Ребенок должен сохранить, окружающий мир для своих потомков. И мы – взрослые, воспитатели, педагоги, должны дать необходимые знания, научить беречь, любить природу с малых лет. Воспитать в подрастающем поколении искренний интерес к своим национальным корням, уважение к своей Родине, воспитание патриотов своего края.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Проект «Осень, осень в гости просим».»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2 «Ягодка» муниципального образования – городской округ город Скопин Рязанской области
Детско – родительский, творчески – информационный; по содержанию: интегративный.
Продолжительность проекта
Краткосрочный (2 месяца).
Основные разработчики
Воспитатели МБДОУ «Детский сад №2 «Ягодка»
Генералова С.Г., Шербакова В. Н.
Участники проекта
Воспитатели, дети, родители
Цель проекта
Создание условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого проекта «Осень, осень в гости просим». Повышение интереса к традициям русского народа.
Задачи проекта
Возрождать интерес детей и родителей к народным праздникам
Обобщить и закрепить знания детей о признаках осени и о безопасности в осеннее время
Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях.
Расширять и активизировать словарный запас детей.
Этапы реализации проекта
1.Подотовительный этап.
Постановка целей и задач проекта. Изучение методической литературы по данной теме. 2. Разработка проекта. Подбор художественной литературы. Выбор форм работы с родителями. Выбор основных мероприятий. Определение объёма и содержания работы. Определение и формулировка ожидаемых результатов. 3.Реализация проекта. Творческие задания для родителей. Совместные мероприятия с родителями и детьми. Беседы, занятия с детьми. Игровая, музыкально-театрализованная деятельность с детьми. 4. Итоговый этап. Выставка осенних поделок. Утренник «Осенины».
Ожидаемый результат
-Организация выставки
- Знание детьми элементарных представлений об осени и осенних праздниках; о съедобных и несъедобных грибах и ягодах. - Проведение праздника.
- Заинтересованность родителей в сотрудничестве с педагогами ДОУ
Актуальность проекта
Ребенок должен сохранить, окружающий мир для своих потомков. И мы – взрослые, воспитатели, педагоги, должны дать необходимые знания, научить беречь, любить природу с малых лет. Воспитать в подрастающем поколении искренний интерес к своим национальным корням, уважение к своей Родине, воспитание патриотов своего края.
Новизна Новизна заключается в том, что проект разработан таким образом, что задачи обучения и воспитания дошкольников реализуются при активном участии родителей воспитанников.
Цель и задачи Цель: Создать условия для развития познавательных и творческих способностей детей в процессе разработки детско-взрослого проекта «Осень, осень в гости просим». Повышение интереса к традициям русского народа.
Задачи: 1.Возрождать интерес детей и родителей к народным праздникам 2.Обобщить и закрепить знания детей о признаках осени; знакомить с съедобными и несъедобными грибами и ягодами. 3. Воспитывать чувство патриотизма, основанного на русских традициях. 4. Расширять и активизировать словарный запас детей.
Этапы проекта 1.Подготовительный этап Постановка целей и задач проекта. Изучение методической литературы по данной теме. 2. Разработка проекта Подбор художественной литературы. Выбор форм работы с родителями. Выбор основных мероприятий. Определение объёма и содержания работы. Определение и формулировка ожидаемых результатов. 3. Реализация проекта Творческие задания для родителей. Совместные мероприятия с родителями и детьми. Беседы и занятия с детьми. Игровая, музыкально-театрализованная деятельность с детьми. 4. Итоговый этап Выставка «Дары волшебницы осени». Праздник «Осенины». Литература: Издание «Народный календарь» - изд. Глобус 2004г. Ботякова О.А. Солнечный круг. Детский народный календарь: В помощь педагогам дошкольных образовательных учреждений. – СПб.: «ДЕТСТВО-ПРЕСС», 2004. – 112с., ил. – (Приобщение детей к истокам русской культуры) Дьякова Е.А. Перед праздником: Рассказы для детей о православном Предании и народном календаре России. – М.: ЦГО, 1996. – 343с., 16 с.ил. – (Гуманитарное образование в России) Нищева Н.В. “Картотека подвижных игр, упражнений, физкультминуток, пальчиковой гимнастики”. 2010. Использование интернет ресурсов.
Содержание и объём работы
Образовательная область
Содержание деятельности
Исполнители
Сроки реализации
Социально-коммуникативное развитие
Активизирующее общение «Съедобные и несъедобные грибы и ягоды» (Приложение 3)
Выполнение аппликации «Животные из осенних листьев» (Приложение 4).
Воспитатели, дети,
Воспитатели, дети,
1-неделя октября
4 – неделя сентября
Творческие задания: «Изготовление поделок своими руками»
Родители, дети
2 -3 неделя сентября
Разучивание песен и частушек об осени.
Воспитатели, дети, родители
1-3-я недели октября
Выставка: «Дары волшебницы осени» (Приложение 5)
Воспитатели, дети
4 –я неделя сентября
Речевое развитие
Чтение художественной литературы: «Вершки и корешки», «Мужик и медведь», Житков Б. «Как яблоки собирают», Зотов В. «Волнушка», скороговорка «У пеньков опять пять опят», Павлова Н. «Опёнки» Заучивание стихотворений к празднику.
Воспитатели, родители, дети
1-2 месяц
Интеграция областей
Защита проекта. Итоговое мероприятие: Праздник «Осенины» (Приложение 7)
Воспитатели, музыкальный руководитель, родители, дети
4 –я неделя октября
Результаты реализации проекта 1.Повышение процента родителей, проявляющих интерес к жизни детского сада. 2.Проявился интерес детей к участию в совместной коллективной деятельности. 3.Обогатился словарный запас детей Приложение 1
Тема: ПРАЗДНИК ОСЕНИНЫ
Цель: закрепить представления детей об осени, и осенних праздниках.
Осень - окончание лета, пора сбора урожая и подготовки к зиме. В старину на Руси наши предки справляли Осенины. Это встреча осени на Руси. Её праздновали трижды: 14, 21 и 27 сентября.
