Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в мир диких животных"»
Конспект непосредственно-образовательной деятельности по развитию лексико-грамматических средств языка в группе компенсирующей направленности для детей 6-7лет с нарушениями речи.
ТЕМА: «ДИКИЕ ЖИВОТНЫЕ НАШИХ ЛЕСОВ»
ПРОГРАММНЫЕ ЗАДАЧИ:
Образовательные: обобщить представления детей о диких животных, особенностях их внешнего вида и образе жизни;
-активизировать предметный и глагольный словарь и словарь признаков;
-совершенствовать грамматический строй речи (употребление существительных с суффиксами
-развитие общей моторики, координация речи с движением.
Оборудование:
-зимний лес;
-фотографии с изображением животных и их детенышей;
-план-схема описания диких животных (мнемотаблица);
-корзинка с орехами;
-картинка с изображением древнего орудия труда - сохи.
Предварительная работа:
Просмотр фотографий с изображением диких животных и их детенышей, чтение литературы по данной теме, беседы о жизни диких животных, разучивание пальчиковой гимнастики и физ.минутки, заучивание загадок о диких животных, знакомство с планом-схемой описания животных, проведение дидактических игр: «Угадай по описанию», «Кто где спрятался», «Скажи, какой?», «Назови ласково».
СОДЕРЖАНИЕ НЕПОСРЕДСТВЕННО-ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ:
1. Организационный момент. -Ребята, я приглашаю вас в зимний лес (дети под музыку входят в музыкальный зал).
-Посмотрите, как красиво вокруг, зимушка-зима пришла в города и села, укутала белым одеялом поля и леса. Сегодня мы отправимся в путешествие по зимнему лесу. А вы знаете кто живет в лесу? (дети перечисляют диких животных). –А как одним словом можно их назвать? (дикие животные). –А почему они так называются? (потому что живут в лесу, сами о себе заботятся и сами добывают пищу).
2.Образование притяжательных прилагательных. Дидактическая игра «Скажи, какая?» -А вот и первое животное, которое от нас спряталось. Кто же это может быть? Попробуйте отгадать: Всех зверей она хитрей, шубка рыжая на ней. (лиса).
-Правильно, лиса, а какая она? (хитрая, быстрая, ловкая, рыжая, пушистая, мягкая, красивая).А вот и семья лисы (мама лиса, папа лис, детеныш- лисенок, лисята; семья лисья).
Мы отправляемся дальше, вот еще один зверь от нас спрятался: Не барашек и не кот, носит шубу круглый год. Шуба серая для лета, для зимы другого цвета. (заяц). –А заяц какой? (маленький, быстрый, трусливый, длинноухий, белый, серый, пушистый, мягкий). Семья зайца: папа заяц, мама зайчиха, детеныш зайчонок, зайчата, семья- заячья.
-А что это за животное? На овчарку он похож. Что ни зуб- то острый нож! Он бежит, оскалив пасть, на овцу готов напасть. (волк) Какой он? (серый, злой, страшный, хищный, опасный, сердитый, зубастый). Кто это? (папа-волк, мама- волчица, детеныш- волчонок, волчата, семья- волчья).
-Давайте назовем семью белки: мама- белка, папа- белка, детеныш- бельчонок, бельчата, семья- беличья. (обратить внимание на то, что мама и папа белки называются одинаково).
-Ребята, а каких животных мы не можем встретить в зимнем лесу? (медведя, ежа). Почему? Потому что они зимой спят. Какой медведь? (косолапый, неуклюжий, толстый, бурый, лохматый). Семья медвежья: папа- медведь, мама- медведица, детеныш- медвежонок, медвежата.