Просмотр содержимого документа
«Понятие о гласных звуках. Звук и буква О, У.»
Звук и буква «У, О». Понятие о гласных звуках, звуковых символах.
Отличие понятий «звук» и «буква».
Программное содержание:
Продолжать развивать умение отличать звук от буквы.
Познакомить со звуком и буквой «У, О».
Закрепить понятие «гласные звуки»
Закрепить знания о символах гласных звуков.
Уточнить артикуляцию звуков.
Развивать фонематическое восприятие.
Развивать графические навыки.
Ход занятия:
Вводная часть.
Давайте вспомним о том, кто к нам приходил на прошлом занятии.
Основная часть.
Сегодня красный Звуковичок принес нам две буквы (показывает). Я назову вам звуки. Их можно легко пропеть. Наша воздушная струя не встречает на своем пути никаких преград, поэтому мы можем протягивать эти звуки. (Рассмотреть артикуляцию звука). Как они называются? (гласные). Какой Звуковичок нам их принес. Каким цветом мы обозначим эти звуки? (красным).
Дидактическая игра«Поймай звук У». Из ряда гласных звуков дети выделяют звук У.
Дидактическая игра«Поймай звук О». Из ряда гласных звуков дети выделяют звук О.
Игра «Пройди по дорожке». Звук идет по прямой дорожке, по извилистой, по лесенке (дети пропевают звук с разными интонациями, логопед указывает дорожку).
Дидактическая игра«Найди пассажиров». Найдите картинки, которые начинаются на звук А, О, У, поместите в вагоны поезда, на которых написаны соответствующие буквы.
Вспомним наше правило: Звуки мы произносим и слышим, а буквы мы пишем и читаем.
На что похожи эти буквы? Обведите буквы в воздухе. Сначала О, затем У. Напишите пальчиком на столе. А теперь попробуйте выложить эти буквы из пуговиц.