14 сентября – первые Осенины
В земледельческом календаре тот день называли «осенинами» и отмечали как праздник урожая. В этот день воздавалось Благодарение Матери—Земле. В начале сентября завершалась жатва, которая должна была обеспечить благосостояние семьи на будущий год. С «осенин» основная хозяйственная деятельность переносилась с поля в огород, или в дом: начинался сбор овощей (прежде всего, заготавливали лук). Обычно в Осенины устраивались угощение, на которое собиралась вся семья. Для праздника варили пиво и закалывали барана. Из муки нового урожая пекли пирог. Славили Мать-сыру-землю за то, что родила хлеб и другие припасы.
Поскольку с этого дня начинался сбор хмеля, на праздничном гулянье пели соответствующие игровые песни:
Вейся мы, хмель, перевейся, На нашу сторонку, Как на нашей на сторонке приволье большое! А приволье - то большое, мужики богаты! Что мужики - то богаты, каменны палаты! Что каменны палаты, двери золотые, Что маковки литые!
Вторые Осенины отмечали 21 сентября
Они совпадали с праздником Рождества Пресвятой Богородицы. К этому времени весь урожай бывал уже убран. Праздник отмечают хождением в гости, широким хлебосольством. Непременно навещают родителей и поминают предков. Осенины — вторая встреча осени. Пасекин день. Убирают пчёл, собирают лук. День луковой слезинки. Земля стремится к белым утренникам. «Всякому лету аминь (конец)». «Если погода хорошая — осень будет хорошая». «Бабье лето тишь вспугнуло».
Осенины встречают у воды. В этот день рано утром женщины выходят к берегам рек, озёр и прудов встречать матушку Осенину с овсяным хлебом. Старшая женщина стоит с хлебом, а молодые вокруг неё поют песни. После чего разламывают хлеб на куски по числу народа и кормят им домашний скот.
В старые годы существовал обычай угощения новобрачными своей родни, почему 8 сентября называлось ещё «Поднесеньев день». К новобрачным сходились все родные и знакомые. Таких гостей позыватый приглашал: «Навестить молодых, посмотреть на их житьё – бытье, и поучить их уму-разуму». После сытного обеда молодая хозяйка показывала в доме все своё хозяйство. Гости, по обыкновению, должны были хвалить и учить уму-разуму. Хозяин водил гостей на двор, показывал им в амбарах жито, в сараях летнюю и зимнюю упряжь, а в саду угощал пивом из бочонка.
27 сентября – третьи Осенины
Третьи Осенины приурочены к церковному празднику Воздвижение Честного Животворящего Креста Господня, это третья встреча осени. "Воздвиженье - осень навстречу зиме двигает". По народной традиции начинались капустницы, девичьи вечеринки, когда молодежь ходила из дома в дом рубить капусту. Длились эти вечеринки две недели. Это своего рода священнодействие: капуста считалась священной пищей Богов. В этот день осуществлялся очень древний обряд - крестовый. Знак креста с доисторических времен являлся символом солнца. В деревнях крестьяне варили пиво, разделяли его по домам и отдыхали после трудов праведных. Вечером топили баньки и парились.
Приложение 2
«Золотая Осень»
Цель занятия: закрепление представлений детей об осени и осенних явлениях; развивать логическое мышление, учить устанавливать причинно-следственные связи в природе;
Задачи: Учить детей называть приметы осени, изменения в природе
Воспитывать любовь к природе. Развитие творческого воображения
Предварительная работа: беседы об осени, экскурсия по территории детского сада, рассматривание иллюстраций на тему «Осень»
Ход занятия:
Воспитатель: Ребятки, давайте мы с вами сейчас закроем глазки и попадем в осенний лес. Прислушайтесь, в лесу звучит очень красивая музыка. Нужно внимательно послушать ее, она нам поможет погрузиться в мир осенних звуков.
(звучит музыка П.И.Чайковского)
Чем же осень отличается от других времен года? (прикрепляет на доску картинку с изображением осеннего пейзажа).
Дети перечисляют признаки осени (дни становятся короче, солнце светит и греет меньше и т.д.)
Ребятки, а теперь посмотрите на эти картинки, на всех трех изображена осень. На первой деревья стоят с желтыми листьями. Такие же листья покрывают землю. Светит солнце, и деревья кажутся золотыми.
На второй картинке листьев на деревьях меньше, небо затянули тучи, будто собирается дождь.
А на третьей картинке почти все деревья стоят голые, только дуб не сбросил свою листву. Опавших листьев много на дорожках, под деревьями.
Ребята, а как вы думаете, почему про осень нарисовали три разные картины?
Правильно ребята, потому что на картинках нарисованы разные периоды осени или разные месяцы.
Ребята, а наш ежик Яшка очень скучает по лесу. Давайте сегодня мы станем художниками, и свои впечатления об осени нарисуем и подарим ему.
(дети рисуют, воспитатель проводит индивидуальную помощь).
Воспитатель: Посмотрите, какая замечательная картина у нас получилась, настоящая золотая осень. Ребята, понравилось вам быть художниками?
Приложение 3 Тема: СЪЕДОБНЫЕ И НЕСЪЕДОБНЫЕ ГРИБЫ И ГОДЫ.
Цель: дать представление о съедобных и ядовитых грибах и ягодах;
Задачи:
1. научить различать грибы по картинкам и тем признакам, которые приводятся в загадках и объяснениях воспитателя;
2. закрепить правила первой помощи при отравлении;
3. продолжать учить работать с алгоритмами;
4. воспитывать бережное отношение к природе;
5. воспитывать внимательность и быстроту при выборе съедобных и не съедобных грибов во время игры;
Материал:
картинки: ядовитые и съедобные грибы и ягоды;
фишки красного цвета, разноцветные; 2 корзины; алгоритмы первой помощи при отравлении; аудиозапись В. Шаинского «Кузнечик». Ход занятия
Воспитатель: Представьте, что ясным летним днем вы гуляете в лесу или в парке. В малиннике зреет сладкая душистая малина, на моховых кочках в ельнике появились ягоды голубики. То там, то здесь среди травы прячутся, прикрываясь листочками, сыроежки, маслята, под осинами краснеют шляпки подосиновиков, под березой на высокой ножке красуется подберезовик.
В лесу много знакомых ягод и грибов, но немало и тех, которых мы не знаем. Незнакомые ягоды и грибы собирать нельзя, ведь среди них могут оказаться ядовитые. Никогда не собирайте грибы и ягоды в городских скверах, парках, палисадниках, на бульварах, а также выросшие вблизи шоссейных дорог. Ягоды и грибы впитывают в себя вредные вещества, которые накапливаются в почве и содержатся в загрязненном воздухе.
Припомните, пожалуйста, какие хорошие, съедобные грибы вы знаете. Это белые, подберезовики, подосиновики, сыроежки, лисички, рыжики, маслята, опята. Их смело можно класть в корзинку. Только не собирайте эти грибы, если они червивые, изъеденные слизнями, старые. В таких грибах образуются ядовитые вещества, ими можно отравиться.
Есть немало пословиц и поговорок о грибах. «Всякий гриб в руки берут, да не всякий в кузовок кладут». «Чтобы не быть грибом убитым, знай зверя по рогам и копытам».
О каких грибах идет речь? О грибах ядовитых. Самый опасный из ядовитых грибов — бледная поганка. Даже маленький кусочек бледной поганки вызывает гибель человека.
Бледная поганка кажется и в самом деле бледной, хилой, словно больной. Цвет ее шляпки блеклый. У корня гриба расположен клубень, похожий на булаву, который обернут белым чехлом. На ножке бледной поганки под шляпкой находится бахромчатое колечко.
Постарайтесь запомнить, как выглядит бледная поганка, чтобы не спутать ее с другими грибами, — сыроежкой и шампиньоном, на которые она похожа.
Другой ядовитый гриб — мухомор. О нем говорят: «Мухомор красив и красен, но для людей опасен». Думаю, многие из вас видели этот гриб, знают, что он ядовитый, и никогда не положат его в корзинку.
К ядовитым грибам относятся и ложные опята. Они, как и настоящие, осенью облепляют пни. Ложные опята похожи на настоящие формой и размерами ножки и шляпки, отличаются они от съедобных грибов окраской. У ложных опят шляпки яркие: то желтые, то красные, да и чешуек на них нет. Настоящие опята окрашены скромно, их шляпки серовато-желтые или светло- коричневые, чешуйчатые.
Ложный опенок
Угадать совсем не сложно
То, что я опенок ложный.
Я окрашен в яркий цвет,
На ноге бахромки нет,
Нет чешуек на берете,
Вы меня не рвите, дети!
Воспитатель: Сбор грибов - занятие увлекательное, но таящее в себе большой риск.
Много людей попадает в больницы из-за отравления грибами, иногда даже бывают смертельные случаи. Поэтому, ребята, давайте еще раз хорошо запомним ядовитые грибы (воспитатель предлагает иллюстрации, дети называют грибы).
Воспитатель: Ребята, но бывает так, что грибы растут не только в лесу, но и в городе, в парке, в сквере, на участке детского сада. Запомните: грибы в городе, даже если они съедобны, опасны. Они содержат много нитратов. Грибы поглощают выхлопные газы, радиацию. Поэтому, встретив гриб в городе, растопчите его или покажите взрослым. Учите маленьких братьев и сестер этим несложным правилам.
Немало созревает в лесу и вкусных полезных ягод. Это малина и калина, брусника, ежевика и земляника, голубика, черника.
Лесные ягоды
Ягоды, как шарики,
Россыпями бус.
Яркие фонарики,
Нежные на вкус.
Ягодки все разные:
Голубые, красные,
Кислые и сладкие,
Ворсистые и гладкие.
Соком ягоды полны
И целебны, и вкусны!
Вопросы
1. Какие съедобные грибы вы знаете?
2. Чем ложные опята отличаются от настоящих?
3. Почему нельзя собирать гнилые, перезрелые грибы?
4. Почему нельзя собирать грибы, растущие на обочине дорог?
Задания
Нарисуйте и раскрасьте грибы: опята, белые, сыроежки. Нарисуйте мухомор.
Загадки
Гриб красен, да для здоровья опасен. (Мухомор.)
Возле пней и на лужайке Мы всегда гуляем стайкой.
Очень дружные ребята,
Называют нас ... (опята).
Очень бледная на вид.
Яд опаснейший таит. (Бледная поганка.)
Этот грибок —
Березы сынок.
Кто его найдет —
В кузовок кладет. (Подберезовик.)
Грибы похожи на опят,
Но спрятан в них опасный яд. (Ложные опята.)
Сказка «На лесной тропинке»
— Танюша! В субботу едем в деревню. Я уже билеты купила и подарки для бабушки и дедушки, — сказала мама, входя в комнату.
— Ура! Едем! — обрадовалась Таня.
Она очень любила бабушку и дедушку, соскучилась по ним и мечтала поскорей оказаться в их уютном деревянном домике, посидеть возле крыльца, полюбоваться яркими мальвами, поиграть с Шариком, покормить курочек и, конечно, сходить в лес за ягодами.
— Мамочка! Покажи подарки.
— Вот, смотри. Электрический кофейник и набор кофейных чашечек. Это для бабушки. А для дедушки — фотоаппарат. Он любит природу снимать, у него это здорово получается. Некоторые дедушкины снимки даже попали в журналы. Я думаю, ему фотоаппарат понравится.
— Хорошие подарки, — похвалила Таня.
— Доченька, вот тебе рюкзачок и коробка для игрушек.
В рюкзак сложи мягкие игрушки и разные мелочи, а в коробку мячик, скакалку, ракетки и воланы для бадминтона.
— Мама, а во что я буду собирать в лесу ягодки? У меня корзиночки нет.
— Может быть, вечером, когда придет папа, получишь сюрприз, — загадочно ответила мама.
— Какой сюрприз? — удивилась Таня.
— Узнаешь позже, — сказала мама и пошла, укладывать вещи.
Таня, не теряя времени, стала собирать игрушки. «Кого взять в деревню? Зайку, мишку, поросенка?
Возьму-ка я рыжего хомячка — Хому. Он такой милый. Шортики у него голубые, а маечка и панамка ярко-желтые, как солнышко. Кстати, он еще ни разу не был в гостях у бабушки с дедушкой. Ему там понравится».
Вы, конечно, догадались, ребята, что Таня думала об игрушечном хомячке. Девочка его очень любила, даже в кроватку с собой укладывала, когда спать ложилась.
Вечером с работы пришел папа и сказал:
— Танечка! Я принес тебе небольшой подарок.
— Какой? — спросила девочка с любопытством.
— Новую компьютерную Игру «На лесной тропинке». Если выиграешь, то получишь приз.
