Просмотр содержимого документа
«Открытое занятие "Путешествие в цирк"»
Цель: Развивать интерес к искусству театра. Учить эмоционально отзываться на действия персонажей; выразительно выполнять имитационные движения ( едим на автобусе, зайчик умывается, лошадка скачет, идёт медведь.), воспитывать чувство радости.
Ход занятия:
Воспитатель предлагает детям встать в круг и произнести слова приветствия:
Солнышко, солнышко я тебя люблю
Солнышко, солнышко я тебя прошу
Дай ты мне солнышко
Мира и добра
Дай ты мне солнышко здоровья и тепла
РНЭС: «Подари улыбку»
Посмотрите к нам сегодня пришли гости давайте и с ними поздороваемся.
Ребята, сегодня мы с вами отправимся в путешествие, а куда вы должны отгадать загадку.
Воспитатель читает детям загадку
Реклама везде и повсюду,
Говорят, что привезли туда верблюда.
Тигры, львы там тоже выступают,
А под куполом акробаты летают. (Цирк).
Звучит музыка В. Шаинского «Цирк»
А в цирк мы поедим на автобусе, занимайте свои места
Выполняется игровое упражнение «Едим в цирк на автобусе»
Музыка тихая цирковая
В цирке выступают самые разные артисты. Артистами в цирке становятся даже животные. ( Появляется за ширмой зайчик) Посмотрите, зайчик умывается.
Серый зайка умывался
Видно в гости собирался.
Вымыл хвостик, вымыл ухо,
Вытер сухо.
( дети имитируют движения зайчика в соответствии с текстом стихотворения.
Билингвальный компонент Жанна Каримжановна
Просыпайся утром ранним, Открывай глаза – оян! Мы морковкою поманим Зайца из лесу – қоян
Похлопаем зайчику за его выступление
А вот лошадка ( Вытаскиваю большую лошадку)
Я люблю свою лошадку
Причешу ей шерстку гладко
Гребешком приглажу хвостик
И верхом поеду в гости.
А как лошадка скачет? А как цокает? Давайте покажем язычком.
( дети имитируют движения в соответствии с текстом стихотворения.)
Билингвальный компонент Ж.К
Целый день я на лошадке Мчался вскачь, лошадка – ат. Я устал, – ложись в кроватку, Мама говорит мне: «жат»!
Звучит музыка медведя
Ой, ребята а кто это?
Мишка косолапый по лесу идёт
Шишки собирает и в мешок кладёт
Вдруг упала шишка прямо Мишки в лоб
Мишка рассердился и ногою – топ
( дети имитируют движения в соответствии с текстом стихотворения.)
Билингвальный компонент Ж.К
Много сказок есть чудесных В книжке красочной – кітап, В ней медведь – аюпотешный, Неуклюж и косолап.
В цирке всегда звучит весёлая музыка и сейчас вы тоже попробуете стать артистами и поиграть на музыкальных инструменнтах
( игра на музыкальных инструментах)
Под весёлую музыку появляется клоун
Клоун: Эге – гей! Ребята, вы узнали меня? Я весёлый клоун, люблю смешить ребят. Посмотрите, что у меня есть что это как вы думаете? какие у меня красивые разноцветные колечки. Их можно крутить на пальцах, надевать на руку. ( показывает). Хотите попробовать? Клоун раздаёт детям колечки ( дети крутят их на пальчике потом на руке)
А на какую геометрическую фигуру похожи колечки?
Какого они цвета?
А ещё я вас могу научить играть с пальчиками. Покажите ваши ладошки!
Проводится пальчиковая игра; клоун читает стихотворение, дети выполняют соответствующие движения тексту.
В гости к пальчику большому
Приходили пряма к дому
Указательный и средний,
Безымянный и последний.
Сам мизинчик – малышок
Постучался на порог.
Вместе пальчики друзья
Друг без друга нам нельзя
Клоун: А танцевать вы умеете? ( под музыку)
Дети выполняют танцевальные движения по показу клоуна
А ещё у меня есть чудесный мешочек ( показывает) хотите узнать что там?
Предлагает двум трём детям достать содержимое мешочка ( достают Квадрат – кубик, треугольник Блоки Дьенеша)
Клоун: а хотите поиграть с ними? а что можно построить из кубика и треугольника? ( домик)
Строят домики
Клоун: какие красивые домики у вас получились целая улица, но нам пора возвращаться обратно в детский сад. Покружились, покружились и в детском саду мы очутились.