Просмотр содержимого документа
«Поход в весенний лес»
Поход в весенний лес
Цель: укрепление здоровья детей, воспитание у детей потребности в занятиях физкультурой. Задачи: Совершенствовать различные виды ходьбы, формируя правильную осанку и развивая общую координацию движений; отрабатывать навык приземления на полусогнутые ноги в прыжках со скамейки: развивать координацию движений в ходьбе и беге; научить их двигаться, не наталкиваясь друг на друга; развивать быстроту, ловкость, выдержку, выносливость; воспитывать дружелюбие, уважение друг к другу; приучать детей быть внимательными к своему здоровью.
Ход занятия. Построение в шеренгу по одному Физинструктор: Плечики расправили, животики втянули, руки прижали к телу "Группа - равняйсь, смирно! здравствуйте ребята! Дети: здравствуйте!
Мы отправляемся сегодня с вами в поход в весенний лес, там мы поиграем на полянке, но впереди нас ждут препятствия, которые нужно преодолеть. ведь мы справимся ,ребята?
Дети: да!
Физинструктор: тогда отправляемся в путь.
Физинструктор: напра-во! нале-во! кру-гом!
1.Ходьба на носочках. Давайте посмотрим далеко ли до леса? (правая рука под козырек, левая рука на поясе, ноги прямые) Физинструктор следит за осанкой (близко не подходим, носики кверху, смотрим в затылок друг другу) 2.Ходьба на пятках Дождь пошел, чтобы не намочить ноги пойдем на пятках, носики вверх, спина прямая, равнение держим 3.Ходьба приставным шагом. Приставляем пятку одной ноги к носку другой Идем по узкой тропинке 4.Ходьба на внешней стороне стопы Из леса вышел медведь (спинка ровная, соблюдаем дистанцию) 5.Ходьба с высоким подниманием колен, руки на поясе Бег по залу друг за другом, бег змейкой, галопом, приставным шагом, врассыпную Ходьба, упражнения на дыхание. Вот и вышли на дорожку, хоть устали мы немножко, сядем на пенечки -отдохнем. перестроение в 3 колонны, останавливаемся у стульев
Восстанавливаем дыхание.
2. Основная часть
Общеразвивающие упражнения на стульях.
1. И.п.: сидя, руки низ. 1 – поднять руки в стороны; 2 руки вверх,3-руки в строны,4-опускаем руки вниз
2. И.п. то же. Руки на пояс. 1 – поворот вправо, коснуться правой рукой спинки стула – выдох; 2 - - и.п. – вдох; 3-4 в другую сторону. Ноги с места не сдвигать.
3. И.п. то же. Руки на пояс.1-наклон вперед, касаемся руками стоп.2-И.п.
4. И.п. то же, руками держаться за сидение стула. 1-поднять вверх обе ноги одновременно; 2 – и.п. Дыхание произвольное.
5. И.п.: стать лицом к стулу, одна нога на стуле, руки на пояс. 1-согнуть ногу, стоящую на стуле; 2 – выпрямиться. Дыхание произвольное.
6. И.п.: сидя на стуле, руки на пояс. 1 – прогнуться в спине, отводя локти назад, стараясь коснуться спинки стула, - вдох; 2 – и.п. – выдох. Отводя локти назад, поднимать голову, возвращаясь в и.п. голову опускать.
7. И.п. о.с. Прыжки: ноги врозь, руки в стороны, ноги вместе, руки вниз.
Ходьба по кругу, стулья ставим на места, вдоль стены.
Основные виды движений
Дети продолжают свой путь по лесу.
Физинструктор: перед нами, ребята ручей, но есть бревнышко, по которому мы можем пройти.
1. ходьба по гимнастической скамейке с мешочком на голове(руки в стороны, носочек тянем)
Физинструктор:на земле много корней деревьев и сломанных веток, смотрим внимательнее, не запинаемся, нужно через них переступать.
2.ходьба,перешагивая через модули, лежащие на полу и обходя змейкой кубики.
Физинструктор: смотрите, ребята, лежит старое дерево, мы никак не можем его обойти и пройти по нему, но мы можем проползти внутри этого дерева, в нем образовался тоннель.
3.Проползти под гимнастическими дугами, не задевая их головой
Физинструктор: снег еще не везде растаял, образовались проталинки, вот по этим проталинкам мы и пойдем на нашу полянку
4.прыжки с коврика на коврик. Физинструктор: ну наконец то мы пришли на полянку, ее я вам и хотела показать, давайте теперь поиграем.
Игра « ловишки с ленточками»
Физинструктор: все устали, набегались, теперь давайте сядем и послушаем пение лесных птиц.
(звучат голоса птиц) Итог занятия – оценка работы детей. Физинструктор: Где вы сегодня путешествовали? Куда бы вы хотели отправиться в следующий раз? Вот и завершилось наше путешествие. Мне понравилось путешествовать с вами, а вам понравилось?что вам понравилось в походе больше всего?а что вам сложным показалось в походе. Вы сегодня были умными, быстрыми, ловкими, дружными. А теперь пришла пора прощаться и отправляться в группу. обратная дорога будет намного быстрей, ведь вы уже знаете, где и как идти.