— Попробую, — согласилась девочка, включила компьютер и вставила диск.
На экране засветилась яркая картинка. Освещенная летним солнцем лесная опушка, высокие зеленые травы, по которым легкими волнами пробегал ветерок, и тропинка, убегающая вглубь леса.
Вдруг на тропинке появился какой-то зверек. Он снял панамку, поклонился и помахал Тане лапкой.
— Да это мой хомячок Хома! Узнаю его голубые шортики и желтую маечку.
— Здравствуй, Танюша! — приветливо сказал Хома. — Пойдем с тобой погуляем в волшебном лесу, будем собирать ягоды.
— Пойдем! — согласилась девочка. — Жаль, корзиночки у меня нет.
— Не беда, корзинка найдется, — сказал Хома и протянул Тане нарядную корзиночку, сплетенную из ивовых прутиков.
— Танюша! Послушай правила игры: если ты вернешься из леса с полной корзинкой съедобных ягод, то получишь эту корзиночку в подарок. Но если в корзинку попадет хоть одна ядовитая лесная ягода, то волшебного приза тебе не видать.
— Но я не знаю, какие ягоды съедобны, а какие ядовиты, — заметила девочка.
— Разобраться в этом тебе помогут лесные животные: насекомые, звери и птицы. Ну, иди в лес по тропинке, а я буду тебя ждать здесь.
Хома уселся на пенек, а Таня пошла по узенькой тропинке среди трав и цветов. Скоро она заметила пышный зеленый куст, усыпанный мелкими ярко-красными ягодами, собранными в гроздья.
«Хорошенькие ягодки. Может быть, набрать их?» — подумала девочка.
Только она протянула руку, чтобы сорвать ягоду, как откуда ни возьмись, появился большущий паук.
— Ой! — испугалась Таня и отдернула руку.
А паук тут же оплел весь куст серебристой паутиной. Так что собрать ягодки при всем желании Таня теперь не могла.
— Почему ты не дал мне собрать ягоды, противный паук? — спросила девочка.
— Потому, что эти ягоды, хоть и красивые, но есть их нельзя. Кустарник, на котором они растут, называется бузиной, — объяснил паук.
Делать нечего, Таня пошла дальше. Возле самой тропинки она заметила черную сочную ягодку, лежащую на зеленом листе. Ягода была похожа на глаз, обрамленный длинными ресницами.
«Удивительная ягодка. На глаз похожа, — подумала девочка. — Сорву-ка я ее».
Вдруг с самой верхушки дерева с шумом сорвалась ворона и громко закаркала.
Таня от испуга отпрянула в сторону. Ворона махнула крылом, сбила черную ягодку, и та упала на землю и затерялась в траве.
— Эх! Разве теперь найдешь ее. Вредная ворона, зачем ты ягодку у меня отняла?
— Во-первых, я не вредная, — ответила птица, — а во-вторых, не отняла, а наоборот, помогла тебе. Ягода эта очень ядовитая. Вороньим глазом называется. Она и вправду на мой глаз похожа. Хорошо, что ты ее в корзинку не положила, — сказала ворона и улетела. Таня дальше пошла.
«Вот еще ягоды! — обрадовалась она, заметив невысокий куст с алыми сочными ягодами, похожими на вишенки. — Эти-то ягоды, наверно, хорошие. Вон, какие аппетитные да сочные. Но вдруг и они ядовитые? Как бы это узнать?»
Она остановилась возле куста в нерешительности. Вдруг на тропинке появился серый волк.
— Не рви, Таня, эти ягоды. Они ядовитые, называют их волчьими ягодами, а иногда волчьим лыком.
— Хорошо! Не буду их рвать, — согласилась девочка. — Только вот беда! Корзиночка-то у меня совсем пустая, а Хома сказал, что по правилам игры нужно принести полную корзинку ягод. Где же я их найду, если одни ядовитые ягоды попадаются?
— Не горюй, Танюша! — успокоил девочку волк. — В нашем лесу растет много хороших вкусных ягод: и малина, и голубика, и ежевика, и брусника. Вот мишка-медведь идет, он хорошо в ягодах разбирается, любит ими лакомиться. Он тебе и поможет.
— Кому нужно помочь? — пробасил медведь, появляясь на тропинке.
— Вот девочке помоги.
— Пойдем. Я знаю, где тут заросли душистой спелой малины, где голубика листочком укрывается, где сладкая черника прячется.
Таня пошла с медведем, и скоро ее корзинка доверху наполнилась вкусными ягодами.
«Теперь можно и на опушку возвращаться», — подумала она.
Попрощалась с добрым медведем и побежала по тропинке на опушку, где ждал ее хомячок. Хома увидел девочку, обрадовался:
— Ну, показывай свои трофеи.
— Вот! Полную корзиночку набрала.
— Вижу-вижу! — сказал хомячок, перебирая ягодки. — Молодец! Ни одной ядовитой нет. Все хорошие, съедобные, полезные.
— Мне звери и птицы помогли, — ответила Таня.
— Что ж, получай приз! — сказал хомячок и протянул девочке плетеную корзиночку.
Таня протянула руку, чтобы взять ее, но в это мгновенье экран погас, игра закончилась. Таня отвела глаза от экрана и с удивлением заметила, что на столе прямо перед ней стоит та самая плетеная корзиночка, с которой она ходила по волшебному лесу.
— Вот и обещанный приз, — сказал папа, появляясь на пороге. — Теперь ты не спутаешь, доченька, ягоды съедобные и ядовитые и в эту корзиночку положишь только хорошие ягодки.
Вопросы сказке
1. Куда собралась поехать Таня?
2. Какие игрушки она решила взять с собой в деревню?
3. Какой подарок принес Тане папа?
4. Кто помогал девочке отличить ядовитые ягоды от съедобных?
5. Какие ядовитые ягоды попались Тане в волшебном лесу?
6. Вспомните, как выглядят ягоды бузины, волчьего лыка, вороньего глаза.
Цель: Знакомство детей с флористикой, как разновидностью декоративной аппликации
Задачи:
Создать эмоциональный настрой, интерес заниматься флористикой.
Учить детей выбирать нужные листочки в соответствии с образцом или собственным замыслом, чередуя по форме (цвету или размеру), равномерно располагать и наклеивать их на листе, выбранной формы.
