kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

ОУД во второй младшей группе "Одуванчик золотой"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепить представление детей о весне, ее признаках; - расширять и активизировать словарь. 

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«ОУД во второй младшей группе "Одуванчик золотой"»


Конспект организованной образовательной деятельности во второй младшей группе «Одуванчик золотой»


Образовательная область: « Коммуникация»

Раздел: « Развитие речи»

Задачи: - учить воспроизводить заданное количество предметов и звуков по образцу - закрепить представление детей о весне, ее признаках; - расширять и активизировать словарь за счет имен существительных, прилагательных; - развивать связную речь, понимать смысл загадки и находить отгадку; - совершенствовать умение различать и называть знакомые геометрические фигуры. - воспитывать бережное отношение к природе, окружающему миру.


Ход занятия:


В: Как изменилась природа. На поляне зацвели цветы, на деревьях появились листочки. Почему такие изменения, отгадайте загадку:

Вот и небо просветлело,

Землю солнышко пригрело.

Ручейки в лесу поют и подснежники цветут.

Пробудилось все ото сна,

Это к нам пришла - (Весна - дети) 


Хотите поиграть в игру «Найди геометрическую фигуру». У меня в мешочке геометрические фигуры, я их вам раздам. Посмотрите внимательно на фигуру и найдите такую же на стульчике и присядьте на нее. Правильно, сложите геометрические фигуры в мешочек.


В: правильно ребята, наступила весна. А с весной к нам пришло и солнышко. А солнышко весной какое? (яркое, теплое, весеннее) А какое настроение у вас, когда говорите о весне? (веселое, хорошее, прекрасное) Можно сказать- весеннее настроение.

Давайте поиграем в игру «Когда это бывает?»

- Стало холодно пошел снег. (зимой)

- Стаи птиц улетают в теплые края. (осенью)

- Можно купаться в море. (летом)

- На зеленом лугу много одуванчиков. (весной)


В: Весна принесла цветочек в горшке. Кто догадался как он называется? (одуванчик) Давайте рассмотрим из чего состоит наш цветок (стебель, листья, цветок, а корень находится в земле). Давайте вместе выложим строение цветка (дети выкладывают одуванчик).

Весна (кукла): давайте вместе расскажем стихотворение «Одуванчик»:


Одуванчик золотой

Был красивый, молодой,

Не боялся никого,

Даже ветра самого.

Одуванчик золотой

Постарел и стал седой

И, как только поседел

Вместе с ветром улетел.

Физическая минутка«Ладушки, ладушки с хлопками»

Ладушки, ладушки

Пекла бабушка оладушки

Маслом поливала

Детушкам давала.

Даше - один (1 хлопок)

Паше - два (2 хлопка)

Ване - три (3 хлопка)

Тане - четыре (4 хлопка)

Саше - пять (5 хлопков)

 Весна (кукла) предлагает детям поиграть.

В: На верхней полоске карточки выложить столько одуванчиков, сколько услышите звуков металлофона. На каждый звук одну карточку. Сколько звуков вы услышали? (один) Сколько одуванчиков вы положили? (один, потом два, один и еще один) Давайте вместе сосчитаем (5). Предложить индивидуально сосчитать одуванчики за столом. На нижней полоске карточки выложить столько цветочных горшков, сколько услышите звуков барабана. Затем дети уравнивают количество одуванчиков и цветочных горшков любым способом. Сколько одуванчиков и цветочных горшков? (поровну)


Пальчиковая гимнастика:


Один, два, три, четыре, пять - вышли пальчики гулять.

Один, два, три, четыре, пять - в домик спрятались опять.


 В: ребята, сколько сюрпризов нам принесла Весна (солнышко, одуванчик, барабан, металлофон). Давайте для Весны сделаем сюрприз: «Поляну из одуванчиков». Весна: «Я хочу первая наклеить, можно ребята? Ура! Получилось! Давайте все вместе работать» (дети приклеивают желтые кружки- одуванчики на ватман).

Весна (кукла): какая веселая весенняя поляна из одуванчиков получилась. А как вы думаете, цветы можно рвать? Правильно, цветы рвать нельзя, нужно беречь и любить природу.

Весна предлагает детям поиграть в подвижную игру «Цветные автомобили». У Весны в корзинке рули разноцветные. На сигнал «поехали»- дети бегают врассыпную по всей группе. На сигнал «автомобили в гараж»-дети находят гараж такого же цвета, как и руль. Игра повторяется 3 раза (дети меняются цветными рулями между собой).

Какая интересная игра. Я дарю вам эти рули и вы будете играть с ними в группе и на площадке

Дети говоря спасибо.


Ребята наше занятие подошло к концу.

Задаю вопросы детям по организационной учебной деятельности.

Дети отвечают на мои вопросы.

Прощаются с весной (куклой).




Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
ОУД во второй младшей группе "Одуванчик золотой"

Автор: Мищенко Марина Федорона

Дата: 11.04.2018

Номер свидетельства: 465860


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства