Просмотр содержимого документа
«"Путешествие в Страну здоровья вместе с ребятами"»
"Путешествие в Страну здоровья" 2-я младшая группа.
Цель: формирование навыков здорового образа жизни ; развитие речи детей, двигательной активности.
Оборудование: иллюстрации к произведению К. Чуковского "Мойдодыр"; конверт, воздушные шары с сюрпризами (советы), голубые ленточки , музыкальная запись.
Ход занятия.
Воспитатель: Дети , сегодня у нас занятие необычное. Мы поговорим о нашем здоровье.
Ой вы слушате стук?. (стук в дверь)
Воспитатель:Давайте посмотрим , кто к нам пришёл. (заходит другой воспитатель, переодетый в костюм Мойдодыра).
Мойдодыр: "Здравствуйте , дети. Я очень рад, что попал на ваше занятие. Но я пришел не один. Со мной пришли мои друзья. Я сейчас загадаю вам загадку, а вы отгадайте".
Загадка.
"Зимой пропадает, весной журчит, летом шумит, осенью капает" .
ответ (вода)
(Входит вода)
Вода:Здравствуйте! Зачем вы меня позвали?"
Воспитатель: Ребята, а зачем нам нужна вода? (Ответы дете)
Вода: А сейчас мы с вами поиграем. В стаём все дружно вы круг . Вода предлагае пробежаться так, как бежит водичка . (Показ детям легкий бегна носках; с ускорением; медленный.)
Мойдодыр: "Вот мы пришли в страну здоровья".
Вода: Вспомните, в какой сказке говорится о том, как умываются животные? Правильно! ("Мойдодыр").
Вода зовёт к себе Мойдодыра и вместе с ним дети вспоминают знакомые строчки:
"Рано утром на расвете
Умываются утята".
Воспитатель: Ребята в нашей группе спрятали воздушные шары с сюрпризами. Найдите их. (Дети находят четыре шарика).
Воспитатель: "Суйчас шарики лопнут и мы найдём внутри советы".
1-й совет: "Умывайтесь по утрам, после сна. Мойте руки¸лицо, шею, уши ".
2-й совет: "Мойте руки и ноги перед сном каждый день".
3-й совет: "Мойте руки после игр, прогулки, туалета".
4-й совет: "Чаще принимайте ванну".
Воспитатель: "Запомнили эти советы?" (Ответ детей)
Вода: А мой конверт найдёте? Я что-то не могу его отыскать.
Дети ищут конверт и находят его (большой красочно оформленный).
Мойдодыр: "Что же в этом конверте?" (вода открывае конверт, в нем спрятанно много голубых лент - "ручейки").
Игра "Собери ручейки в речки".
Воспитатель: Раздаёт всем ребятам ленточки. Они бегут врасыпную с ленточками, а затем собираются все вмете , вибрируя рукой с ленточкой.
Мойдодыр: "Какую вы большую собрали речку! Теперь воды в нашем детском садике очень много". Показывает мыло и спрашивает: "Что же это такое?" (ответ детей)
Правильно , это мыло . Мыло и вода - настоящие друзья!
Как же правильно мыть руки? (дети показывают)
Молодцы! А вам ребята нравиться мыться? и умываться? (Ответы детей)
Мойдодыр и Вода дарят детям подарки, прощаются и уходят.