Закрепить ранее приобретенные навыки подбора и наклеивания сухих листьев в определенном порядке; аккуратно использовать клей и салфетку; бережно обращаться с сухим природным материалом.
Развивать у детей умения композиционного построения рисунка (ориентировку в форме изображения, чувство ритма и глазомер).
Развивать творческие способности и воображение детей.
Материал:
Образцы декоративных композиций из листьев, форма для аппликации (квадрат, круг, прямоугольник) из картона ,клей; салфетка; кисть для клея; засушенные листья на тарелочке, корзина с осенними листьями (из цветной бумаги); орехи; шишки; желуди.
Предварительная работа:
Экскурсии по осеннему саду, сбор и засушивание листьев. Рассматривание различных декоративных композиций, нарисованных или выполненных в технике аппликации из бумаги, обращая внимание на ритмичность узора.
Ход занятия:
Воспитатель: Здравствуйте, дети!
Ребята, у нас сегодня \ по ковру что-то разбросано и корзинка чья-то стоит!? Непорядок! Что это и откуда появилось? Кто всё это сделал?
Ответы детей: В окно надуло ветром. Осень к нам заглянула и т.д.
Воспитатель: Я предлагаю всё с ковра собрать в корзинку. Но она не простая, а волшебная.
1.Игра: «Осенняя корзинка!»
Прежде чем в неё кладем,
На вопрос ответ даём.
Вопросы: Назовите осенние месяцы - Сентябрь, октябрь, ноябрь.
Листья осенью (что делают?) — Листья осенью желтеют, опадают и т.д.
Дождь осенью (что делает?) — Дождь осенью моросит, идет и т.д.
Урожай осенью (что делают?) — Урожай осенью убирают.
Птицы осенью (что делают?) — Птицы осенью улетают.
Деревья осенью (что делают?) — Деревья осенью роняют листья.
Звери осенью (что делают?) — Звери осенью готовятся к зиме, меняют шубки.
Солнце осенью (что делает?) – Солнце осенью светит, но слабо греет.
Погода осенью (что делает?) - Погода осенью часто меняется. Молодцы, много знаете об осени, всё собрали. Прислушайтесь – это звуки осени. Она приглашает нас в гости. Звучит музыка, которая меняется на протяжении всего занятия: Relaks- «Звуки природы»; 2. Знакомство с техникой «флористика» Воспитатель:Ребята, отгадайте, кто я? (Надеваю венок из осенних листьев)
Несу я урожаи, в полях всё убираю,
Птиц к югу отправляю, деревья раздеваю,
Но не касаюсь ни ёлочек, ни сосен.
Узнали кто я?
Дети: осень.
Воспитатель: Осень – художница в гости спешила,
Ярким ковром всё кругом устелила.
Ребята, посмотрите какие красивые, и разные коврики я вам принесла. (Дети подходят к доске и рассматривают образцы аппликаций)
Обратите внимание на расположение узора (в центре, углах, по краям). Ответы детей.
Ритмичность и чередование элементов, лежащих отдельными листиками, парами или в виде цветов. Ответы детей.
Воспитатель:Дети, техника, в которой выполнены эти коврики, называется – флористика. От слова floris –цветок. Флора - в римской мифологии богиня цветов и весеннего цветения. Флора - это растительный мир в целом. Флористика — разновидность декоративно-прикладного искусства, которое воплощается в создании флористических работ (букетов, композиций, панно, коллажей). Их создают из разнообразных природных материалов (цветов, листьев, трав, ягод, плодов, орехов и т. д.), которые могут быть живыми, сухими или консервированными.
Воспитатель: Листья яркие возьмем, весело играть начнём!
3. Игра «Осенние листочки».
Дети имитируют действия «листочков» в соответствии с текстом стихотворения: садятся на корточки, летают по комнате, вновь тихо садятся, поднимаются, кружатся и снова садятся. Дети с листочками в руках стоят в кругу и вместе с педагогом произносят стихотворение:
Мы, листики осенние,
На веточках сидели.
Ветер дунул, полетели.
Мы летели, мы летели.
И на землю тихо сели.
Ветер снова набежал.
И листочки все поднял.
Повертел их, покружил.
И на коврик опустил
4. Выполнение аппликации. Воспитатель:Молодцы, ребята. Какие красивые листочки! Так хочется запомнить эти яркие краски надолго, чтобы зимними холодными вечерами они согревали нашу душу. Попробуем сохранить яркую память о лете в аппликациях, составленных из сухих листьев. Я предлагаю каждому придумать свой узор. (Переходим к столам, где подготовлено всё к работе)
Здесь осень постаралась нам листья принесла и цветные коврики. Какой они формы? Все ли одинаковые? - (ответы детей)
Воспитатель:Значит и узоры должны быть разные.
Выбирайте, на какой форме будете выполнять работу. Садитесь за стол и придумайте свой узор. Подберите необходимые вам листья и разложите их на форме. Вспомните, почему надо очень осторожно наносить клей на засушенные листочки?
Дети:Потому, что они хрупкие, ломкие и т.д.
Воспитатель:Предлагаю выполнить аппликацию, поочередно снимая и приклеивая каждый листочек.
5. Анализ детских работ:
Полюбуйтесь подарками осени – разноцветными коврами, отметьте наиболее удачный выбор листьев, расположение и оригинальность узора, его цветовое решение, аккуратность наклеивания деталей аппликации.
Цель:Формировать обобщённое представление об осени, включающее знания об осенних явлениях в живой и неживой природе. Задачи: Учить детей давать правильные и точные ответы, обсуждая их в команде.
Развивать способности общения между сверстниками.
Воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов. Развивать чувства товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.
Ход.
Воспитатель: Ребята, сегодня мы будем говорить об осени, проведём викторину, узнаем, хорошо ли вы знакомы с природой, смекалистые ли вы, и выясним, какая команда самая эрудированная.
Воспитатель: Итак, у нас участвуют две команды, представьтесь.
Дети представляет свою команду, капитанов.
Воспитатель представляет жюри.
Воспитатель: Напомню правила игры. Я вам буду задавать вопросы, ответы вы должны обсуждать со своей командой, а отвечать первой будет та команда, чей капитан быстрее ударит в бубен.
Воспитатель: Итак, команды готовы? (да). Тогда начнём с разминки.
Разминка.
– Кто назовёт имена осенних месяцев? (сентябрь, октябрь, ноябрь).
