Использовать прием составления mindmaps (Интеллект-карты ) обобщять и расширять представления детей о школе.
Систематизировать и обобщить знания детей о последовательности времен года, признаках осени; закрепить понятия школа, школьники, учитель, парта, школьные принадлежности и т. д.;
Закрепить умения детей составлять предложения по картинкам, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов, изменять слова по числам и падежам, называть признаки предметов, используя «грамматические ступеньки»;
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
««Скоро в школу, в 1 класс!»»
Цель составления mindmaps — собрать информацию о предмете, объекте или явлении. Во время составления карты педагоги с дошкольниками рассуждают, пополняют словарный запас, анализируют, синтезируют и обобщают сведения.
Интеллект-карты помогают детям развивать связную, логичную, грамотную речь, а также самостоятельно и ясно излагать мысли, выделять главную из них и запоминать изученный материал.
Интеллектуальные карты как раз способствуют облегчению, систематизации и усвоению детьми знаний, а также развитию речевых способностей.
При работе детей с проблемами речи прежде всего формируются фонематические умения: правильное произношение, овладение звуковым синтезом. Интеллектуальные карты являются помощниками при отработке поставленного звука. С помощью карт дети на индивидуальных занятиях закрепляют правильную артикуляцию звука, автоматизируют его произношение в словах и предложениях, составленных с помощью символов на интеллект-картах.
Карты играют большую роль в соотнесении звука, слова и образа. Ребенок усваивает значение слова в его связке с чувственным восприятием свойств объекта, а овладение обобщенным значением базируется на обобщении чувственных данных. Только так дошкольники овладевают значением слов в любых ситуациях.
Интеллект-карты объединяют в сознании детей с проблемами речи факторы: зрительные образы, помогающие воспроизведению словарного запаса; план высказывания (каждая ветвь на карте) и желание рассказать о том, что наглядно и понятно изображено на карте.
Применение карт ума в дошкольных образовательных учреждениях способствует интеллектуальному развитию дошкольников. Дети улучшают словарный запас, развивают связную речь, развивают фантазию. С помощью интеллектуальных карт ребенок идет в развитии от простых логических операций к сложным и умению анализировать.
Конспект интегрированного бинарного занятия в подготовительной к школе группе
«Скоро в школу, в 1 класс!»
ЦЕЛЬ: используя прием составления mindmaps (Интеллект-карты ) обобщить и расширить представления детей о школе.
Образовательные задачи:
Систематизировать и обобщить знания детей о последовательности времен года, признаках осени; закрепить понятия школа, школьники, учитель, парта, школьные принадлежности и т. д.;
Закрепить умения детей составлять предложения по картинкам, делить слова на слоги, выполнять звуковой анализ слов, изменять слова по числам и падежам, называть признаки предметов, используя «грамматические ступеньки»;
Закрепить порядковый и количественный счет, понятия смежные числа, умение сравнивать числа, ставить вопрос к задачи, решать задачи при помощи арифметических примеров;
Продолжать учить работать с линейкой, измерять при помощи линейки высоту предметов, чертить геометрические фигуры.
Развивающие задачи:
Развивать память, внимание, мышление, речевое дыхание, связную, логичную, грамотную речь, умение самостоятельно и ясно излагать мысли, выделять главную из них и запоминать изученный материал.
Воспитывающие задачи:
воспитывать самостоятельность, интерес к школе, желание учиться, доводить начатое дело до логического конца.
Предварительная работа: экскурсия в школу, рассматривание картинок и фотографий на тему «Школа», беседы о школе.
Оборудование: карта визуализации, картинки «Времена года», «Признаки осени», предметные картинки на тему «Школа», «Грамматические ступеньки», фишки для звукового анализа, карточки для индивидуальной работы по математике, линейки, простые карандаши, мультимедийный проектор, видео-задачи, видеоролик «День знаний»
Ход занятия
Ӏ. Организационный момент
Приветствие детей
Мотивация детей к деятельности
Воспитатель:
-Сегодня на занятии мы создадим с вами карту визуализации, это наглядное представление вашего будущего (показывает лист – это основа нашей карты)
-Перед вами пустой лист бумаги, будем его наполнять картинками и в конце занятия посмотрим, что у нас получилось?
-И главными героями будете вы!
ӀӀ. основная часть
Ознакомление с окружающим (работа у стола, лежат картинки «Времена года»)
Воспитатель:
-Перед вами иллюстрации. Что на них изображено? (Времена года)
-Какое сейчас время года? (Весна)
-Какое время года после весны? (Лето)
-Чем занимаются люди летом? (отдыхают, путешествуют…)
-Как называется врем года, когда дети идут в школу? (Осень)
-Давайте подробно остановимся на этом времени года?
-Потому что, именно осенью произойдут изменения в вашей жизни (работа с картинками)
- А ещё первый день осени все дети, взрослые празднуют праздник (видео 1 Сентября)
-Как называется этот праздник? (День знаний)
Воспитатель:
-В этом году, Первого сентября вы пойдете в школу (размещаем в центре картинку школы)
- Как называют детей, которые ходят в школу? (Школьниками, вставляем картинку школьника)
- Для чего вы пойдете в школу? (Учиться…)
- Кто вас будет учить в школе? (учитель)
- Как называются школьные занятия? (урок)
- Как в школах узнают, что урок начался – закончился? (звенит звонок)
И нас с вами звонок приглашает на урок.
Развитие речи, урок грамоты (работа с учителем-логопедом)
Логопед:
- Посмотрите на эту картинку, кто здесь изображен? (Учитель, школьники)
- Как называют мальчика, который учится в школе? (Работа с картой – ученик)
- Как называется девочка, которая учится в школе? (Работа с картой – ученица)
Д/И «Что нужно в школе?»
- Деление слов на слоги (Индивидуальная работа с каждым словом _ работа с картой)
Игра «Грамматические ступеньки»
- Звуковой анализ слов (Парта, школа, книга, краски, карандаш, ластик, ручка, доска)
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
3. Перемена – игра на клавесах
Звенит звонок, следующий урок математики (на проекторе решение задач)
4. Формирование элементарных математических представлений
Работа с видео-заданиями: «Назови соседей», «Решение задач»
Индивидуальная работа: измерение высоты предметов при помощи линейки, соединение точек по порядку, изображение геометрических фигур.
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
5. Переменка- игра «Классики»
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
- Звенит звонок и наш урок- урок труда
6. Конструирование «Гусеница» , развитие речевого дыхания
-Сегодня будем мастерить гусеницу и найдем ей применение..
Дети из предложенных заготовок вместе с воспитателем и логопедом складывают гусеницу и выполняют упражнение на развитие дыхания.
ЗВЕНИТ ЗВОНОК
ӀӀӀ Заключительная часть
Рефлексия
Воспитатель:
- Вот и закончился наш учебный день.
-Сегодня мы с вами прожили день школьника.
-Чем мы занимались? (дети выкладывают ряд картинок, сопровождая их словесными комментариями о том, чем они занимались на занятии и что им больше всего понравилось)
МУНИЦИПАЛЬНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «ЯСЛИ - САД КОМПЕНСИРУЮЩЕГО ТИПА ДЛЯ ДЕТЕЙ С НАРУШЕНИЕМ ОПОРНО-ДВИГАТЕЛЬНОГО АППАРАТА №167 ГОРОДА ДОНЕЦКА»