Проект для детей подготовительной группы. Актуальность проблемы: актуальность проекта заключается в том, чтобы научить детей видеть красоту окружающего мира и совершенствовать технические стороны изобразительной деятельности. Научить детей раскрывать свои музыкально-творческие способности. Конкретизировать представление детей о зиме, как о времени года.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект "Красота зимней природы"»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №7 «Солнышко» п. Красноармейский
Подготовила: воспитатель Ильинова О.В.
П.Красноармейский
2017
Проект
«Красота зимней природы»
Паспорт проекта
Тема: «Красота зимней природы»
Автор проекта: Ильинова О.В.
Вид, тип проекта:групповой, краткосрочный, познавательно-творческий.
Участники проекта: дети, воспитатель, родители
Возраст детей: 6-7 лет (подготовительная группа)
Сроки проведения: 23.01.2017-3.02.2017
База реализации проекта: группа
Актуальность проблемы: актуальность проекта заключается в том, чтобы научить детей видеть красоту окружающего мира и совершенствовать технические стороны изобразительной деятельности. Научить детей раскрывать свои музыкально-творческие способности. Конкретизировать представление детей о зиме, как о времени года.
Цель: Развивать любознательность и познавательную мотивацию у детей, посредством знакомства с особенностями зимних явлений.
Задачи проекта:
• Развивать художественный вкус, поисковую деятельность детей, способность к определению задач на основе поставленной проблемы, умение планировать этапы своих действий и аргументировать свой выбор, способность к созданию выразительного художественного образа посредством словотворчества, изобразительной деятельности
• Расширять представления детей о характерных особенностях зимней природы.
• Расширять формы работы с семьей.
• Совершенствовать уровень накопленных практических навыков.
• Совершенствовать стиль партнерских отношений.
Задачи для детей:
• Расширять представления детей о характерных особенностях зимней поры.
• Знакомство со свойствами снега, воды в твердом и жидком состоянии.
• Развивать умение отражать в своих работах признаки зимы, используя разные материалы.
• Способствовать развитию общих речевых навыков, интонационной выразительности, мелкой моторики пальцев, расширению словаря.
• Воспитывать любовь и бережное отношение к природе.
• Воспитывать чувства отзывчивости и доброты, желание прийти на помощь.
Развивать умение видеть красоту природы.
Задачи для родителей:
Создать в семье благоприятные условия для развития личности ребенка.
Учитывать опыт детей, приобретенный в детском саду.
Задача для педагога:
Развивать профессиональную компетентность и личностный потенциал.
Ожидаемые результаты по проекту:
Приобретение нового познавательного опыта;
Повышение познавательной активности;
Формирование устойчивого интереса к наблюдениям за явлениями в природе.
Знакомство с произведениями поэтов, писателей и художников на тему зимы;
Систематизирование литературного и иллюстративного материала по теме «Зима»;
Расширение представлений о природе родного края;
Пополнение материала для родителей;
Знакомство с правилами безопасного поведения на природе;
Формы реализации проекта:
НОД.
Беседы.
Наблюдения.
Досуговая деятельность.
Игровая деятельность.
Исследовательская деятельность.
Продуктивная деятельность детей.
Чтение художественной литературы.
Содержание проекта
I. Подготовительный этап
Деятельность педагога: 1. Подбор литературы (для рассматривания и чтения).
2. Подбор фотографий, открыток (о зимних явлениях природы).
3. Беседы с детьми о видах зиме (для выявления знаний по теме) 4. Составление презентаций: «Зима в картинах художников», «Снежинка», «Зимние узоры на окне»
5. Привлечение родителей к участию в проектной деятельности по теме.
6. Создание банка раскрасок с зимними пейзажами.
7.Взаимодействие с родителями ( помощь в создании библиотеки, коллекции мультфильмов, составлении презентаций)
II. Основной этап
Работа с детьми:
1. Цикл бесед ознакомительного характера по данной теме
«Как выглядят деревья зимой?»
