Просмотр содержимого документа
«Путешествие в зоопарк»
Конспект музыкального занятия в подготовительной комбинированной группе «Путешествие в зоопарк» по слушанию пьес из цикла К. Сен-Санса «Карнавал животных».
Цель: Привлечь внимание детей к звучанию музыки К. Сен-Санса, выражению ее характера различными способами, через различные виды деятельности.
Задачи:
Обучающие: Познакомить детей с музыкой Шарля Камиля Сен-Санса «Карнавал животных», положенной в основу «Зоологической фантазии» и учить различать изобразительность музыки.
Развивающие: Развивать музыкально-творческие способности, умение передавать в движении музыкально-эстетическое содержание произведения, развивать песенное творчество и музицирование на музыкальных инструментах;
Воспитывающие: Воспитывать слушательскую культуру детей, воспитывать любовь и интерес к музыке, музыкальный вкус.
Здоровьесберегающие: Сохранение и укрепление психического и физического здоровья детей.
Ход занятия.
Под музыку «В мире животных» А. Рамиреса дети легким поскоком вбегают в зал, встают в круг. Музыкальный руководитель: Вместе с солнышком встаем, Вместе с птицами поем. С добрым утром, С ясным днем, Вот как славно мы поем!
Музыкальный руководитель: Ребята, я приглашаю вас сегодня в зоопарк. Хотите? Кого вы там можете увидеть? (ответы). Совершенно верно (показывает карточки с изображением животных и выкладывает на столик). Запомните, кто изображен на карточках. Я хочу проверить вас на внимание и сыграть в игру «Кто спрятался?»
Игра на внимание «Кто спрятался?» под песню «Три хлопка сейчас под счет»
Музыкальный руководитель: Молодцы, у вас очень хорошая память и развито внимание. Отправляемся в зоопарк? А поедем мы на паровозике.
Дети двигаются под музыку«Паровоз-Букашка».
Музыкальный руководитель: Ну вот, мы и на месте. Давайте поздороваемся с обитателями зоопарка.
Игровое фонопедическое упражнение «Здравствуйте!»
-Здравствуйте, лошадки! Глиссандо с верхнего регистра вниз
-И-го-го!
Здравствуйте, козлятки! Глиссандо с грудного регистра вверх
М-ме-ме-ме!
Здравствуйте, утята! Произносить с понижением регистра
-Кря-кря-кря!
Здравствуйте, котята! Глиссандо вверх, потом вниз
-Мяу-мяу-мяу!
Музыкальный руководитель: Ребята, а зоопарк не обычный, а музыкальный. Это значит, что всех его персонажей, мы не увидим, а услышим из музыки, которую создал французский композитор Камиль Сен-Санс (слайд с композитором). Вместе повторим: композитор Камиль Сен-Санс.
Устрашающе красив, он свиреп и желтогрив.
Даже хвост совсем не прост-с кисточкою длинный хвост
Лапы сильны и могучи. Рык несётся выше тучи.
Ведь не зря он – царь зверей
В жаркой Африке своей. Кто это?
Конечно, это Лев. Послушайте музыку и скажите, какая она по характеру? Все превратились в важных львов и зашагали.
Слушание пьесы «Королевский марш льва» Ш.К.Сен-Санса
(на слайде изображение льва)
Музыкальный руководитель: Все представили льва? Какая музыка по характеру?
Дети: Музыка важная, торжественная, грозная (лев словно рычит), четкая, отрывистая.
Музыкальный руководитель: Как он движется?
Дети: Важно, неторопливо.
Музыкальный руководитель: Какие инструменты исполняют?
Дети: Струнные и фортепиано (слайд).
Музыкальный руководитель: Какой характер - песенный, танцевальный или маршевый?
Дети: Маршевый.
Музыкальный руководитель: Да, это пьеса так и называется «Королевский марш льва». Давайте повторим все вместе.
Лев не просто идет, он шествует по своим владениям, важно, с достоинством, как и положено королевской особе.
Игра на развитие слухового внимания «Царь зверей»
Описание игры:
Дети встают в круг. Выбирается ведущий, ему надевается маска льва. Выходит за круг, поворачивается спиной к кругу. Дети передают по кругу игрушку (небольшого размера, при этом произносят следующие слова:
Лев, конечно, - это царь
И зверей он государь:
Грива царская и рык.
К уважению привык.
Его главная забота –
Это царская охота.
Все дети сжимают кулачки, руки за спиной.
Ребенок-ведущий заходит в круг. Ходит рядом с детьми внутри круга. Дети при этом рычат. Если ведущий подходит близко к ребенку, у которая игрушка, то дети рычат громче, если отходят далеко, то рычат тише. Игра заканчивается, когда игрушка найдена.
Музыкальный руководитель: И мы так же, как лев зашагаем на стульчики (Под «Королевский марш льва» дети маршируют на стульчики)
Музыкальный руководитель: За львом следуют другие животные. Кто же пришел следующим, вы определите сами.
