Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в дом-музей Мичурина с математикой"»
Конспект занятия по математике для детей старшего возраста «Путешествие в дом-музей И.В Мичурина с математикой»
Выполнила:
воспитатель-
Топильская Ольга Александровна
Цель: активизация познавательной, речевой, физической, художественно -эстетической активности дошкольников.
Задачи:
-образовательная задача: продолжать закреплять умение различать и называть геометрические фигуры: круг, квадрат, треугольник, прямоугольник.
-развивающая задача: развивать логическое мышление, сообразительность, внимание, коммуникативные качества, интерес, желание трудиться в ходе образовательной деятельности.
-воспитательная задача: воспитывать настойчивость и целеустремленность.
Оборудование: конверт с письмом, геометрические фигуры ( квадрат, треугольник, круг, прямоугольник) на каждого ребенка, лабиринт на каждого ребенка, корзина с яблоками и грушами, экран для слайдовой презентации.
Словарная работа: геометрические фигуры, дом -музей, селекционер, научные достижения, экспозиции.
Методы и приемы:
Наглядные: показ схемы для описания, презентации «Наш Мичуринск», использование моделей геометрических фигур.
Словесные: вопросы к детям, отгадывание загадок, описание геометрических фигур.
Игровые: дидактические игры, специально организованная проблемная ситуация, физкультминутка, пальчиковая гимнастика.
Ход занятия.
Воспитатель сообщает, детям о том, что сегодня утром почтальон Печкин принес письмо.
- Ребята, хотите узнать, что в нем написано?
- «Здравствуйте, ребята! Пишет вам директор музея Ивана Владимировича Мичурина, Людмила Васильевна Волокитина. Я приглашаю вас в дом-музей Ивана Владимировича Мичурина, великого садовода и селекционера. Все вы знаете, что наш город сейчас назван в честь него. Но отправляясь в это удивительно красивое место, на пути вам встретятся нелегкие задания, которые по силам только таким умным ребятам как вы. Счастливого пути!»
- Ну, что ребята, отправимся в путь
- Но сначала, нам необходимо сделать разминку, чтобы быть бодрыми и веселыми.
Мы поставили пластинку И выходим на разминку. (Шагаем на месте.) На зарядку, на зарядку, На зарядку становись! Начинаем бег на месте, (Бег на месте.) Финиш - метров через двести! Раз - два, раз - два, Ниже, дети не ленитесь, (Наклоны туловища вперед, руки на поясе.) Поклонитесь, улыбнитесь, Выдох, вдох, выдох, вдох. Мы ладонь к глазам приставим, (Повороты туловища влево-вправо.) Ноги крепкие расставим, Поворачиваясь вправо, Оглядимся величаво. Раз - два! Хватит - хватит, прибежали, Потянулись, подышали! (Потянулись, руки вверх-вдох, вниз-выдох.) - Молодцы. А теперь отправимся в путь.
- Отгадайте загадку, и вы узнаете, на каком транспорте мы отправимся в путешествие.
Кто мне скажет, что за птица, В небесах, как ветер, мчится, Белый чертит за собой След в лазури голубой? А ведёт её пилот!- Что же это?- … (Самолёт)!
- Завели моторы, расправили крылья и отправляемся в путь.
Полетели, полетели, (Стойка ноги врозь)
Вперед руками завертели. (Вращение руками перед грудью)
Руки в стороны - в полет
Отправляем самолет, (Развести горизонтально руки в стороны)
Правое крыло вперед, (Поворот туловища вправо с заведением правой руки вперед)
Левое крыло вперед. (Поворот туловища влево с заведением левой руки вперед)
Раз, два, три, четыре-
Полетел наш самолет.
Замечательный пилот
В путь отправил самолет. (Произвольный бег с расставленными в стороны руками)
- Приземляемся (дети присаживаются на корточки)
Вот мы и приземлились. Дальше пойдем пешком.
-Посмотрите, это подвесной пешеходный мост. Поднимаемся по ступенькам и посчитаем их вместе со мной.
-Итак, сколько ступенек? (пятнадцать). - Молодцы, почти все справились.
- А вот наше первое задание. Для того чтобы нам пройти дальше, нужно открыть кодовый замок, который весит на воротах и не пускает нас на территорию музея (перед детьми волшебный замок, на замке 4 окошка, в которые нужно поставить в правильном порядке геометрические фигуры, для этого необходимо решить математические задачи).
1. Три вершины тут видны,
Три угла, три стороны, -
Ну, пожалуй, и довольно! -
Что ты видишь? - ...
Ответ: Треугольник
2. Нет углов у меня, И похож на блюдце я, На тарелку и на крышку, На кольцо, на колесо. Кто же я такой, друзья? Назовите вы меня!
Ответ: Круг.
3. Не овал я и не круг, Треугольнику не друг. Прямоугольнику я брат, А зовут меня ...
Ответ: Квадрат.
4. Растянули мы квадрат, И представили на взгляд, На кого он стал похожим Или с чем-то очень схожим? Не кирпич, не треугольник - Стал квадрат…
Ответ: Прямоугольник.
- Молодцы, справились с первым заданием, наши ворота открылись и мы с вами во дворе (показ слайдов).
-Двухэтажный деревянный дом появился здесь в 1952 году. С момента его постройки и до 1957 года в нем жил ученик Ивана Владимировича, известный ученый - Павел Никанорович Яковлев. В наши дни в доме открыт Музей достижений научных учреждений города, созданных по инициативе И. В. Мичурина.
-В музее три выставочных зала. В первом посетители смогут познакомиться с экспозициями, посвященными Ивану Владимировичу Мичурину. Второй рассказывает о жизни и деятельности его учеников. Третий-о современных научных достижениях Мичуринска.
-По пути к дому биолога посетителям музея приходится пересекать территорию основного питомника имени И. В. Мичурина, своего рода музея под открытым небом, где собран уникальный генофонд гибридных растений и сортимента, на основе которого уже получено более 500 новых сортов и проходят сортоиспытания новые формы. Здесь же установлен памятник Мичурину. Особняк получился небольшим, чему, впрочем, есть объяснение -ученый был достаточно маленького роста, ниже 160 см, неприхотлив в быту.
Дорожка, обсаженная яблонями, увитая актинидиями, выводит к небольшому двухэтажному дому из кирпича. Именно в этом доме, который Мичурин спроектировал сам, Иван Владимирович жил и вел научную деятельность.
- Ой, смотрите, кто нас встречает? Людмила Васильевна.
- Здравствуйте ребята. Вы хотите попасть в дом, где жил и работал великий садовод Иван Владимирович Мичурин? Тогда вам необходимо выполнить еще одно сложное задание.
- Ну, что ребята, справимся с заданиями? (ответы детей)
- А вот и второе задание - «Лабиринт» (Приложение 1)
- Молодцы, ребята, хорошо потрудились.
- А вот и третье задание. Дидактическая игра «Повесь яблоки» (у каждого ребенка на столе лежат конверты с геометрическими фигурами).
- Ребята. Яблоки надо повесить на дерево в определенной последовательности. Внимательно слушайте и выполняйте задание.
- Круг, затем треугольник, квадрат, опять круг, треугольник, квадрат и т.д.
- Молодцы, и с этим заданием справились.
-Приглашаю вас в дом (показ слайдов).
-Ребята, посмотрите на экран. Чтобы он включился, надо выполнить различные движения:
Треугольник - прошагай,
Квадрат - приседай,
Овал - наклоняйся,
Прямоугольник - руки поднимай,
Ну а кружок - выполняй прыжок.
А теперь фигуры выполняют движения все вместе:
- прошагай,
- приседай,
- наклоняйся,
-руки поднимай,
-выполняй прыжок.
- А вот и наше последнее задание. Спрятались все геометрические фигуры, а наша задача помочь их найти.
Игра «Пропавшие геометрические фигуры» (Приложение 2)
- Чтобы правильно выполнить задание, мы должны на картинке найти все геометрические фигуры и назвать их.
- Внимательно посмотрите на картинку, чтобы не ошибиться.
- Молодцы ребята все фигуры нашли!
- А сейчас настало время отдохнуть нашим глазкам.
Гимнастика для глаз «Послушные глазки»
Закрываем мы глаза, вот какие чудеса.
Наши глазки отдыхают, упражнения выполняют.
А теперь мы их откроем, через речку мост построим.
Нарисуем букву о, получается легко.
Вверх поднимем, глянем вниз,
Вправо, влево повернем,
Заниматься вновь начнем.
Закрывают оба глаза.
Продолжают стоять с закрытыми глазами.
Открывают глаза, взглядом рисуют мост.
Глазами рисуют букву о.
Глаза поднимают вверх, опускают вниз.
Глаза смотрят вправо- влево.
Глазами смотрят вверх, вниз.
- Ой, ребята, что это? (звучит музыка А. Маркелова «Мичуринск". (Под музыку дети находят корзину с яблоками и грушами)
- Это мое угощение вам!
- Поблагодарим Людмилу Васильевну за интереснейшую экскурсию по музею. Угощения мы с вами съедим в детском саду, когда вернемся из нашего путешествия. А для нас настала пора возвращаться в детский сад. Заводим моторы, расправляем крылья и полетели.
Подвижная игра «Самолёты»
Цель: учить детей бегать в разных направлениях, не наталкиваясь друг на друга; приучать их внимательно слушать сигнал и начинать движение по словесному сигналу.
Описание. Воспитатель предлагает детям приготовиться к «полёту». Воспитатель говорит: «К полёту приготовиться. Завести моторы!» - дети делают вращательные движения руками перед грудью и произносят звук: «Р-р-р». После сигнала воспитателя: «Полетели!» - дети разводят руки в стороны (как крылья у самолёта) и «летят» - разбегаются в разные стороны. По сигналу воспитателя: «На посадку!» - дети садятся на скамейку.
- Вот мы с вами и вернулись в детский сад, устали, сейчас немного отдохнем. (под спокойную музыку упражнение на расслабление).
Релаксация "Улыбнись" Дети ложатся на ковер. Закрывают глаза. « Кто сегодня быстро бегал, прыгал и скакал. Тот, конечно, не устал, но устала голова, Думать ей всегда пора. Надо просто полежать, вспомнить солнце, море. Посмотреть внутрь себя и звездочку увидеть, рядом с луною. Вот она блестит и улыбается. И от луны зажигается. Если это увидел ты. Глазки открой, посмотри на друзей, улыбнись.