плюх! (3 раза слегка похлопывают по щекам) Пухленькие щечки! (круговые движения кулачками по щекам) Плюх-плюх-плюх! (трижды слегка ударяют кулачками по щекам) Здравствуйте, губки! (качают головой вправо-влево) Чмок, чмок, чмок! (3 раза чмокают губами) Здравствуйте, зубки! (качают головой вправо-влево) Щелк, щелк, щелк! (3 раза щелкают зубами) Здравствуй, мой носик! (гладят нос ладонью) Бип, бип, бип! (3 раза нажимают на нос указательным пальцем) Здравствуйте, гости! (протягивают руки вперед, ладонями вверх) Привет! (приветственно машут рукой над головой)
Вновь звучит шотландский марш. Дети двигаются поскоками по кругу, затем боковым голопом в одну и другую стороны, останавливаются и прохлопывают, протопывают и прощелкивают ритмический рисунок марша.
Музыкальный руководитель:
Дайте детству наиграться Вдоволь, досыта, не вкратце, Дайте дождиком умыться, Дайте, как цветку открыться.
Исполняется «Игра в козла» р.н. мелодия
Ребенок:
Душу детскую щадите, Пуще глаза берегите, Зря за шалость не корите, Ни родитель, ни учитель Дайте детству наиграться, Насмеяться, наскакаться. З. Баева
– Приглашаю вас, мои хорошие, отправиться в удивительную страну детства, где сбываются все мечты, где чудеса ожидают нас на каждом шагу.
Музыкальный руководитель:
Скорей собирайтесь на утренний поезд Давно ожидают нас травы по пояс, Скорее спешите в леса и поля Пока самоцветами блещет земля.
Разминка со звучащими жестами (нечетные ритмы: 3,5.7) Под музыку «Звездная полька» (Австрия) исполняется ритмический танец «Паровоз»
1-4 такты – «пружинка». Руки согнуты в локтях – изображают движение колес. 5-8 такты – ходьба на месте, руки на пояс. 9-12 такты – повторение движений 1-4 тактов 13-16 такты – повторение движений 5-8 тактов 17-24 такты – ходьба на месте без отрыва пальцев от пола, поочередно опускаются правая и левая пятки. Правая рука вытянута вперед, левая согнута в локте. Руки поочередно меняют положение. 25-30 такты – ноги стоят в 4 позиции. Корпус поворачивается вправо и влево. Руки исполняют движение «моторчик».
Музыкальный руководитель: Вот и приехали мы в волшебную страну детства. А теперь повернись и в волшебников превратись.
Дети поворачиваются спиной в круг, закрывают глаза и под вступление к «Вальсу цветов» П.И. Чайковского колдуют.
Исполняется творческий этюд «Слепой волшебник».
В это время воспитатель выставляет на середину зала бутафорскую березку, под ней корзинка с ложками. Музыка смолкает
Музыкальный руководитель: А под березкой не только травонька, но и еще что-то (снимает накидку с корзинки). Ой, а здесь ложки, наверное, березка хочет, чтобы вы на них поиграли.
Звонкие, разные, ложки расписные, От зари до зари веселятся ложкари.
Звучит «Кадриль» р.н.мелодия. Дети отстукивают на ложках.
Звучит пение птиц (кассета «Голоса природы»). Появляется птичка-игрушка
Музыкальный руководитель: Вот и птичка прилетела проведать березку и потанцевать с нами.