Просмотр содержимого документа
«« Путешествие в лес »»
Муниципальное дошкольное образовательное учреждение Вольского муниципального района
«ЦРР – детский сад № 17 «Ладушки» г. Вольска Саратовской области»
Конспект
образовательной деятельности
по реализации ОО «Познавательное развитие»
(сенсорное развитие)
« Путешествие в лес »с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.
(младшая группа)
(3 - 4 лет)
Воспитатель: Фролова Татьяна Григорьевна
I квалификационная категория
г. Вольск 2018г.
ОД по сенсорному развитию в младшей группе «Путешествие в лес»с использованием игровой технологии В. В. Воскобовича.
Цель: активизация игрового взаимодействия через использование Коврографа.
Программное содержание:
Образовательные задачи:
познакомить с «Волшебным квадратом», уточнить, расширить элементарные представления о форме, цвете; активизировать словарный запас детей.
Развивающие:
развивать познавательную активность, сенсорные способности; внимание, умение преобразовать геометрические фигуры в предметы по замыслу, конструктивные навыки, мелкую моторику на основе развивающих игр В. В. Воскобовича.
Воспитательные:
воспитывать познавательный интерес, любознательность, усидчивость ; готовность прийти на помощь.
Формы организации:
Фронтальная, подгрупповая.
Формы организации детских видов деятельности:
Виды детской деятельности
Формы и методы организации совместной деятельности
Двигательная
Подвижная игра «Полёт бабочки»
Игровая
Дидактическая игра «Квадрат Воскобовича»
Дидактическая игра «Яблонька с яблочками»
Познавательная
Решение проблемной ситуации « Поможем Жуже»
Коммуникативная
Ситуативный разговор, беседа, вопросы, пояснения.
Практическая деятельность
Самостоятельная работа с раздаточными материалом.
Оборудование: магнитофон, аудиозапись.
Предварительная работа:
использование в свободной деятельности развивающих игр В.В. Воскобовича .
Раздаточный материал: квадрат Воскобовича, яблони с яблоками, бабочки.
Ход:
Часть НОД
Структурные компоненты деятельности
Деятельность педагога
Деятельность воспитанников
Вводная часть
Организационный момент
Дети заходят в группу, здороваются с гостями, встают полукругом. -Станем рядышком, по кругу,
Скажем «Здравствуйте!» друг другу.
Нам здороваться не лень:
Всем «Привет!» и «Добрый день!»
Если каждый улыбнется
Утро доброе начнется.
-Ребята, вы любите путешествовать?
- А куда бы вы хотели отправиться.
Давайте сегдня мы с вами на машинах отправимся в лес. Хотите там побывать?
-Тогда поехали! Садитесь в машины. (звуки езды). ( звуки леса)
Вот мы и приехали в лес!
( На Коврографе – пчёлка Жужа, изображение солнышка без лучиков из жёлтых липучек.)
-Да
Ответы детей
- Ребятки слышите кто-то жужит
Все жужжит, жужжит, жужжит.
Над цветком она кружит.
Целый день словно юла,
А зовут ее … (пчела).
Пчела: Жу-жу, жу-жу,
Здравствуйте, ребята!
Меня зовут Жужа.
- Ой, ребята, грустит наша Жужа. Ей хочется погреться, а солнышко не греет. Вы не знаете, почему? (лучиков нет)
-Ещё утро и солнышко не успело протянуть свои лучики. Давайте поможем Жуже согреться? Как?
-Я возьму лучик и приложу его, вот так. Кто хочет? Подходите. (подходят по очереди все приклеивают лучики). А посмотрите у нас лучики все одинаковые (нет). Правильно, они разные , а какие? (длинные и короткие)
-И тепло Жуже стало. Жужа была грустная, а стала… (весёлая)
Ответы детей
Основная часть
Игровая деятельность,
Практические задания
Жужа: Очень хорошо, что вы пришли. Мне подарили одну игру, но я не знаю, как в нее играть. Помогите мне, пожалуйста еще (ответы детей)
(Дети проходят к столам, на которых разложены квадраты Воскобовича)
-Ребята, а что это ?
- Да это - квадрат. А смотрите из чего он сделан? ( из треугольников)
Пчела: Я очень люблю все сладкое, особенно конфеты, а вы сможете квадрат превратить в конфеты?
Воспитатель: Мы попробуем. Посмотрите (показ воспитателя)
-Получилось. Значит он волшебный,потому что он превращается в различные фигуры.
-Положите квадрат так, чтобы его уголочек смотрел вам в животик, как у меня. У всех получилось? Теперь загибаем одной ручкой уголочек к середине квадрата и держим его! А другой ручкой загибаем другой уголок. Наши уголочки должны смотреть друг на друга. Наш квадрат превратился… в конфетку. А скажите конфеты у всех одинаковые? ( нет) У меня какая? (большая) А у вас? (маленькие) Сколько больших? (одна) А сколько маленьких(много)
Давайте все конфеты сложим в корзинку и подарим Жуже.Жужа: Какие вы молодцы! Вы меня научили играть, спасибо вам, ребята! Я хочу вам показать волшебную полянку.
Ответы детей, работа детей с раздаточным материалом.
Игровая деятельность,
Практические задания
-Ну тогда пойдёмте. Ой ребятки смотрите ёжик . А что он тут делает как вы думаете?.
-А вы хотите ему помочь? Но ёжик решил с начало, собрать самые большие красные яблоки. -Складывайте в корзинку. А теперь самые маленькие жёлтые яблоки. Молодцы !
-Ещё ёжик говорит что ему нужны самые большие жёлтые яблоки. И самые маленькие красные яблоки. Молодцы. Ёжик говорит нам спасибо. Ну а нам пора на полянку с пчелкой.
Дети выполняют задание
Коммуникативная Двигательная
-Давайте закроем глаза(дети закрывают глаза и звучит музыка переходящая в звуки летней полянки)
-Смотрите ! Вот она полянка! Сколько здесь красивых бабочек. Какие они?
-Хотите с ними поиграть?
-Берите себе любую бабочку. (дети берут бабочек) Какого цвета к тебя бабочка? А у тебя? Полетаем с ними. (звучит музыка дети бегают по полянки)
Дети отвечают на вопросы. Двигаются.
Практическая
-Какой на полянке аромат цветов. Смотрите цветы такие же красивые, как и наши бабочки. У каждой свой цветок. А у пчёлки свой домик. Вот Жужен домик. Садись Жужа. (сажаю Жужу на свой домик).
-Бабочки устали и хотят отдохнуть. Посадите бабочек на свой цветок. Он такого же цвета, как и ваша бабочка (дети сажают своих бабочек)
- Молодцы!
Работа детей с раздаточным материалом
Заключи-тельная часть
(рефлексия)
Жужа: Спасибо вам ребятки , я с вами поиграла и повеселилась. Я хочу вас угостить волшебными цветами. (раздаёт цветы- чупа-чупсы). До свидания ребятки.
-Ребятки ну а нам пора в детский сад. (садимся в машины )( звучит музыка)
- Вот мы с вами и вернулись в д/с. Кому мы помогли? С кем играли? Вы молодцы! Замечательное получилось у нас путешествие.