kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Ознакомление с картиной И.Шишкина "Утро в сосновом бору"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Рассматривание и описание картины И.Шишкина "Утро в сосоновом бору"

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Ознакомление с картиной И.Шишкина "Утро в сосновом бору"»

Конспект

непрерывной образовательной деятельности в старшей группе детского сада № 41 «Чистюльки»

подготовила воспитатель Костыра Т.А.


Тема: «Рассматривание и описание кар­тины И. Шишкина

«Утро в сосновом бору»


Цель: Закреплять умение рассматривать и описывать картину И.Шишкина «Утро в сосновом бору.

Задачи: Упражнять в подборе прилагательных. Развивать умение придумы­вать концовки к рассказам. Учить употреблять трудные формы родительного падежа множественного числа (медведей, сосен).

Материалы: Иллюстрация картины «Утро в сосновом бору»

Ход НОД

Воспитатель: Перед нами картина Ивана Шишкина «Утро в сосновом лесу». На ней изображено утро в сосновом лесу. Утро раннее солнечное. Беловатый туман поднимается из оврага. Небо покрыто нежными розовыми облаками. Сквозь облака проглядывают первые лучи солнца, которые золотят верхушки деревьев. Лес густой и непроходимый.

Воспитатель: Ребята ответьте на вопрос: Какое время суток изображено на картине? (ответы детей: утро). Какое? (раннее, солнечное). Почему вы так решили? (ответы детей : потому что видны облака) Какие облака? (ответы детей: нежные, розовые). Лес какой? (ответы детей: густой и непроходимый).

Воспитатель: В центре картины трое медвежат и мама медведица. Медвежата шаловливые, маленькие, мохнатые веселятся на дереве. А один из них смотрит куда-то вдаль. Он самый любопытный. Медвежата играют на старой сосне, её сломало бурей, ствол расщеплен, корни вывернуты. Кругом непроходимая чаща. Это сосновый бор. Он кажется таинственным и сказочным. Только здесь могут играть беззаботно медвежата, сюда не ступала нога человека.

Воспитатель: послушав, этот абзац давайте ответим на вопросы: Кто изображен в центре картины? (ответы детей: мама медведица и трое медвежат). Какие медвежата? (ответы детей: шаловливые, маленькие, мохнатые, а один любопытный). Каким изображает художник сосновый бор? (ответы детей: таинственный, сказочный).

Воспитатель: На дальнем плане картины изображены высокие, могучие, вековые сосны, у них прямые стволы, покрытые серой корой. Ветки – раскидистые, похожи на зеленый шатёр. Глядя на эту картину, испытываешь чувства радости, бодрости, прилив сил. Оттенки теплых цветов вызывают спокойствие.

Воспитатель: Что изобразил художник на дальнем плане? (ответы детей: сосны), какие? (ответы детей: высокие, могучие, вековые). Какие чувства испытываешь, глядя на эту картину? (ответы детей: чувства радости и бодрости).

Воспитатель: Художник хотел показать не только прелесть летнего солнечного утра, он отобразил кусочек жизни соснового леса, жизни во всем её многообразии и красоте. Ничего нельзя нарушать в этом мире, пусть он будет таким же прекрасным и полным тайн.







Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Ознакомление с картиной И.Шишкина "Утро в сосновом бору"

Автор: Костыра Татьяна Александровна

Дата: 22.01.2017

Номер свидетельства: 382425


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства