___________ () от « _____» ________ 2019 г.
2019 - 2020гг.
Ранний возраст – период, когда зарождаются не только игровые, но и продуктивные виды деятельности ребенка – рисование, лепка, аппликация, конструирование. Их возникновение также тесно связано с предметной деятельностью.
В формировании личности ребенка неоценимое значение имеют разнообразные виды художественно-творческой деятельности: рисование, лепка, вырезание из бумаги фигурок и наклеивание их, создание различных конструкций из природных материалов и т.д.Такие занятия дарят детям радость познания, творчества.
Формирование предпосылок к изобразительной деятельности начинается с первых лет жизни ребенка. Познавая окружающий мир предметов, ребенок учится точно и расчленено их воспринимать, действовать ими, узнает о разнообразии их свойств и отношений – о цвете, форме, величине.
Рисуя красками или карандашами, разминая в ладошках пластилин или тесто, разрывая бумагу, малыш приобретает ни с чем несравнимый опыт. Посредством творчества ребенок делает свои первые открытия, узнает о цвете и форме, знакомится со свойствами многих материалов. Просто удивительно, как из обычного куска пластилина может получиться все, что угодно, а потом снова исчезнуть, превратившись в бесформенную глыбку. Для малыша творчество - это и инструмент познания мира, и способ самоутвердиться, почувствовать себя независимым.
В этом возрасте малыши только начинают учиться рисовать, лепить, поэтому само ознакомление с разнообразными художественными и природными материалами вызывает у них живой интерес.
Изобразительная деятельность способствует развитию мышления детей, благодаря развитию анализа, сравнения, обобщения. Развиваются представления о природе, о явлениях. В окружающей жизни много прекрасного, и нужно учить ребенка видеть, замечать эту красоту. Красивое радует ребенка, вызывает положительные эмоции. Это обогатит его представления, положительные эмоции. Эта деятельность, начиная с раннего возраста, обогащает опыт каждого ребенка, самовыражения и познания свойств окружающего мира.
Частота встреч – 1 раз в неделю. Количество детей в группе – от 5 до 10 человек.
Месяц, № занятия | Тематика занятий | Задачи | Развивающая среда | Результат освоения способов знаний, умений детьми |
Предметно-пространственная среда | Методы и приемы взаимодействия педагога с детьми |
Февраль № 1 | Занятие 1 «Выпал снежок» (коллективное рисование пальчиком) | Учить ритмично, наносить точки, лёгким движением прикладывая пальчик к бумаге. Развивать мелкую моторику рук, содействовать появления интереса к новому изобразительному материалу – гуашевым краскам; знакомить с синим и белым цветом. Вызвать и поддерживать чувство удовлетворения от процесса и результата деятельности. | Видео-сюжет про снегопад, иллюстрация, тонированный ватман, белая гуашь, салфетки, корзина, мягкие белые мячики, салфетки. | Орг. момент: просмотр видео-снегопад Загадка про снег Пальч. гимнастика “Помощники мои” Рисование снега Игра «Собери снежки» | |
Февраль № 2 | Занятие 2 Покормим птиц (лепка, тесто) | Познакомить детей с тестом, его свойствами; научить отщипывать маленькие кусочки теста от большого куска; формировать интерес к работе с тестом; развивать мелкую моторику. | Тесто, доски, влажные салфетки, изображение птиц или игрушечные птицы, би-ба-бо(бабушка), салфетки. | Мотивация: внести куклу би-ба-бо( бабушка приготовила тесто, слепим зернышки для птичек) Рассматривание теста Инценировка потешки “Сорока-белобока” Лепка зернышек Игра “Птички летают” | |
Февраль № 3 | Занятие 3 Яблоки (рисование пальчиком) | Учить ритмично, наносить точки, лёгким движением прикладывая пальчик к бумаге; побуждать доступным каждому ребёнку способом рисовать и свободно располагать на листе бумаги; заинтересовать полученным результатом. Познакомить с красным цветом. | Силуэт дерева на каждого ребенка, гуашь красная, игрушка – заяц, муляж яблока, образец, салфетки. | Мотивация: Нарисуем яблочки для зайки Чтение А. Барто «Зайка», Загадка про яблоки, рассматривание яблока Пальч. гимнастика «Помощники мои» Рисование яблок Игра «Зайка серенький сидит» | |
Февраль № 4 | Занятие 4 Оладушки (лепка) | Продолжать знакомить с пластилином и его свойствами; учить сплющивать шарики из пластилина при помощи всех пальцев руки; формировать интерес к работе с пластилином. | Мягкий пластилин желтого цвета, пластмассовые тарелки, би-ба-бо – бабушка, образец, салфетки. | Мотивация: Испечем для бабушки оладушки Инценировка потешки «Ладушки-ладушки» Лепка оладушек Игра «Малыши-крепыши» | |
Март № 1 | Занятие 5 Ниточки для шариков (рисование пальчиком) | Продолжать знакомство с синим цветом; учить рисовать вертикальные линии кончиками пальцев сверху вниз, обмакивая их в краску; ориентироваться на листе бумаги; радоваться рисунку. | Синяя гуашь, воздушный шарик на нитке, листы бумаги ( А4) с заготовками, салфетки. | Орг. момент: чтение стихотворения про шарики, рассматривание шарика. Пальчиковая гимнастика «Надуем шарик» Рисование ниточек Игра «Поймай шарик» | |
Март № 2 | Занятие 6 Пластилиновая мозаика | Познакомить детей с пластилином и его свойствами, научить разминать пластилин; развивать силу рук; хватательные движения (большим и указательным пальцами); знакомить с приемами лепки - вдавливание; формировать интерес к работе с пластилином. | Небольшие листы картона, на который нанесен слой пластилина (5мм), горох, камушки и другие мелкие предметы, образец. | Мотивация: украсим для куклы тарелочки Рассматривание образца Пальч. гимнастика “Помощники мои” Выполнение детьми Игра «Куколки танцуют» | |
