Просмотр содержимого документа
«Разработка занятия "Вокруг света за два часа"»
«Вокруг света за два часа»
(занятие – игра)
Игра - это богатая почва для общения и деятельности детей, получения знаний, формирование умений и развития творческих способностей. Большой интерес для младших школьников представляют игры в процессе обучения. Это игры заставляющие думать, предоставляющие возможность ребенку проверить и развить свои способности, включающие его в соревнования с другими детьми. Участие младших школьников в таких играх способствует их самоутверждению, развивает настойчивость, стремление к успеху и различные мотивационные качества. В таких играх у детей совершенствуются мышление, умение планировать, прогнозировать действия, взвешивать шансы на успех, делать выбор.
Тема занятия: «Вокруг света за два часа».
Цель занятия: формирование практических умений и навыков конструирования простейших моделей из бумаги.
Задачи:
Образовательные:
-формирование интереса к технике и техническим видам деятельности;
-формирование умения конструировать самолет, корабль в технике аппликация;
-расширение знаний о профессиях.
Развивающие:
-развитие познавательного интереса и творческой активности учащихся,
Возраст учащихся: дети младшего школьного возраста.
Оборудование: карта путешествия (формат А3), белый лист А4, схемы конструирования, цветные карандаши,3 листа цветной бумаги, кружок из желтой бумаги, клей, ножницы, простой карандаш.
Ход занятия:
Организационный этап: Сообщение темы и постановка целей занятия.
На доске карта путешествия. Перед каждым учащимся белый лист формат А3.
1 этап работы
Педагог: Здравствуйте ребята! Сегодня у нас необычное занятие. Я предлагаю вам отправиться в путешествие!
Скажите мне одним словом, на чем можно путешествовать?
Какие виды транспорта вы знаете?
Путешествовать мы будем два часа, используя при этом знакомые вам виды транспорта.
Итак, чтобы отправиться в путешествие надо построить средство передвижения, и я предлагаю всем полететь на самолете.
Сначала подготовим аэропорт (ребята на 1\2 белого листа рисуют землю и небо) и начнем конструировать самолет.
Каждому обучающемуся выдается карта построения самолета в технике аппликация. (Приложение №1,2). Педагог совместно с детьми обсуждает все этапы его складывания, вырезания, конструирования и склеивания.
Дети выбирают бумагу любого цвета. Готовый самолет клеиться на карту путешествия.
Прекрасно! Мы прибыли в первую точку нашего путешествия. Людей какой профессии вы встречали во время полета?
Устали сидеть в самолете?
Давайте проведем физ. минутку.
2 этап работы.
Отправляемся дальше. Перед нами широкое море – нарисуйте его (ребята рисуют море на второй части карты). Как будем передвигаться дальше?
Прекрасно, на корабле! Давайте строить корабль.
Работа продолжается по той же схеме, только с бумагой другого цвета и другим расположением деталей. Готовый корабль клеиться на карту.
Я Вас поздравляю! Мы прибыли во вторую точку нашего путешествия!
Людей какой профессии вы встречали, путешествуя на корабле?
Конечный пункт путешествия – загадочное место отдыха. Давайте придумаем его название. (Место отдыха дети называют сами).
Как мы сюда добрались? (Используем гимнастические движения).
Покажите, как летит самолет? А кто еще умеет летать? Покажите, как они это делают.
Покажите, как плывет корабль? Кто еще умеет плавать? Покажите, как они это делают.
3 этап работы.
Отдых проходит на теплых, ласковых островах. Часто там можем увидеть красивое порхающее чудо…
Шевелились у цветка
Все четыре лепестка
Я сорвать его хотел
Он вспорхнул и улетел.
(Бабочка).
Используя в работе алгоритм предыдущих этапов, педагог предлагает из имеющихся деталей выложить бабочку.
Итог занятия:
Молодцы ребята! Понравилось вам путешествие?
Что нового вы узнали в этом путешествии?
С какими профессиями познакомились?
Релаксация: А теперь возьмите желтые кружочки наклейте в том месте, где на вас будет смотреть солнышко. Нарисуйте на солнышке свое настроение после окончания нашего занятия.