Просмотр содержимого документа
«Сказка про Дюймовочку»
Развивающее занятие Старшая группа Тема «Дюймовочка».
Воспитатель: Шелкоплясова Н.В.
Цель: развитие эмоционально-волевой сферы у детей старшего дошкольного возраста Задачи: 1. Образовательные: • расширять словарный запас по теме «Насекомые»; • обогащать эмоциональный словарь; • учить анализировать свое эмоциональное состояние, понимать настроение другого • формировать умение передавать эмоциональное состояние человека с помощью движений, речи, цвета; • практиковать детей в употреблении в речи сложных предлогов из-за, из-под, в согласовании тигельных с существительными; учить составлять сложноподчиненные предложения. 2. Развивающие: развивать интонационную выразительность речи, эмоционально-выразительные движения, общую и мелкую моторику, произвольность и самоконтроль, активное внимание, воображение, память, предпосылки логического мышления; совершенствовать коммуникативные навыки. 3. Воспитательные: • создавать положительный эмоциональный настрой детей на совместную работу; • способствовать созданию положительного эмоционального фона; • диагностировать эмоциональное состояние детей; • воспитывать чувство взаимопомощи, инициативность.
Ход занятия:
Приветствия «Ласковые слова». Педагог. Посмотрите, кто сегодня прилетел к нам в гости? (Бабочка). Давайте встанем в круг и будем передавать друг другу эту бабочку. Пока она у вас в руках, вы будете придумывать ласковое слово и вместе с бабочкой передать его своему соседу, а он – своему и так по кругу. Педагог. Закройте глазки. Откройте. Ребята, посмотрите, мы с вами оказались на полянке, где много цветов. (Слайд «Цветочная поляна».) Ой, а в одном из цветков героиня из сказки, которую вы все хорошо знаете: Появилась девочка. В ореховой скорлупке В чашечке цветка. Девочка спала. И была та девочка. Вот такая девочка, Чуть больше ноготка. Как она мила! - Это Дюймовочка. Когда цветок, в котором появилась Дюймовочка, раскрыл свой бутон, она увидела много интересного вокруг. За ней наблюдало множество глаз. Давайте скажем тихим голосом, кто наблюдает за ней и откуда. (Слайд «Насекомые на поляне».) • Из-за цветка за девочкой наблюдает бабочка. • Из-под листа за девочкой наблюдает муравей и т. д. - Как мы их назовем одним словом? (Насекомые.) упражнение с движением «Насекомые». Педагог. Насекомые были очень рады, что в доме появилась Дюймовочка, Они ее часто навещали. Давайте скажем, кто прилетал к девочке.
Прилетела к нам вчера (Машут ладошками и произносят слова удивленно.) Полосатая пчела.
А за нею - шмель- шмелек (На каждое название насекомого загибают один пальчик и произносят слова радостно.) И веселый мотылек, Два жука и стрекоза, (Делают кружочки из пальчиков, подносят к глазам и произносят слова испуганно.) Как фонарики глаза. Приходили муравьи (Шагают пальчиками по предплечью руки и произносят слова брезгливо.) И травинку принесли. Пожужжали, полетали, (Машут ладошками.) От усталости упали. (Роняют ладони на стол и произносят слова грустно.) Н. Нищева
Игра «Что умеют делать насекомые?» Педагог. Однажды ночью безобразная жаба унесла Дюймовочку в болото. (Слайд «Жаба».) Девочка очень расстроилась. Чтобы немного успокоиться, она вспоминала своих друзей и что они умеют делать. Давайте ей поможем. • Бабочка летает, порхает, садится, взлетает... • Кузнечик прыгает, усиками шевелит, сидит... • Пчела летает, жужжит, ползает, собирает нектар... • А еще она вспоминала, чем насекомые отличаются друг от друга. • Жук летает быстро, а бабочка... медленно. • Кузнечик прыгает высоко, а муравей... низко. • У бабочки усики короткие, а у жука... длинные. • У бабочки широкие крылья, а у стрекозы... узкие. • У кузнечика толстые ножки, а у комара... тонкие. Массаж спины. (Слайд «Рыбки».) Педагог. Рыбки рассказали всем, какая беда случилась с Дюймовочкой. Вставайте в круг, чтобы было удобно передавать рассказ рыбок на спине впереди стоящего. Пучеглазые жабы посадили Дюймовочку на большой лист кувшинки. (Дети рисуют на спине форму листа.) Пошел дождь - сначала капли падали редко, потом начался сильный дождь. (Дети стучат по спине пальцами сначала медленно, а затем быстро.) Дюймовочка накрылась листочком, который ей принес мотылек. Листочек был мягкий и нежный. (Дети поглаживают спину.) Рыбки пожалели девочку и перекусили стебелек кувшинки. (Дети пощипывают спину.) Покажите, как лист кувшинки скользил по реке. (Дети поглаживают спину.).