Март № 3 | Занятие 7 Мячики (рисование) | Учить детей ритмично наносить рисунок с помощью штампа; учить пользоваться штампом: окунать его в густую гуашь, а затем прижимать к листу бумаги; развивать эстетическое восприятие, желание рисовать. | Штампы из овощей, красная и синяя гуашь, салфетки, альбомные листы, мячики разных размеров и цветов, образец, салфетки. | Мотивация: нарисуем мячики для куклы Тани Чтение А. Барто «Мячик» Пальч. гимнастика “Надуем шарик” Рисование мячиков Игра «Мой веселый звонкий мяч» | |
Март № 4 | Занятие 8 Иголочки для ежика | Учить детей вдавливать детали в пластилин, создавать объемную поделку; формировать интерес к работе с пластичными материалами; развивать мелкую моторику. | Готовые ежики из пластилина на каждого ребенка, спички, образец поделки, изображение ежика или игрушка, корзинка, пустые коробочки из-под киндеров -яблочки. | Мотивация: Поможем ежику, сделаем ему иголочки Чтение стихотворения про ежика, рассматривание ежика Пальч. гимнастика «Прятки» Выполнение детьми Игра « Соберем яблоки для ежика» | |
Апрель № 1 | Занятие 9 Игрушки для мишки (рисование штампами) | Учить детей рисовать красками с помощью штампа, используя деревянные фигурки; ориентироваться на листе бумаги; закреплять знание форм – шарик, кубик. Формировать интерес и положительное отношение к рисованию. Воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам. | ½ альбомного листа, гуашь желтая и синяя, деревянные фигуры, образец, салфетки. | Мотивация: нарисуем игрушки для мишки Чтение А. Барто «Мишка» Пальчиковая гимнастика «Прятки» Рисование детьми Игра «Мишка косолапый» | |
Апрель № 2 | Занятие 10 Покормим курочку | Продолжать знакомить детей с пластилином и его свойствами; научить надавливать указательным пальчиком на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагать пластилиновые шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином; развивать мелкую моторику. | Листы картона зеленого цвета ( формат А5), желтый пластилин, скатанный в маленькие шарики диаметром 5 мм ( 10-20 шариков на каждого ребенка), игрушка – курочка. | Мотивация: слепим зернышки для курочки и цыпляток Загадка про курочку с цыплятами Пальчиковая гимнастика «Пальчики проснулись» Лепка зернышек Игра «Вышла курочка гулять» | |
Апрель № 3 | Занятие 11 Дождик (рисование пальчиками) | Продолжать знакомство с синим цветом; учить рисовать вертикальные линии кончиками пальцев сверху вниз, обмакивая их в краску; ориентироваться на листе бумаги; радоваться рисунку. | Листы бумаги с изображением тучек, синяя гуашь, влажные салфетки, иллюстрация с изображением дождя, образец | Орг. момент: чтение стихотворения про дождик Пальчиковая гимнастика «Дождик» Рисование дождика Игра «Солнышко и дождик» | |
Апрель № 4 | Занятие 12 Дудочка (лепка) | Учить раскатывать пластилин прямыми движениями рук; развивать интерес к лепке; воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам. | Пластилин, разделенный на кусочки, доски, влажные салфетки, дудочка, образец. | Организационный момент. Чтение потешки «Ай-ду-ду» Игра «Ручки» Лепка дудочек Обыгрывание | |
Май № 1 | Занятие 13 Солнечные лучики (рисование фломастером) | Расширять представления детей о художественных материалах, используемых в рисовании. Продолжать знакомить с карандашом, его свойствами и приемами рисования. Развивать умение правильно держать карандаш и рисовать короткие линии; эстетическое восприятие. | Бумага с изображением желтого круга, желтые карандаши, образец, изображение солнышка. | Организационный момент. Чтение потешки про солнышко 2. Пальчиковая гимнастика « Солнышко» 3. Рисование лучиков 4. Игра «Птички летают» | |
Май № 2 | Занятие 14 Колбаски для котика (лепка) | Продолжать учить раскатывать пластилин прямыми движениями рук; развивать интерес к лепке; воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам. | Пластилин, разделенный на кусочки, доски, влажные салфетки, тарелочки | Мотивация: приготовим колбаски для котика Загадка про кота Пальчиковая гимнастика «Прятки» Лепка колбасок Игра «Поезд» | |
Май № 3 | Занятие 15 Травка для зайчат (коллективное рисование) | Продолжать учить рисовать короткие линии; развивать умение правильно держать карандаш; эстетическое восприятие; воспитывать доброжелательное отношение к игровым персонажам | Лист бумаги с изображением солнышка и зайки, зеленые фломастеры или карандаши, игрушка-заяц. | Мотивация: зайчики любят кушать травку, нарисуем для них травку. Чтение потешки «Травка-муравка» Рисование травки Игра «Зайка серенький сидит» | |
Май № 4 | Занятие 16 Мухомор (лепка) | Учить детей отщипывать маленькие кусочки пластилина и скатывать из них шарики диаметром 5мм, надавливать указательным пальцем на пластилиновый шарик, прикрепляя его к основе, располагая шарики на равном расстоянии друг от друга; формировать интерес к работе с пластилином, развивать мелкую моторику; эстетическое восприятие. | Листы картона с изображением мухомора по количеству детей, рисунок с изображением мухомора, образец, белый пластилин. | Организационный момент. Загадка про мухомор. Рассматривание гриба. Пальчиковая гимнастика «Надуваем шарик» Лепка Игра «Соберем грибы» . | |