- Как в древности называли осенние месяцы? (сентябрь - запевала осени, октябрь - листопад, ноябрь – ворота зимы).
Воспитатель: Разминка прошла успешно, жюри приступает к оценке.
Воспитатель: А теперь первое задание «Ответь правильно».
- По каким приметам мы узнаём, что наступила осень? (похолодало, желтеют и опадают листья, птицы улетают в тёплые края, день стал короче, идут дожди, люди надели тёплую одежду).
- Чем осень отличается от весны? (весной день длинный, прилетают птицы, на деревьях появляются почки, тает снег, теплеет, зеленеет трава).
- Какое время года наступает следом за осенью? (зима). -Какие деревья сбрасывают на зиму листья?(лиственные) . - - Какие деревья не меняют зимой цвет и не опадают? (хвойные: сосны, кедры, ели).
Среди изображённых на картинках птиц, дети находят и называют зимующих и перелётных птиц.
Воспитатель: Жюри подводит итог конкурса.
Воспитатель: Ребята, а вы знаете, какие цветы цветут осенью? (да). Вот сейчас и проверим.
Проводится игра «Собери и назови осенний цветок».
Из каждой команды выходят по два ребёнка и собирают разрезные картинки цветов: хризантемы, астры, гладиолусы, георгины, затем называют цветы.
Воспитатель: Жюри подводит итоги.
Воспитатель: Ребята, вы знаете, как готовятся звери к зиме? (да). Вот вам задание, посмотрите на картинки и назовите, какие животные не впадают в спячку.
Воспитатель: Молодцы, всё верно. А теперь послушайте загадку и ответьте на вопрос, какие животные меняют цвет шубки, готовясь к зиме? (песец, белка, заяц).
«Зверька узнаем мы с тобой По двум таким приметам:
Он в шубе серенькой зимой
А в шубе рыжей летом». (Белка)
- А кто из животных запасается на зиму продовольствием и что заготавливает? (бобры, белки, мыши, ежи, хомяки). Послушайте стихотворение, это даст вам подсказку.
«Далеко ещё зима,
Но не для потехи.
Тащит белка в закрома
Ягоды, орехи.
Знает маленький зверёк
Запасы надо делать впрок».
Воспитатель: Жюри подводит итоги конкурса о животных.
Воспитатель: А теперь самая сложная часть наших осенних соревнований – отгадывание загадок. Я хочу проверить, кто из вас наблюдательный.
Загадки.
1. Пришла без красок и без кисти
И перекрасила все листья…(осень).
2. Пусты поля, мокнет земля, дождь поливает. Когда это бывает? (осенью).
3. Его весной и летом
Мы видели одетым.
А осень с бедняжки
Сорвали все рубашки. (дерево).
4. Рыжий Егорка
Упал в озёрко.
Сам не утонул
И воды не всколыхнул (лист).
5. Шёл долговяз, в землю увяз. (дождь).
6. Холода их так пугают,
К тёплым странам улетают,
Петь не могут, веселиться.
Кто собрался в стаи? (птицы).
Жюри подводит итоги конкурса.
Воспитатель: Следующий конкурс тоже очень сложный. Но вы ведь справитесь? (да).
-Красотой щедра ты, осень золотая, а ещё богата щедрым урожаем!
конкурс «Урожайный».
Воспитатель:
Всем известно: без труда
Не вынешь рыбку из пруда.
В огороде и в саду, на болоте и в лесу,
Ждут мои подарки вас,
Собирайте про запас!
Не ленитесь, а зимой
Пригодится дар вам мой.
Ребята, назовите, что за овощи, ягоды и фрукты дарит нам осень.
Игра – соревнование «Овощи, ягоды и фрукты, поспевающих осенью». Дети по очереди называют овощи, побеждает та команда, которая последняя назовёт фрукт или овощ.
Жюри подводит итоги конкурса.
Воспитатель: Урожай у нас хорош, уродился густо:
И морковка, и картошка, белая капуста.
Баклажаны синие, красный помидор
Затевают длинный и серьёзный спор. Кто из нас, из овощей, и важнее и нужней?
Воспитатель: А как вы думаете, ребята. Какие овощи самые полезные или каждый хорош и полезен? (да). Конечно, каждый овощ полезен по-своему и хорош.
Воспитатель: Ну, что же. Все вы показали прекрасные знания о погоде, о природе, о растениях, о животных. Молодцы!
Понравился ли вам наш праздник? (да) Давайте попросим жюри объявить победителей и вручим им грамоту «Знатоки природы».
Вручение грамоты.
Приложение 7
«Осенины» фольклорный праздник
Цели: воспитывать интерес и любовь к фольклору; оказывать на детей эмоциональное воздействие; формировать знания детей об осенних явлениях природы. Развивать любознательность, желание узнавать что - то новое.
Сценарий праздника осени
Ведущая. Здравствуйте гости дорогие. Сегодня вы увидите ………
Звучит русская народная мелодия. Навстречу гостям выходят Иван Захарович и Пелагея Петровна, одетые в праздничные крестьянские одежды.
Пелагея Петровна. Здравствуйте, гостьюшки дорогие! Проходите, ребятки, не стесняйтесь! Чувствуйте себя, как дома, но… (поднимает указательный палец вверх) не забывайте, что в гостях.
Дети. Здравствуйте!
Ребята рассаживаются на заранее приготовленные места.
Ведущая. Вот зашли вас проведать и узнать про здоровье ваше…
Дед Иван. Спасибо за внимание и уважение. Здоровье у нас с бабушкой хорошее, чего и вам желаем.
Ведущая. Иван Захарович, Пелагея Петровна! Хотелось бы мне, чтобы рассказали вы ребятам о том, как раньше жилось в старину, какие песни пелись, как праздники праздновались…
Бабушка Пелагея. Ох-хо-хо, сколько годков уж прошло… (Вздыхает.) Летит время: без ног оно и без крыльев оно, не видно его и не слышно его. Ох, и быстро летит, и никак не догонишь его…
Дед Иван. Ну что же, расскажем, почему не рассказать.
Дед, откашлявшись, начинает свой рассказ.
