Просмотр содержимого документа
««Сказка о том,как краски встретились и подружились (жёлтая и синяя).»
Конспект занятия по изобразительной деятельности во второй младшей группе.
Тема: «Сказка о том,как краски встретились и подружились (жёлтая и синяя).
Цель: Закрепить у детей эмоциональный интерес к работе красками.
Развить способность любоваться их разноцветными переливами.
Задача: Получение разнообразной цветовой палитры на основе смешивания жёлтой и синей красок.
Материалы: бумага(формат А3),гуашь синего и жёлтого цветов,широкие и большие круглые кисти, баночки для воды, салфетки бумажные.
Зрительный ряд: работы воспитателя на тему смешивания жёлтой и синей красок,изображениясолнца, воды, зелёной травы.
Литературный ряд:«Сказка о том,как краски встретились и подружились (жёлтая и синяя).
Музыкальный ряд: К. Дебюсси. Лунный свет, Э. Гринг. Ноктюрн.
Подготовка к занятию: предварительный просмотр иллюстраций на тему природы (солнце, дождь, тучи, трава, бабочка, лучики солнышка)
Ход занятия:
Воспитатель под музыкупредлагает детям рассмотреть на мольберте рисунки солнышка, тучек дождика, травки.
Ребята, я вам хочу рассказать одну сказку, про краски жёлтую и синюю,как они встретились и подружились.
Сказка о том, как краски встретились и подружились (жёлтая и синяя).
Собрались как-то Синяя и Жёлтая краска рисовать. Взяли свои кисточки, ведерки с краской, бумагу, и пошли на лужок.
— Я нарисую небо, — сказала Синяя краска и нарисовала синее небо.
— А я нарисую солнце, — сказала Жёлтая краска и нарисовала яркое жёлтое солнышко.
— Я нарисую облака и дождь, — сказала Синяя краска и нарисовала облако, из которого пошёл дождь.
— А я нарисую большое солнце и дождь закончиться! — сказала Жёлтая краска и нарисовала. Краски поссорились. Стали бегать и столкнулись.
Потекли и смешались между собой. Смещались между собой синяя и жёлтая краски, и получился зелёный цвет. От солнечногосвета и воды, которая пролилась, из тучки на земле стала расти травка. Порадовались Синяя и Жёлтая и подружились. Краски стали рисовать рисунок. Нарисовали они зелёную травку, на которой сидела прекрасная бабочка. Красивый рисунок получился.
Тут мимо них проходила Зелёная краска, увидела она рисунок и удивилась: «Как это вы без меня его нарисовали?!»
После просмотра рисунков на мольберте дети проходят за столы.Обращают внимание на листы бумаги, где нет солнца, цветов, травы.
Разминка:
Держим кисточку вот так:
Это трудно? Нет, пустяк!
Вправо – влево, вверх и вниз
Побежала наша кисть.
А потом, а потом
Кисточка бежит кругом.
Закрутилась, как волчок.
Воспитатель предлагает детям нарисоватьсолнышко. Тучки и дождик, напоминая, что трава густая, а в траве красивые бабочки.Прежде, чём мы будем рисовать травку, нижнюю часть листа смочим простой водичкой, затем будем рисовать травку, смешивая прямо на листе бумаги две краски. Педагог помогает тем, кто боится приступить к рисованию. Когда дети закончат свою работу,воспитатель помогает детям нарисовать бабочку в виде жёлтого пятна.
В конце занятия малыши рассматривают свои рисунки, узнают, где что нарисовано.
Воспитатель: Ребята, а вы теперь поняли, почему проходя мимо зелёная краска удивилась, как это без неё получилась зелёная травка?
Ответы детей: Потому что жёлтая и синяя краски подружились, смешались и получилась зелёная краска.