Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе. Предназначен для выявления знаний и умений детей, полученных в разных образовательных областях в течение года.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Путешествие по сказке «Гуси-лебеди».»
Конспект непосредственной образовательной деятельности в средней группе: «Путешествие по сказке «Гуси-лебеди».
Воспитатель: Баранова Н.М.
Программные задачи:
Образовательные:
- показать знания и умения детей, полученные в разных образовательных областях в течение года;
- расширить и уточнить представления детей о явлениях в живой природе, формировать реалистическое понимание этих явлений и умение устанавливать взаимосвязь между ними;
- создать условия для логического мышления, сообразительности, внимания;
- способствовать формированию мыслительных операций, развитию речи, умению аргументировать свои высказывания, мелкую моторику рук, внимание, наблюдательность, усидчивость, эстетические чувства, способности общения между сверстниками, чувство товарищества, сопереживания и ответственности, умения взаимодействовать и сотрудничать.
Воспитательные:
- воспитывать умение считаться с мнениями других, выдвигать свои варианты ответов;
- воспитывать самостоятельность, умение понимать учебную задачу и выполнять её самостоятельно.
Ход занятия.
У воспитателя в руках конверт.
В: Ребята, посмотрите, что это? Хотите узнать от кого? Давайте откроем конверт. Из какой сказки это письмо? Почему вы так решили?
Д: На конверте нарисованы печка, яблоня и гуси-лебеди.
В: Ребята, а как вы думаете, зачем Маша прислала нам это письмо?
Дети предполагают, что им предстоит помочь Маше в поисках брата Вани.
В: Я уверена, что Маше можете помочь вы, потому что у вас доброе сердце и бесстрашный характер. Вы готовы к испытаниям?
Д: Да.
В: На чем мы можем с вами отправиться на поиски Вани?
Д: На машине, автобусе и т.д.
В: Я предлагаю отправиться на поиски Вани пешком. Итак, закройте глазки.
На носочки поднимитесь,
И два раза повернитесь,
В сказке очутитесь.
В: И вот мы в сказке. Ребята, посмотрите, кто нас встречает.
Д: Печка.
В: Печка – матушка, укажи нам путь. Ты, скажи, нам, печка – Ванюшу, как вернуть? У печки для вас задание. Вы, ребята, любите пирожки есть? Подумайте, что можно класть в пирожки в качестве начинки? А у печки готовы пирожки. Вот смотрите, на одном противне пирожки с яблочной начинкой. Сколько их?
Д: С яблочной начинкой 5 пирожков.
В: А на другом противне пирожки с морковкой. Сколько их?
Д: С морковной начинкой 3 пирожка.
В: Пирожков, с какой начинкой больше?
Д: Пирожков с яблочной начинкой больше.
В: А как сделать, чтобы на каждом противне стало одинаковое количество пирожков?
Д: Чтобы на каждом противне стало одинаковое количество пирожков, нужно 1 пирожок с яблочной начинкой переложить на второй противень. Их станет по 4 пирожка.
В: Молодцы, здорово вы справились с заданием.
Ребята, как вы думаете, куда нам идти дальше?
Что – то яблонька грустна,
Клонит ветки вниз она.
Как вы думаете, почему яблонька грустна?
Вы на яблоньку внимательно смотрите,
И лишнее с ветвей уберите.
Д: Яблонька грустна, потому что на ней кроме яблок еще много разных ненужных предметов.
Дети убирают то, что не растет на яблоне.
В: Ребята, как вы думаете, куда нам идти дальше?
Д: К речке.
В: Речка, реченька, река,
Не видала ль, ты, куда
Гуси-лебеди летели,
Приземлились где иль сели?
В: У речки для вас задание.
Посмотрите, кто плавает в реке? Все ли они плывут в одном направлении?
Д: В реке плавают рыбы, они плывут в разных направлениях, одни влево, другие вправо.
В: Вам нужно раскрасить рыб, которые плывут направо – желтым цветом, налево – красным.
В: Посмотрите, мы зашли в дремучий лес, наверное, уже близко избушка бабы – Яги. Раз мы с вами попали в лес, давайте вспомним, как нужно вести себя в лесу. (Воспитатель предлагает детям иллюстрацию. Давайте зачеркнем то, что вредит лесу.)
В: Ребята, а вот и ежик. У него тоже есть для вас задание.
Д/и “Какое что бывает”.
- Я буду бросать вам мяч и называть цвет, размер, а вы возвращая его и говорите что таким бывает. Будьте внимательны.
Зелёным – огурец, листья, краска…
Широким – река, дорога, лента…
Вкусным – варенье, торт, сок…
Маленьким – котёнок, мышка, мальчик…
Высоким – дом, башня, температура…
Круглым – солнце, апельсин, мяч…
Пластмассовым – кубик, ведро, совок…
В: За правильно выполненное задание, ёжик нам укажет путь.
Я клубочком свернусь,
И тихонько покачусь.
Вы, ребята, не зевайте,
А меня вы догоняйте.
Физкультминутка:
Мы к лесной полянке вышли, Поднимайте ноги выше, Через кустики и кочки, Через ветки и пенёчки.
В: А вот и Баба – Яга, она не отдаст нам так просто Ванюшку.
Баба – Яга хочет, чтобы вы смастерили ей новую избушку.
Дети выполняют задание. Делают аппликацию. Клеят новую избушку для Бабы – Яги.
В: Вы хорошо справились с заданием, Баба – Яга подобрела и возвращает Ванюшку.