Просмотр содержимого документа
«“Счет в прямом и обратном порядке в пределах 20”»
Конспект занятия на тему: «Сравнение количество предметов»
Цель: продолжать знакомить с числом 9, закреплять знание цифр, навыки количественного счета в пределах 10, 20. Задачи: - упражнять детей в пределах 10 и 20 в прямом и обратном порядке; - составлять простые арифметические задачи; - закреплять знание геометрических фигур; - развивать смекалку, воображение, зрительное восприятие. Оборудование: картинки: гриб, яблоко, хвост лисы; распечатки заданий из тетради Петерсона; игрушка ежик; фигуры геометрические нарисованные на А4. Литература: Л. Г. Петерсона «Раз – ступенька, два ступенька…» - рабочая тетрадь, методичка.
Ход занятия:
Воспитатель: Ребята, сегодня у нас гости. Давайте поздороваемся с гостями. Дети: Здравствуйте. Воспитатель: Ребята, сегодня я вас приглашаю в путешествие по стране «Математике». На этой стране живут сказочные герои. Им нравиться, когда бывают гости и они любят задавать вопросы, разные задания. Я думаю, вы все любите математику, и это путешествие будет для вас очень интересным. - Ребята, а кто это на нашей полянке? (Ежик). - У него для вас задание. Он приготовился к зиме. И не знает сколько он собрал яблоков и грибов. Давайте поможем ежику. ( в одной корзине десять грибов, а в другой двадцать яблок; считаем). - А кто сможет в обратном счете посчитать? - Ребята садитесь на свои места. Спина прямая, ножки прямо. У меня для вас есть картинка. Давайте её с вами рассмотрим. - Что на ней изображено? - А какого зверя? ( Лисы). - Сосчитайте сколько здесь хвостиков? (шесть). - Сколько нужно добавить хвостиков чтоб получилось девять ? (три). - Давайте дорисуем с вами три хвостика. - Сколько у нас теперь хвостиков? (девять). Может кто –то мне скажет какую мы сегодня будем изучать цифру? ( да, правильно мы сегодня будем изучать число девять).
Выполним задание № 1. - Рассмотрим с вами картинку? У наседке моей Восемь славных детей, Восемь милых, послушных цыплят. Кто умеет считать? Кто мне может сказать: Сколько птиц поспешило гулять? (девять). - Ребята, а какой девятый месяц года? ( сентябрь). - А какой девятый день недели? (такого дня нет: в недели семь дней). - На что похожа цифра девять? Я важней всех потому, Что запутать вас могу Если я перевернулась То другою окажусь.
Пальчиковая гимнастика: Вот все пальчики мои Их как хочешь поверни Вот так вот так не обидеться никак По стучали Повертели И работать захотели Дали пальцам отдохнуть А потом обратно в путь.
Воспитатель: - Давайте пропишем в воздухе. А теперь потренируемся на листке в написание цифры девять.
- Я сейчас я вам загадаю арифметические задачи.
1. На крыльце сидит щенок, Греет свой пушистый бок. Прибежал еще один И уселся рядом с ним. Сколько стало щенков? (Дети отвечают: два).
2. Дружно муравьи живут И без дела не снуют Три несут травинку, Три несут былинку, Три несут иголки. Сколько их под елкой? ( девять).
3. Пошла курочка гулять, Собрала своих цыплят Шесть бежали впереди, Три остались позади. Беспокоиться их мать И не может сосчитать Посчитай- ка, ребята, Сколько было всех цыплят? ( девять). 4. Три пушистых кошечки. Улеглись в лукошечке. Тут одна к ним прибежала. Сколько вместе кошек стало? ( четыре).
5. Яблоки в саду поспели, Мы отведать их успели: Пять румяных наливных, Три с кислинкой. Сколько их? (восемь).
Выполним задание № 2. - Рассмотрим картинку. - Что на ней изображено? - Что необычного вы увидели в изображение гусениц? - Давайте раскрасим наши гусеницы. Верхнюю гусеницу красным карандашом раскрасим, а нижнюю синим. - Кто сумеет их сосчитать? - Какая гусеница длиннее? - Какая короче?
Выполним задание № 3. - Фея ужасно не любит беспорядок. Рассмотрите цепочку чисел. - Что не так? - Давайте поможем ей навести порядок в замке. Приведем примерный ход рассуждений по первой цепочки: в цепочке потерялись цифры – надо их восстановить. - Вторая от бантика бусинка с цифрой какой ? ( два). - Пятая? ( пять). - Шестая? (шесть). - Девятая? ( девять). - Значит все бусинки надо нумеровать как ? ( по порядку). - От куда начиная? ( от бантика). - Что ж получилось? ( 1,2,3,4,5,6,7,8,9).
Выполним задание № 4. - Рассмотрим первую нитку с бусами. - Сколько синих бусинок? ( восемь). - Сколько красных? (один). - Сколько всего? ( девять). - Из каких двух чисел составлено число девять? ( восемь и один). - Что нужно дописать в пустую клетку? ( число один). - Как вы думаете, что нужно делать дальше? ( дорисовать красные бусинки, чтобы их получилось девять. И дописать нужное число). - Дорисуйте и допишите. - Что получилось во втором случае? - А в третьем? - А в четвертом? - На какие части можно разбить число девять? ( восемь и один, семь и два, шесть и три, пять и четыре).
Воспитатель: - Давайте проведем с вами физкультминутку: Поднимаем руки класс - Это раз. Повернулась голова - Это два. Руки вниз. Вперед смотри - Это три. Руки в сторону пошире. Развернулись на четыре. С силой их к плечам прижать - Это пять. Всем ребятам тихо сесть – Это шесть.
Выполним задание №5. - А сейчас вам небольшое задание. Рассмотрите фигуры и объясните, почему каждая фигура может быть лишней? - Красный квадрат – отличается от остальных фигур по цвету. - Круг – у него нет углов. - Прямоугольник – у него полоски вертикальные, а остальных фигур – горизонтально. - Треугольник – у него полоски отличаются шириной.
Логический диктант: - От начало точки начинаем идти. - Три клетки вправо. - Три клетки вверх. - Три клетки влево. - Три клетки вверх. - Три клетки вправо. - Три клетки вниз. - Какая у вас цифра получилась? (девять). Итог: - С кокой цифрой мы сегодня познакомились? - Кому мы сегодня помогали? - Какие вы молодцы! Я очень вами довольна. Все вы были внимательными, активными, старательными. - Давайте скажем нашем гостям до свидания.