Дед Иван. Жилось в старину весело, хоть и тяжело…
Дед Иван. Так родился я в крестьянской семье. А крестьянам жилось нелегко. Они много работали, чтобы прокормить себя: вставали задолго до рассвета, землю пахали, сеяли, урожай убирали, за скотиной ухаживали, сено для нее на зиму запасали. Дел у крестьянина куча, всего за день не переделать. А еще дров на зиму успеть запасти, всего не перескажешь. В те времена русские люди полностью зависели от своего труда. Даже поговорка была такая, может, и вы ее слышали: “как потопаешь, так и полопаешь”, вон как!
Но зато после всех забот, а бывало это обычно осенью, когда весь урожай собран, устраивались и праздники. Собирались в складчину у кого-нибудь в избе и гуляли, отдыхали от трудов тяжких. Веселье полным ходом – шутки-прибаутки, как горох, так и сыпались ото всех углов. А уж под балалайку так отплясывали, что земля ходуном ходила под ногами…
Танец
Дед Иван. Да… так оно и было. И без загадок не обходилось, одна мудренее другой (обращается к детям). А что, ребятки, вы загадки-то любите разгадывать? (Дети отвечают.) Ну-ка, посмотрю, как вы с ними справитесь (хитро подмигивает). Загадки ведь мои не простые…
Все мои загадки выросли на грядке.
Я корзинку в руки взял
И загадки те собрал.
Кто из вас их отгадает,
Тот со мною поиграет!
Из-за печи достает корзину, наполненную овощами. Ставит ее на стол. Загадывает загадки. Если ребята затрудняются с ответом, дед Иван своими подсказками наводит ребят на правильный ответ.
Загадки с грядки
Кругла, а не месяц,
Желта, а не масло,
С хвостиком, а не мышь. (Репа.)
Яркий цвет, прекрасный вкус, Пусть и легкий этот груз. Борщ, салаты, винегрет, В ней и вкуса весь секрет. Пусть же и мала она, Мы ответим, это же… (Свекла.)
Без счету одежек
И все без застежек. (Кочан капусты.)
Ни окон, ни дверей –
Полна горница людей. (Огурец.)
Мы этот овощ жарим,
И, конечно, варим.
Добавляем в суп и в щи,
Обожаем пирожки.
А еще, как я слыхал,
Из него хорош крахмал. (Картофель.)
А вот этот овощ витаминами богат.
Улучшает он здоровье во сто крат! (Лук.)
Иван Захарович (показывая на корзину). Да, нынче славный урожай уродился! Вот сколько даров принесла осень людям за их труды: и фрукты, и овощи, и конечно хлеб.
Всего вдоволь, можно теперь и зиму зимовать, не пропадешь! (Обращается к детям.) А вы, ребятки, молодцы! Все загадки мои отгадали. Делать нечего, раз обещал, давайте поиграем.
Я знаю игру одну старинную, в нее со своими друзьями играл, когда еще мальцом бегал. Называется эта игра “Не лезь, заяц, в огород!”.
Игра на осеннем празднике “Не лезь, заяц, в огород!”
Иван Захарович объясняет правила игры. Чертит вокруг себя большой круг. В центре круга ставит стул, по кругу раскладывает “овощи” из своей корзины.
Иван Захарович. Значит, вот это мой огород. Тут у меня чего только нет: и свекла и репа – все есть! Одна беда – зайцы замучили. Наладились таскать с моего огорода овощи, боюсь весь урожай свой потерять. А потому сижу здесь (показывает на стул, стоящий в центре круга) днями и ночами и огород свой стерегу от воришек, хитрых зайчишек (садится на стул, “стережет” свой “огород”). Зайцы как увидят, что меня в сон клонит, так начинают овощи мои тягать, да еще и приговаривают:
Как ты, дед, ни береги,
Огород ни стереги,
Мы придем к тебе сейчас –
Догони, попробуй нас!
Вот теперь и поиграем. Я сторожу свой огород. Вы – зайчишки, хитрые воришки. Смотрите в оба, не попадитесь мне, иначе несдобровать, всех переловлю да в клетку посажу на исправление. Понятно?
Дети отвечают.
Иван Захарович закрывает глаза, “засыпает”. Ребята-зайцы ходят за кругом, приговаривая. В конце пытаются “стянуть” с “огорода” какой-нибудь “овощ”. При этом они не должны переступать черту круга. Дед Иван просыпается и пытается поймать воришек, также, не переступая черты. До кого он успеет дотронуться, тот идет в круг и помогает деду “охранять огород”. Игра продолжается до тех пор, пока все зайцы не будут пойманы.
Задача водящего – сохранить свой “огород” и переловить всех зайцев.
Через некоторое время дед Иван, постанывая, держится за поясницу. Бабка заботливо усаживает его.
Пелагея Петровна. Чего ты, Иван Захарович, за спину держишься? Али опять твой радикулит проснулся?
Дед Иван (в смущении машет рукой). Проснулся, матушка. Плясать пошел вот с ребятами и радикулит свой разбудил (морщась от боли, потирает поясницу).
Пелагея Петровна (укоризненно покачивая головой). В наши-то годы уж и не до плясок…
Дед Иван. Ладно тебе, Пелагея Петровна, не ворчи. Ты мне скажи лучше, ты вот такой махонькой когда-нибудь была? (Кивает головой в сторону детей.)
Пелагея Петровна (недоуменно). Ну, была… А кто ж не был…
Дед Иван (хитро улыбаясь). Раз была, так докладывай, в какие игры игралась? Ребята вот шибко интересуются.
Пелагея Петровна. Ну, коли так, слушайте, значит. Любила я с подружками хороводы водить, веночки плести…А вы хороводы водить умеете?
Танец с веночками
Пелагея Петровна: Молодцы плясать вы умеете.
Ребята! А вы взрослым помогаете по хозяйству? (ответ детей). Молодцы!
Дети всегда были хорошими помощниками для взрослых. Взрослые с любовью говорили про них: «маленький, да удаленький». Русский народ посмеивался над теми, кто не хотел трудиться. Давайте - ка посмотрим, какие вы помощники .
Устраивается командное соревнование. Перед каждой командой одинаковое количество дров, которые нужно перенести в определенное место и быстро, аккуратно сложить.