«Белоснежная зима»,
«Зимняя прогулка»
«От чего деревья в мороз трещат»,
«Снежинка»,
«Зимние узоры на окне»
«Зима в картинах художников»,
«Иней на деревьях»
2. Дидактические игры:
«Д/и «Времена года»,
«Когда это бывает?»,
«Забавный календарь»,
«Узнай по описанию»;
3. Загадывание загадок о явлениях природы.
4. Просмотр мультимедийных презентаций и мультфильмов
Просмотр мультфильмов «Снежная королева», «Щелкунчик», «Двенадцать месяцев»
5. Наблюдения: за деревьями; за снежинками; за снегопадом; за узорами на окнах; за продолжительностью дня; за вечерним небом за красотой зимнего пейзажа.
6. Чтение художественной литературы:
И. Суриков «Зима»
В. Даль «Девочка-Снегурочка»
С. Маршак «Двенадцать месяцев»
Д. Савчик «Красавица льдинка»
К. Ушинский «Четыре желания»
К. Ушинский «Проказы старухи-зимы»
Х. -К. Андерсен «Снежная королева»
В. Сухомлинский «Как синичка меня будит»
Дж. Крюс «Снеговик на маскараде»
О. Пройслер «Маленькая Баба Яга. Бравый снеговик», «Гном Хёрбе и Леший»
Н. Грибачёв «А это мы!»
Стихотворения:
И. С. Никитин «Зимняя ночь в деревне»
Н. и. Сладков «Заяц загадывает загадку»
А. Л. Барто «Снегирь»
С. Есенин «Берёза», «Поёт зима, аукает»
Н. Григорьева «Птица в неволе», «Синица»
С. Чёрный «Рождество»
М. Пляцковский «Новый, новый у берёзы наряд»
А. Фет «Мама, глянь-ка из окошка…»
А. С. Пушкин «Зима! Крестьянин, торжествуя…» (Отрывок из романа «Евгений Онегин»)
Ф. Тютчев «Зима не даром злится»
Чтение пословиц, поговорок о зиме.
7. Продуктивная деятельность:
Рисование:
«Снежинка на ладошке»,
«Узоры на окне»
«Иней на деревьях»
«Зимний пейзаж»
Аппликация:
«Снежинка»,
«Снеговик в лесу»
Лепка
«Иней на дереве»
«Снежинка»
8. Музыкально-дидактическая игра: «Звуки зимы»
9. Логоритмика:
«Времена года»,
«Снеговик»,
«Снежный ком»
10.Подвижные игры:
«Два мороза»,
«Белые прятки»,
«Снежные сокровища»
«Снежная змея»
11.Забавы:
«Метание снежков мишень»,
«Постройка снеговика»,
«Ангел» на снегу
12. Исследовательская деятельность
«Почему снег мягкий?»
«Где лучики?»
«Почему снег греет?
«Откуда берется иней?»
Работа с родителями:
ПАПКИ ПЕРЕДВИЖКИ:
«Приобщаем ребенка к изобразительному искусству»;
«Как сделать зимнюю прогулку интересной?»;
«Зимние развлечения»;
В кругу семьи «Учим любить зиму».
КОНСУЛЬТАЦИИ:
«Наблюдение в зимний период»
«В мире прекрасного»
СОВМЕСТНОЕ ТВОРЧЕСТВО ДЕТЕЙ И РОДИТЕЛЕЙ
Аппликация «Кружевница – Зима»
Выставка «Елочный маскарад»
III. Заключительный этап
Работа с детьми:
1. Рассматривание своих поделок и создание выставки».
2. Создание фотовыставки.
4. Демонстрация мультимедийной презентации «Красота природы нашими глазами»
Работа с родителями:
1.Благодарности за помощь в проведении проекта.
Результаты проектной деятельности:
Дети имеют представление о зиме, ее признаках, приобрели новый познавательный опыт;
знакомы с произведениями поэтов, писателей и художников на тему зимы;
владеют расширенным словарным запасом;
имеют представление о природе родного края;
Знакомы с правилами с правилами безопасного поведения на природе;
выставка творческих работ детей;
Систематизирован литературный и иллюстративный материл по теме «Зима»;