Игра «Встреча с жуками». (Слайд «Майский жук».) Педагог. Когда Дюймовочка плыла на листочке по реке, ее увидел майский жук и решил показать своим друзьям. Майский жук унес Дюймовочку на высокое дерево. Посмотреть на нее прилетело много жуков, и все они говорили по-разному: «У нее всего только две ножки!» (Тихо, громко, быстро, медленно, весело, грустно, зло, удивленно.)
Игра на внимание «Жуку не хлопать». Педагог. Насекомые были очень добры к Дюймовочке, только майский жук обидел ее. Он оставил ее одну в лесу на ромашке. Если вы услышите название насекомого, то будете улыбаться и хлопать в ладоши, а если я скажу «жук», то вы сделаете грустное лицо и хлопать не будете. Кто ошибется — тот садится в середину круга.
Игра «На какой цветок села бабочка». (Слайд «Бабочки на цветах».) Педагог. Пока Дюймовочка жила в лесу, ей помогали бабочки. Посмотрите, сколько их прилетело на полянку. Давайте для каждой бабочки найдем цветок. Бабочка должна сесть на тот цветок, на котором ее не будет видно. • Красная бабочка села на красный цветок. И т. д.
Игра «Что чувствуют бабочки?». Педагог. Посмотрите, а цветы у нас необычные - они испытывают разные чувства и настроения. И бабочка, которая села на цветок, стала испытывать такое же чувство. Что чувствует твоя бабочка? (Бабочка чувствует радость, злость, брезгливость, страх, удивление, грусть.)
Игра «Полезные и вредные насекомые». Педагог. Дюймовочку приютила полевая мышь. (Слайд «Полевая мышь».) Она вместе с кротом пыталась уговорить девочку жить под землей. Рассказывала, что насекомые бывают не только полезными, но и вредными. • Бабочка - полезное насекомое, потому что она переносит пыльцу с цветка на цветок. • Таракан - вредное насекомое, потому что...
«Будь внимателен». Педагог. Дюймовочка была очень доброй девочкой, она помогла ласточке вылечиться и перезимовать, и та взяла ее с собой в теплые края. (Слайд «Ласточка».) Дюймовочка вспоминала игру, в которую она любила играть со своими друзьями - насекомыми. (Слайд «Кузнечик, бабочка».) Если вы услышите веселую музыку, то будете прыгать, как кузнечики. А если услышите грустную музыку, то будете летать, как бабочки. Звучит музыка.
«Сравни героев». Педагог. Ласточка принесла Дюймовочку в прекрасную страну, где жили эльфы (слайд «Страна эльфов».) Дюймовочка им рассказала, что с ней произошло и кого она встречала. Жаба была (какая?) злая. (Слайд «Злость».) Ее сын еще злее. А жук - самый злой. Рыбки были добрые. (Слайд «Доброта».) Женщина еще добрее. А ласточка - самая добрая,. Мотылек был радостный. (Слайд «Радость».) Мышь еще радостнее. А эльфы - самые радостные.
«Эльфы». Педагог. Я сейчас расскажу, что чувствовали эльфы, когда впервые увидели :Дюймовочку, а вы покажите это мимикой и жестами. (Слайд «Эльфы».) Сначала они испугались,
И с нею они подружились, Очень заволновались,
Ей они улыбались Потом они удивились,
И весело с нею смеялись. Возвращение из сказки. Педагог. Король эльфов предложил Дюймовочке остаться жить в их стране, а нам пора возвращаться в детский сад. (Слайд «Солнце».) Вокруг себя все повернулись, И в детский садик мы вернулись.
Рефлексия. - Что вам запомнилось в нашем путешествии? Кого вы встретили? Психогимнастика «Солнечные лучики». Педагог. Давайте на прощание протянем руки вперед и соединим их в центре круга. Тихо постоим, пытаясь почувствовать себя теплым солнечным лучиком. Своим светом мы других, а своим теплом согреваем всех вокруг.