Пелагея Петровна Но нечасто удавалось мне с подружками хороводиться. Я все больше дома по хозяйству маме помогала. Ведь я в семье старшенькой была, помогала родителям как могла. За сестренками, братишками младшими присматривала, когда родители в поле работали, я по хозяйству что могла, делала. В долгие зимние вечера садились мы с мамой около лучинушки рукодельничать. Полюбила я с тех пор рукоделье. Как свободная минутка выдастся, я тут же за иголку. Вдену ниточку в нее – и узоры чудные вышивать. До сих пор храню работы свои.
Пелагея Петровна показывает вышитые полотенца, скатерти, салфетки и т. д.
Пелагея Петровна. Много пословиц и поговорок есть у русского народа о трудолюбии и мастерстве. Некоторые из них мы уже знаем, давайте их вспомним.
Дети встают с места говорят пословицы и поговорки:
- Без труда не вынешь и рыбку из пруда.
- долог день до вечера, коли делать нечего
- о человеке судят не по словам, а по делам.
- терпение и труд все перетрут.
- была бы охота - будет и работа.
- умелые руки не знают скуки.
- землю красит солнце, а человека - труд.
- кончил дело - гуляй смело.
- умелые руки голодными не останутся.
- Любишь кататься. Люби и саночки возить.
- Иглой да бороной деревня стоит.
- Деревья смотри в плодах, а людей смотри в делах.
Пелагея Петровна. Русский народ славится не только пословицами и поговорками, но и частушками. Попросим наших мам их спеть.
Эй, девчонки - хохотушки
Не пора ли спеть частушки.
Мамы выстраиваются с двух сторон
Исполняют частушки
Мы осенние частушки
Пропоем сейчас для вас!
Громче хлопайте в ладоши,
Веселей встречайте нас!
***** На себе всегда мы ловим
Восхищенья взоры!
Красоту нам и здоровье
Дарят помидоры.
*****
Мы секрет румян достали
От пробабки Фёклы. Лучше всех румян заморских
Сок от нашей свеклы.
***** Нет вкуснее яблок спелых,
Это знает детвора!
Как мы яблоки увидим
Сразу все кричим: «Ура -а -а!»
*****
Ухажёров нынче сто
Под нашим окошком.
Все желают получить Пирожки с картошкой.
*****
Не болеем больше гриппом,
Не боимся сквозняка,
Все таблетки заменяет
Нам головка чеснок
*****
Мы на праздник урожая Натащили овощей,
После праздника наш повар
На год нам наварит щей!
Хорошо частушки пели,
Хорошо и окали,
Мы бы очень все хотели,
Чтоб вы нам похлопали.
Бабушка Пелагея: Вот здорово! Какие веселые частушки!
Хорошо у нас на посиделках, весело.
А теперь скорей сюда -
У нас будет занятная игра.
Игра «собери сорняки в ведра»(дети собирают одни васильки, другие одуванчики, третьи - вьюнки).
Иван Захарович: Вот так мы играли. А еще стихи любили рассказывать. А кто из вас порадует меня старого?
Ребенок:
Ласточки пропали, А вчера зарей Всё грачи летали Да, как сеть, мелькали Вон над той горой. С вечера все спится, На дворе темно. Лист сухой валится, Ночью ветер злится, Да стучит в окно. Лучше б снег да вьюгу, Встретить грудью рад! Словно как с испугу, Раскричавшись, к югу Журавли летят.
Ребенок:
Осень наступила, Высохли цветы, И глядят уныло Голые кусты. Вянет и желтеет Травка на лугах, Только зеленеет Озимь на полях. Туча небо кроет, Солнце не блестит, Ветер в поле воет, Дождик моросит.. Зашумели воды Быстрого ручья, Птички улетели В теплые края.
Ребенок
Уж небо осенью дышало, Уж реже солнышко блистало, Короче становился день, Лесов таинственная сень С печальным шумом обнажалась, Ложился на поля туман, Гусей крикливых караван Тянулся к югу: приближалась Довольно скучная пора; Стоял ноябрь уж у двора.
Ребенок
Нивы сжаты, рощи голы, От воды туман и сырость. Колесом за сини горы Солнце тихое скатилось. Дремлет взрытая дорога. Ей сегодня примечталось, Что совсем-совсем немного Ждать зимы седой осталось. Ах, и сам я в чаще звонкой Увидал вчера в тумане: Рыжий месяц жеребенком Запрягался в наши сани.
Ребенок
Поспевает брусника, Стали дни холоднее, И от птичьего крика В сердце стало грустнее. Стаи птиц улетают Прочь, за синее море. Все деревья блистают, В разноцветном уборе. Солнце реже смеется, Нет в цветах благовонья. Скоро Осень проснется И заплачет спросонья.
Ребенок:
Вот и Осень к нам пришла. Листья на дорожках падают шурша. Тонкие осинки в лужицы глядят. На ветвях дождинки бусами висят. Лебеди лениво плещутся в пруду. Тихо и красиво осенью в саду.
Ребенок
Листья золотые падают, летят,
Листья золотые устилают сад.
Много на дорожках листьев золотых,
Мы букет хороший сделаем из них,
Мы букет поставим посреди стола,
Осень золотая в гости к нам пришла.
Ребенок
Желтой краской кто-то, Выкрасил леса, Стали отчего-то Ниже небеса, Ярче запылали Кисточки рябин. Все цветы увяли, Лишь свежа полынь.
Я спросил у папы: - Что случилось вдруг? И ответил папа: - Это осень, друг.
Ребенок:
Наступила осень,
Пожелтел наш сад.
Листья на березе
Золотом горят.
Не слыхать веселых
Песен соловья.
Улетели птицы
В дальние края.
Ребенок:
Осень хлебосольная.
Накрывай пиры!
Полюшко раздольное
Принесло дары.
Ребенок:
Хлеба нынче вволюшку,
Хлебушек высок,
Поклонюсь я полюшку,
Гнется колосок.
Ребенок:
Как созреют солнышком
Колоски - лучи,
Жернов смелет зернышки -
Ставят хлеб в печи.
Ребенок:
Корочкой румянится
Пышный каравай.
Осень хлебом славится,
Пробуй урожай!
Пелагея Петровна. Ой, гости мои дорогие! Засиделись мы, заговорились, а ведь пироги-то давно стынут, вас дожидаючи.
У русского народа вся сила в чае да в беседах задушевных… Милости просим к столу нашему. Как говорится, чем богаты, тем и рады. Проходите да угощайтесь!
Ребята прощаются с гостеприимными хозяевами и под звуки русской народной мелодии уходят.