План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе № 22 «Навстречу приключениям»
Просмотр содержимого документа
«План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе № 22 «Навстречу приключениям»»
План – конспект образовательной деятельности
с дошкольниками во второй младшей группе № 22
«Навстречу приключениям»
Провела Куцева И.В.
План – конспект образовательной деятельности с дошкольниками во второй младшей группе «Навстречу приключениям»
Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Физическое развитие»
Задачи:
1. Социально-коммуникативное развитие
Формировать доброжелательные взаимоотношения между детьми
Формировать представление об овощах и фруктах.
Формировать умение самостоятельно готовить место для художественного творчества
Воспитывать осторожность и осмотрительность по отношению к потенциально опасным ситуациям.
Развивать умение обращаться за помощью к взрослым.
Формировать навыки безопасного поведения в подвижных играх.
2. Познавательное развитие
Развивать представления детей о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник.
Закрепить понятия «один», «много»
Формировать умение различать, называть и классифицировать фрукты и овощи. Закрепить счет до 5.
Закреплять умение дифференцировать и называть цвета
Расширять знания детей о транспорте
Формировать умение выделять особые признаки с помощью зрительного и осязательно-двигательного анализаторов.
3. Речевое развитие
Развитие артикуляционного аппарата
Совершенствовать диалогическую речь.
Активизация и обогащение словаря детей
Развитие интереса к художественному слову
4. Художественно-эстетическое развитие
Формировать понимание того, что из книг можно узнать много интересного.
Продолжать приучать детей внимательно слушать художественное произведение.
Развивать у детей образное представление, умение выбирать содержание изображения.
Продолжать формировать умение работать аккуратно.
Продолжать развивать у детей интерес к музыке, звукам природы
Развивать музыкальное воображение, слух
5. Физическое развитие
Продолжать закреплять умение не наталкиваться друг на друга.
Совершенствуются двигательные умения, умение двигаться в соответствии с текстом.
Развивать ориентировку в пространстве, умение действовать по сигналу
Методы и приемы:
практические (игры, упражнения, закрашивание контуров овощей, фруктов)
наглядные (презентация «Звуки природы» (ветер, море, птицы), картинки Зайка и Белочка с корзинками, фрукты, овощи, геометрические фигуры, ракушки, флажки (красный, зеленый), раскраски «Овощи, фрукты)
словесные (беседы, художественное слово, вопросы).
Материалы и оборудование:
Мольберт, ноутбук, презентация, картинки: зайчик, белочка, две корзинки, овощи, фрукты, геометрические фигуры (на каждого ребенка две: большая и маленькая); ракушки, раскраски, цветные карандаши, два флажка: зеленый, красный.
Формы организации совместной деятельности
Детская деятельность
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
«Едем на машине»
«Плывем на лодке»
«Летим на самолете»
Игровая
Развивающая игра «Путешествие»
Продуктивная
Рисование: раскраски «Овощи и фрукты»
Познавательно – исследовательская
«Как поделить?»
«На чем передвигаться? (по суше, по морю, через горы)
«Соблюдаем правила движения»
Коммуникативная
Музыкально – художественная
песня Т. Попатенко «Машина»
Логика образовательной деятельности (вторая младшая группа).
Познавательное развитие «Навстречу приключениям».
Интеграция: «Познавательное развитие» (математика), «Социально-коммуникативное развитие», «Речевое развитие», «Художественно-эстетическое развитие» (рисование), «Физическое развитие».
№
Деятельность воспитателя
Деятельность воспитанников
Ожидаемые результаты
1.
Предлагает отправиться в путешествие.
Задает вопрос детям: «На чем можно отправиться в путешествие?»
Дети отвечают на вопросы
Имеют элементарное представление о транспорте
2.
Задает вопросы о светофоре: «На какой свет светофора можно ехать?». « А если горит красный свет, что делаем?
Предлагает взять рули. Включает музыку.
