Тема : «Переодевание спортивной одежды после занятия»
Цель :закрепить умение детей последовательно снимать и слаживать одежду в индивидуальный шкафчик.
Задачи : формировать правильную последовательность при одевании, навыки самостоятельного одевания.
Побуждать детей к действиям путем использования народного творчества (прибаутки)
Этап
Деятельность воспитателя
Деятельность детей
Организация детей
Методы и приемы
Мотивационно-проблемный
Здравствуйте ребята .
Взявшись за руки дети произносят «доброе утро» сначала тихо ,затем обычным голосом ,потом громко 2-3 раза.
Ребята ,к нам в гости пришел гном. Он тоже был на физкультурном занятии ,как и вы. Он пришел за помощью…Дело в том ,что он не знает правильную последовательность переодевания и не умеет складывать свои вещи правильно.
Спортсменам чтобы быть сильными и здоровыми им надо заниматься спортом .Было бы здоровье ,а счастье найдется.
Игра « Найди и назови»
Ребенку предложены названия видов спорта . он должен вспомнить инвентарь.(футбол – мяч, хоккей – клюшка, теннис – ракетка )
А вы знаете правильную последовательность переодевания с физкультурного занятия?
Ребята а для чего наи легкая спортивная обувь (чешки)?
Прежде чем начать мы разомнем пальчики:
Этот пальчик – дедушка,
Этот пальчик –бабушка ,
Этот пальчик – папочка,
Этот пальчик –мамочка,
этот пальчик –я
вот и вся моя семья!
Здороваются
Чтобы не было травм стопы
Выполняют игру
Стоят в кругу около шкафчиков
Около шкафчиков
Словесный
(рассказ ,беседа)
Наглядный (показ)
Практический (действие)
Деятельностный
Приступаем к переодеванию
Для Антошки и Аркашки
Сшили новые рубашки,
Оба рады от души-
Как рубашки хороши.
Ребята ,вы умеете правильно складывать свои вещи в шкафчики?
А гном не умеет . вы ему покажите как складывать вещи?
Переодеваются
Да
Да
Около шкафчиков
Практический (действие )
Словесный (чтение прибаутки, беседа)
Рефлексия
Ребята , вот мы справились с задачей. Гномик , ты запомнил последовательность переодевания и складывания вещей в шкафчик?-да
Это хорошо.
Ребята гномику пора возвращаться в свой сказочный лес .
До свидания
Слушают
До свидания
Около шкафчиков
Словесный
(беседа)
Самоанализ
Деятельность интегрированная и сочетает в себе образовательные области: познание, коммуникация, социализация. Разрабатывая данный конспект образовательной деятельности, я прежде всего учитывала: возрастные, психические и индивидуальные особенности детей средней группы.
Занятие осуществлялось в соответствии с конспектом.
На занятии присутствовало … детей.
Задачи занятия были правильно сформулированы и соответствовали данному занятию.
Дозировка материала была правильно подобрана к занятию и соответствовала возрасту детей. Дети были активны, с удовольствием выполняли работу, отвечая на вопросы. На занятии были использованы наглядный, словесный и практические методы и приемы были подобраны правильно на занятии.