На слайде 2 изображения – кенгуру и слона.
Слушание «Кенгуру» Сен-Санса
Музыкальный руководитель: Как вы думаете, какое животное изобразил Камиль Сен-Санс с помощью музыки?
Дети: Кенгуру!
Музыкальный руководитель: Правильно (слайд с кенгуру). А как вы догадались? Какой была музыка?
Дети: Музыка отрывистая, быстрая, осторожная, изящная, грациозная, легкая.
Музыкальный руководитель: На каком инструменте было исполнено это произведение?
Дети: На фортепиано (слайд).
Музыкальный руководитель: Ребята, вы обратили внимание, музыка всегда изображала прыжки кенгуру, или животное иногда останавливалось?
Дети: Кунгуру останавливалось.
Музыкальный руководитель: Как звучала музыка во время остановки?
Дети: Неторопливо, спокойно, тихо.
Музыкальный руководитель: А теперь прошу всех встать и за мною повторять.
Чистоговорка с массажем биологически активных точек «Кенгуру»
Ру-ру-ру! Массаж точки на груди
Рано-рано поутру-
Ру-ру-ру массаж точек над бровями
Прискакал к нам кенгуру
Ра-ра-ра массаж точек вокруг крыльев носа
Закричал: «Вставать пора»
Ра-ра-ра щиплют щечки
Начинается игра!
Ри-ри-ри
Будем прыгать! 1-2-3 дергают мочки ушей
Ры-ры-ры
Нет счастливей детворы хлопки в ладоши
Музыкальный руководитель:
А теперь предлагаю спеть для нашего зоопарка. Подготовим наш голосок, и сделаем горлышку массаж.
Самомассаж «Голосок проснись»
Снизу вверх, сверху вниз… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
Голосочек наш, проснись!
Сверху вниз, снизу вверх… (поглаживающие движения кончиками пальцев по шее)
В пении нас ждет успех!
Распевание «Лиса и воробей» А.Евтодьевой (слайд)
Музыкальный руководитель: На земле у всех есть мама, даже у животных. Давайте вспомним песню «У каждого мама своя» и порадуем наш зоопарк.
Пение «У каждого мама своя» Р.Салахова
Есть у слоника мама носатая,
Есть у птенчика мама крылатая
А у ежика мама колючая,
Все равно она самая лучшая!
Припев:
Мамы все без сомненья прекрасные,
Все любимые, добрые, разные!
И все дети для мамы хорошие,
Потому что на маму похожие!
И у каждого мама своя!
У мишутки есть мама лохматая
Крокодильчика мама зубастая,
Ну, а у кенгуренка прыгучая,
Все равно она самая лучшая!
Припев.
Музыкальный руководитель:
Песню спели вы прекрасно!
Постарались не напрасно!
Музыкальный руководитель:
Следующая пьеса посвящена птице.
А какой – вы сами сейчас определите.
(на экране «Кукушка», «Лебедь»)
Прослушивание пьесы «Кукушка в чаще леса»
Музыкальный руководитель: Как вы определили? (слайд с кукушкой)
Дети: Мы слышали, как кукует кукушка.
Музыкальный руководитель: А давайте тоже покукуем (кукование в разных регистрах).
Музыкальный руководитель: С помощью кларнета музыканту удалось передать пение кукушки (слайд). Повторим вместе название инструмента: кларнет. Какой музыкальный инструмент вы еще услышали?
Дети: Фортепиано (слайд).
Музыкальный руководитель: У Ш.К.Сен-Санса еще много произведений про животных и про птиц и все они находятся в сюите «Карнавал животных» (слайд). Сюита- это сборник из множества произведений. Повторите, пожалуйста – сюита. Посмотрите, как много изображено животных, для каждого из них композитор сочинил музыку и собрал их в один сборник. Как он называется? (сюита). А кто исполнил на музыкальных инструментах музыку? (ответ-оркестр). Совершенно верно. Мы тоже с вами умеем играть на музыкальных инструментах. Только инструменты у нас другие. Разбирайте инструменты, устроим свой оркестр.
Игра на д.м.и. «Вальс-шутка» Д.Шостаковича
Музыкальный руководитель: По-моему, наши звери предлагают поиграть (дети образуют круг). Игра называется «Танцующий зоопарк»: двигаемся под музыку, изображая того или иного животного, как только просят замереть - нужно застыть в любой позе.
Игра «Танцующий зоопарк»
Музыкальный руководитель: Мы побывали в настоящем зоопарке. Но не в обычном зоопарке, а в музыкальном. А теперь я включу волшебную музыку К.Сен-Санса «Аквариум» и давайте представим, что мы оказались в аквариуме и поделимся своими впечатлениями о сегодняшнем путешествии, отметим, что больше всего понравилось и запомнилось. Можно я буду первой?
Рефлексия
Музыкальный руководитель: Наше путешествие в зоопарк завершилось, возвращайтесь на паровозике в детский сад. До свидания (пропевают).