Актуальность проекта: Недостаточные знания детей о своей семье и ее истории, малая заинтересованность родителей работой детского сада и деятельностью детей, постепенное разрушение института семьи.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект " Герб семьи"»
Проект семейный, краткосрочный, познавательно- творческий « Герб моей семьи».
Актуальность проекта: Недостаточные знания детей о своей семье и ее истории, малая заинтересованность родителей работой детского сада и деятельностью детей, постепенное разрушение института семьи.
Участники проекта: Дети старшей группы, воспитатели и родители воспитанников.
Цель проекта: Создать герб семьи.
Задачи проекта:
- формировать у детей представление о себе, своей семье, ее истории и традициях.
- формировать у детей элементарные представления о гербе, как эмблеме, символе единства, духовной общности членов семьи.
- учить детей использовать при составлении рассказа о гербе своей семьи лексику , связанную с символикой.
- формировать у детей духовно-нравственное отношение и чувство сопричастности к своей семье.
- вовлечь родителей в работу над проектом, показать, насколько интересным и радостным может быть совместное с ребенком творчество в домашних условиях.
Основные этапы и формы реализации проекта:
1. Подготовительный. Пробудить интерес родителей к взаимодействию с педагогами в вопросах патриотического воспитания детей дошкольного возраста. Консультация для родителей « Как составить семейный герб».
2. Практический.
- Знакомство с понятиями « эмблема», « символ», « герб».
- Беседа с детьми на тему « Герб России».
- Рассматривание иллюстраций: герба страны и городов России.
- Чтение русских народных сказок о подвигах русских богатырей.
3. Итоговый. Совместная деятельность родителей и детей. Пробудить у родителей желание трудиться над развитием своего ребенка, создавать индивидуальный имидж семьи, способствовать проявлению фантазии и творчества. Составление и рисование « Герб семьи».
Результаты проекта.
- дети получили знание об истории гербов и их символах;
- проявляют заинтересованность традициями и историей своей семьи;
- укрепились взаимосвязи детского сада и семьи;
Итогом работы над проектом « Герб моей семьи» стала презентация, где были представлены работы семей, рисунки.
Конспект беседы «Герб семьи»
Цель:
Знакомство с Гербом России;
Знакомство с образом солнца в народном искусстве( в песне, загадке, сказке, вышивке);
Развитие образного мышления и эстетического отношения к окружающему миру;
Формирование начальных представлений о происхождении современного государственного герба;
Формирование представлений о функциональном назначении герба;
Оборудование: иллюстрации с изображение гербов разных стран, изображение герба России, портрет президента Путина В.В.
Ход занятия. В настоящее время официальная символика любого государства состоит из трех элементов: герба, флага и гимна. Сегодня мы начнем разговор о гербе.
У всех государств на свете есть свои гербы. Герб – это эмблема, знак каждой страны. Взглянешь на него - сразу узнаешь, чем эта страна отличается от других. Изображен, к примеру, корабль. Значит, государство стоит на берегу моря- океана и славится своими мореплавателями. На гербе гора- стало быть страна горная. На гербе слон- страна тропическая, где водятся слоны.
( рассматривание гербов разных стран. Предположение детей, что это за страна и чем занимаются люди, живущие в этой стране)
В далекие времена гербы имели не только города и области, но знатные семьи.
Каких только гербов не встретишь! Мы видим изображение человека, животных, птиц, рыб. Можно увидеть и загадочные существа, о которых рассказывалось только в легендах или сказках: дракона, кентавра, птицу Феникса, единорога, двуглавого орла и др.
Давайте рассмотрим герб России.
Что вы видите в центре?
Орла.
Расскажите о нем, какой он?
С двумя головами, с поднятыми крыльями.
Как вы думаете, почему изображен орел?
Орел на гербе обозначает силу, это значит, что государство- сильное и непобедимое.
Но почему у орла две головы?
Россия большая страна, головы орла смотрят на запад и на восток, это обозначает, что государство большое, но единое. В России живут люди разных национальностей- русские, тувинцы, якуты и др.
Орел- могучая и грозная птица, готовится к полету. В когтях орел держит скипетр и державу, увенчан тремя коронами. Грудь орла закрывается древней русской эмблемой воина святого Георгия Победоносца.
Воин- всадник на коне, поражающий копьем извивающегося дракона.
Змей- это враг русской земли, само зло. Князь- воин, был защитником русской земли.
Где можно увидеть герб?
Герб размещен на здании, где работает Президент России Путин В.В. Он является главой нашего государства, принимает важнейшие для страны решения, издает указы, подписывает новые законы.
Его помещают на специальных пограничных столбах. Гости, которые приезжают из других стран, увидев герб и флаг, смогут определить, что приехали в Россию.
Далее воспитатель предлагает детям подойти к столу и рассмотреть монеты.
Что вы увидели на монетах?
Герб.
Герб нужен не только для денег, он необходим для печатей, для важных документов( рассматривают)
После рассмотрения и беседы дети рассказывают стихотворение « Герб России».
У России величавой на гербе орел двуглавый,
Чтоб на запад, на восток он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он России дух свободный.
Что же такое герб? ( это символ, эмблема государства)
А теперь давайте рассмотрим гербы ваших семей и вы расскажите нам о своей семье.