Просмотр содержимого документа
«"Поиграем в оркестр"»
Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение
«Детский сад № 75 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по познавательно-речевому развитию детей»
муниципального образования города Чебоксары – столицы Чувашской Республики
Конспект совместной деятельности
в младшей группе
«Поиграем в оркестр»
образовательная область «Художественно-эстетическое развитие»
модуль «Музыкальная деятельность»
Подготовил:
музыкальный руководитель
МАДОУ «Детский сад № 75» г. Чебоксары
Иванова Наталия Александровна
Чебоксары
2021
Возраст детей: младшая группа (3-4 года)
Форма проведения: игра-путешествие
Вид деятельности: музыкальная деятельность
Модель организации деятельности: совместная деятельность
Цель: совершенствовать звуковысотный, ритмический, тембровый и динамический слух; развивать музыкально-ритмические способности детей через элементарное музицирование.
Задачи:
Образовательные:
Познакомить детей с ритмическими палочками, их звучанием и приемами игры на них;
Учить дошкольников подыгрывать на детских ударных музыкальных инструментах (ритмические палочки);
Совершенствовать умение различать звучание детских музыкальных инструментов: бубен, барабан, погремушки;
Развивающие
Развивать умение выполнять прямой галоп,
Развивать умение двигаться под музыку ритмично и согласно темпу и характеру музыкального произведения;
Воспитательные:
Воспитывать у детей эмоциональную отзывчивость на музыку;
Формировать у детей умение чувствовать характер музыки.
Предварительная работа:
- слушание музыки М. Симанского «Лошадка»
- знакомство и разучивание песни «Кто нас крепко любит» муз. И. Арсеева
- музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
- музыкально-ритмическая игра с бубном
- слушание «Польки» А. Филиппенко
Материал и оборудование:
Музыкальные инструменты по количеству детей: бубны, погремушки, ритмические палочки; барабаны, фортепиано.
Игрушки би-ба-бо: мишка, зайка, лисичка.
Музыкальный материал:
- песня «Кто нас крепко любит» муз. И. Арсеева
- пьеса М. Симановского «Лошадка»
- марш Э. Парлова
- музыкально-дидактическая игра «Угадай, на чем играю»
- музыкально-ритмическая игра с бубном
- музыкально-дидактическая игра «Быстро-медленно»
- «Полька» А. Филиппенко
Время проведения: 15 минут
Ход занятия
Дети входят в зал под музыку марша, становятся в круг.
М.Р. «Здравствуйте, ребята» (показ звуковысотности, без сопровождения на ф-но).
Дети: «Здрав-ствуй-те!»
М.Р. Ребята, а как можно поздороваться с помощью рук и ног?
М.Р. Вы любите играть на музыкальных инструментах? А лесные зверята тоже очень любят играть и приглашают сегодня нас в гости показать свои любимые инструменты. Хотите узнать, на чем они играют? (Ответы.) На чем же нам поехать? (Паровоз)
Музыкально-ритмическое упражнение «Паровозик»
Дети «вагончиками» двигаются, ритмично притопывая ногами под музыку.
М.Р. Вот мы и приехали. Посмотрите, кто нас встречает? (Мишка. М.Р. надевает куклу би-ба-бо на руку) Поздороваемся с ним. (Здороваемся хлопками) На чем же любит Мишка играть, угадайте?
Дети отгадывают звучание бубна
Проводится игра с бубном.
1.Игра с бубном
М.Р. Дзинь-бом, дзинь-бом,
Раздается громкий звон.
Ребята, Мишка предлагает нам поиграть с бубнами.
Детям раздают бубны. Под музыку дети играют ритмично в бубен.
Музыкально-ритмическая игра с бубном
После игры педагоги собирают бубны у детей.
М.Р. Спасибо, Мишка что поиграл с нами, а теперь пора отправляться нам к Зайчику. А к Зайчику мы поскачем на лошадке. Как лошадки цокают? Совсем нас не слышно. Я вам предлагаю открыть эту волшебную коробочку и посмотреть, что там есть. (Открывают вместе с детьми). Да, тут красивые деревянные палочки. Они нам и помогут поскакать как лошадки. Посмотрите, как громко и ритмично они стучат.
Показ и объяснение муз. руководителем. Объяснение, как нужно правильно держать палочки. Проговаривание правил безопасности.
М.Р. Возьмите каждый по две палочки и попробуйте постучать вместе со мной. А теперь под веселую музыку. Приготовили палочки.
Пьеска М. Симановского «Лошадка»
Дети изображают цоканье копыт под удары ритмических палочек.
М.Р. Лошадка устала и идет медленно. Покажите, как. А теперь быстро поскакала.
Музыкально-дидактическая игра «Быстро-медленно»
Дети палочками выстукивают быстрый бег и медленный шаг
М.Р. Вот мы к Зайчику и прискакали. (М.Р. надевает куклу би-ба-бо на руку) Поздороваемся с ним.
Дети с помощью палочек простукивают фразу «Здравствуй, Зайчик».
М.Р. Как вы думаете, на чем же Зайчик любит играть? Послушайте внимательно.
Звучит инструмент. Дети отгадывают звучание барабана.
Игра с барабанами.
М. Р. (Поет песенку и идет внутри круга с барабаном):
Дети по лесу гуляли, дети зайчика встречали.
Барабаны они взяли, дружно песенку играли.
Около кого остановился М.Р. – тот играет ритм:
«Бум-бум, тра-та-та,
Бум-бум, тра-та-та»
М.Р. Пора нам отправляться к Лисичке. А к лисичке пойдем дружно под марш.
Дети шагают под марш
«По тропинке мы пойдем и лисичку там найдем. Топ-топ, топ-топ, а теперь все ножки стоп!»
М.Р. надевает куклу би-ба-бо на руку. Дети здороваются с Лисичкой: притопывают.
М.Р. Угадайте, ребята, на чем Лисичка любит играть?
Дети отгадывают звучание погремушки
М. Р. Правильно, это же погремушка. Лисичка спрашивает, знают ли ребята песню о весне? Очень ей хочется послушать!
Детям раздают погремушки. Дети исполняют песню и подыгрывают себе на погремушках.
Песня «Кто нас крепко любит» муз. И. Арсеева
М.Р. Лисичка, наши ребята научились играть и на бубнах, и на погремушках. Они могут сыграть тебе веселую польку оркестром!
Мальчикам меняем погремушки на бубны.
Исполнение «Польки»А. Филиппенко на бубнах и погремушках.
Партия бубнов – играют мальчики, на погремушках – девочки.
М.Р. Вот и подходит к концу наше путешествие. Пора возвращаться в детский сад.
Дети на «паровозике» возвращаются в сад.
Рефлексия. Индивидуальные вопросы.
Где мы с вами побывали? (В лесу.)
Кого мы там встретили?
На каком музыкальном инструменте играл Мишка? (Зайчик, Лисичка)
Ребята, какие инструменты вам понравились больше всего?