Просмотр содержимого документа
«Путешествие в весенний лес»
Тема: «Путешествие в весенний лес»
Задачи:
- выявить знания детей о характерных признаках весны;
- выявить знания детей о диких и домашних животных, умение различать животных и их детенышей;
- развивать речевую активность, умение отвечать на вопросы;
- воспитывать отзывчивость, желание помогать животным.
Ход НОД:
Воспитатель: Ребята, сегодня нас с вами своей песенкой пригласила в весенний лес птичка. Отправимся? Тогда для того, чтобы отправиться в путешествие нам нужно произнести волшебные слова.
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся) И в лесу мы очутились» ( слайд № 1-темный лес)
Воспитатель: Ребята почему-то в лесу грустно и темно. Ой, слышите, кажется, кто-то плачет. ( слайд №2 - Заяц)
Воспитатель: Ребята, кто это плачет?
Ответы детей: Зайчик
Воспитатель: Зайчик, почему ты плачешь?
Заяц: У нас в лесу случилась беда. Пришла весна, а лес не просыпается,а я забыл все приметы весны и теперь в нашем лесу темно, холодно и грустно. ( слайд №2 - Заяц - голос)
Воспитатель: Не плачь Зайчик, ребята поможем Зайчику разбудить лес?
Ответы детей: Да, поможем!
Воспитатель: Ребята, для того, чтобы разбудить лес нам надо вспомнить приметы весны и в этом нам помогут картинки с признаками весны. Подойдите, пожалуйста, к столу и выберите себе картинку с изображением того, что характерно для весны.
Воспитатель: ИМЯ расскажи Зайчику почему ты выбрала эту картинку?
Ответы детей: (солнце греет, тает снег, появились ручейки, появились листики на деревьях и травка, прилетают птицы из теплых краев, просыпается медведь, заяц меняет белую шубку на серую)
Воспитатель: ИМЯ расскажи Зайчику почему ты выбрала эту картинку?
Воспитатель: Молодцы, ребята! А теперь ребята, с Вами хочет поиграть солнечный зайчик. ИМЯ скажи пожалуйста какая примета весны на этой картинке, ИМЯ скажи пожалуйста какая примета весны на этой картинке. Правильно, молодцы ребята!
Воспитатель: Ребята. а чтобы солнышко светило ярче, я вам предлагаю поиграть в игру.
Вот как солнышко встает
(медленно поднимают руки вверх)
Выше, выше, выше!
К ночи солнышко зайдет
(медленно опускают руки)
Ниже, ниже, ниже.
Хорошо, хорошо
(«Фонарики»)
Солнышко смеется,
А под солнышком всем
(хлопают в ладоши)
Весело поется.
Воспитатель: Ой, ребята посмотрите! Услышало солнышко нашу песенку- игру и стало ярче светить. И в лесу сразу стало светло и тепло. Ребята, Зайчик что-то хочет нам сказать, Зайчик благодарит нас что мы разбудили лес и он больше никогда не забудет приметы весны? ( слайд №2 - Весенний лес)
Воспитатель: Вот вы, какие молодцы! Ребята, а кто живет в лесу?
Ответы детей ( лиса, волк, заяц, медведь, белка, еж)
Воспитатель: А как их можно назвать одним словом, это какие животные?
Ответы детей: Дикие, лесные.
Воспитатель: Правильно, молодцы ребята! Ребята, Зайчику предлагает нам прогуляться по весеннему лесу. Прогуляемся?
Ответы детей: Да
Зашагали ножки – топ, топ. топ,
по большой дорожке топ, топ, топ.
Ну-ка веселее топ, топ, топ, топ,
вот как мы умеем – топ, топ, топ.
Воспитатель: Ребята, пока мы с вами шли, лес закончился и мы с вышли к домику в деревне, Посмотрите, ребята, возле дома на лугу кто-то играет? Кто это?
Ответы детей: цыпленок, поросенок, детеныши животных
Воспитатель: А какие это животные?
Ответы детей: домашние
Ответы детей: А расскажите Зайчику почему они называются домашние?
Ответы детей: потому что они живут рядом с человеком и он заботится о них.
Воспитатель: Ребята, вы хотите поиграть с животными на лужайке? Давайте отпустить Зайчика в лес к маме и папе. До свидание Зайчик! Я предлагаю Вам поиграть в игру "Найди маму". Возьмите пожалуйста картинки-животных, пока музыка играет вы играете с животными на лужайке, как только музыка закончится встаньте парами , мама и детеныш. Готовы?
Воспитатель: ИМЯ скажи пожалуйста кто это?
Ответы детей: Это корова. Это теленок. Он детеныш коровы.
Воспитатель: Правильно ребята? Молодцы!
Воспитатель: ИМЯ скажи пожалуйста кто это?
Ответы детей: Это лошадь. Это жеребенок. Он детеныш лошади.
Воспитатель: Правильно ребята? Молодцы! Нам пора возвращаться в детский сад, где вас ждут угощения от Зайчика, давайте вспомним волшебные слова,
«Собрались все дети в круг,
Ты мой друг и я твой друг
Крепко за руки возьмемся
И друг другу улыбнемся».
«Повертелись. Покружились (звучит музыка, дети кружатся)
И в детском саду мы очутились»
Итог: Понравилось вам путешествовать? Где мы были, кому мы помогли. как мы помогли. кому бы вам еще хотелось бы помочь?