Познавательно-дидактическое пособие "Где живут витамины?" для детей старшего дошкольного возраста
Познавательно-дидактическое пособие "Где живут витамины?" для детей старшего дошкольного возраста
Позновательно-дидактическое пособие принадлежит к категории развлечений. При проведении которых у ребенка есть возможность узнать все необходимое о таком элементе, как витамины.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Познавательно-дидактическое пособие "Где живут витамины?" для детей старшего дошкольного возраста»
Познавательно-дидактическое пособие «Где живут витамины?»
для детей старшего дошкольного возраста (5-7 лет)
Воспиттели:
Халилулина Анна Викторовна, Василенко Ирина Владимировна
Цель: Знакомство детей с витаминосодержащими продуктами.
Задачи:
Формировать у детей представление о ЗОЖ: правильном питании, о значении витаминов для организма человека. Дать представление о витаминах, содержащихся во фруктах, овощах, ягодах и других продуктах. Закрепить влияние витамин на здоровье человека. Развивать мышление, память, речь, словарный запас.
Актуальность: С самого раннего детства у ребенка формируются вкусовые пристрастия и привычки. Но некоторые дети очень неохотно употребляют овощи и фрукты, рыбные и мясные блюда, не осознают их полезности. Именно в дошкольном возрасте важно сформировать у детей правильное представление о здоровом питании, поэтому, так важно дать детям представления о витаминах, об их пользе для здоровья человека, о содержании тех или иных витаминов в овощах и фруктах, ягодах, и других продуктах, о взаимосвязи здоровья и питания.
Целенаправленно организованная предметно-развивающая среда предполагает комфортабельную обстановку, рационально организованную в пространстве и во времени, насыщенную разнообразными предметами и игровым материалом.
Ход игры:
Вариант 1:
В игре могут участвовать от 4 до 12 человек. На столе разложены картинки с изображением продуктов. Детям предлагается по очереди отобрать картинки с продуктами, в которых содержится соответствующий витамин и заполнить страницы книги. Выигрывает тот ребёнок или команда, которая правильнее справиться с заданием. Дети проверяют правильность выполнения задания.
Одной группе детей предлагается отобрать картинки и выложить на тарелке для приготовления фруктового салата, другой – овощного и объяснить, чем полезен данный салат для организма человека. Выигрывает тот ребёнок или команда, которая быстрее справится с заданием.