(Слайд 1. Машина)
Дети отвечают на вопросы. Держат воображаемы рули и, соблюдая правила игры, едут под музыку
Развитие знаний о величине работе светофора
3.
Предлагает сесть на ковер, закрыть глаза и послушать. Включает запись шум моря. Задает вопросы: «Что вы слышите?» , «Где мы оказались?»
(Слайд 2. Море)
Садятся на коврик. Закрывают глаза. Слушают шум моря. Отвечают на вопросы.
Развитие слухового внимания, мышления, воображения
4.
Обращает внимание, что на берегу моря лежат необычные ракушки.
Задает вопрос детям: «На что похожи ракушки?
Рассматривают геометрические фигуры. Берут себе каждый по две, Отвечают на вопросы. Показывают большие фигуры, маленькие. Называют их.
Закрепление знаний о геометрических фигурах: круг, квадрат, треугольник,
умений дифференцировать и называть цвета
5.
Показывает настоящие ракушки. Задает вопросы: «Сколько больших ракушек?», «Сколько маленьких ракушек?»
Предлагает упражнение «Ракушка»
Рассматриваю ракушки. Отвечают на вопросы. Выполняют речедвигательное упражнение «Ракушка»
Закрепление понятий «один», «много»
Развитие артикуляционного аппарата
6.
Предлагает путешествовать дальше. Задает вопрос: «На чем можно переплыть море?»
Ответы детей
Развитие логического мышления. Обогащение и активизация словаря
7
Предлагает закрыть глаза. Включает шум ветра. Вопрос к детям: «Что слышите?»
(Слайд 3. Парусник) Предлагает изобразить ветер и отправиться в плавание.
Дети закрывают глаза. Слушают шум ветра. Отвечают на вопросы. «Делают» ветер.
Развитие слухового внимания, мышления, воображения, плавного, длительного выдоха.
8
Ставит проблему: «Стих ветер. Как дальше поплывем?»
Предлагают выходы из ситуации. «Берут» в руки весла. Читают с движениями скороговорку «Ехал Грека…»
Развитие мышления, фантазии, умения решать проблему.
Развитие артикуляционного аппарата
9
Предлагает закрыть глаза. Включает пение птиц. Вопрос к детям: «Что слышите?»
(Слайд 4. Лес)
Дети закрывают глаза. Слушают пение птиц. Отвечают на вопросы.
Развитие слухового внимания, мышления, воображения
10
Вопрос к детям: «Слышите, кто-то спорит?»
Ставит мольберт с картинками Зайки и Белочки, корзинок, овощей и фруктов.
Предлагает помирить Белочку и Зайчика – поделить урожай. Белочке – фрукты, Зайке – овощи.
Отвечают на вопросы. Называют фрукты, овощи. Считаю урожай. Делят урожай на фрукты и овощи. Считаю, сколько получил каждый зверек.
Различают, называют и классифицируют фрукты и овощи. Закрепить счет до 5.
11
Ставит проблему: «Возвращаемся в детский сад, но на пути у нас горы! Как преодолеем горы?»
Ответы детей.
Развитие мышления, фантазии, умения решать проблему.
12
Напоминает детям правила игры «Самолеты»
Играют в подвижную игру «Самолеты»
13
Показывает детям корзинку: «Интересно, кто нам ее передал?!». Открывает, показывает детям ракушку и раскраски «Овощи и фрукты)
Дети рассматривают подарки. Строят предположения от кого это. Идут рисовать
Вызвать интерес, положительные эмоции, желание рисовать.
Приложение
Речедвигательное упражнение «Ракушка»
В море мы нашли ракушку.
Складываем ладони лодочкой.
Мы её приложим к ушку,
Прикладываем ладонь к правому уху, голову наклоняем к правому плечу.
И суровою зимой
Прикладываем ладонь к левому уху
Будем слушать мы прибой.
Наклоняем голову к левому плечу.
Скороговорка
Ехал Грека через реку.
Видит Грека в реке рак.
Сунул в реку руку Грека.
Рак за руку Грека - цап.