kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Смурфическое варенье

Нажмите, чтобы узнать подробности

Конспект НОД по математике для детей 3-4 лет

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Смурфическое варенье»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учереждение

Детский сад №9“Снежинка”





















НОД по математике

“Смурфическое варенье”







Составила:

Можаева Татьяна Альгирдасовна











Тверская область, Кашин 2018г.

Цель: Формирование начальных навыков коллективной мыслительной деятельности: совместного решения проблемы.

Задачи:

Обучающие:

- Закрепить геометрические и пространственные представления;

- Закрепить знания о цвете, форме, величине;

- Закрепить понятие «один - много»;

Развивающие:

- Развивать сенсорные возможности;

- Развивать логическое мышление через классификацию предметов;

- Развивать абстрактное воображение, образную память;

Воспитательные:

- Воспитывать коммуникативные навыки

- Формировать навыки сотрудничества со сверстниками и взрослыми

Оборудование: магнитофон, кукла “Смурфик”, раздаточный материал (геометрические фигуры), 3 коробки (большая, средняя, маленькая); разрезные картинки цветов, мягкие игрушки: медведь, заяц, мышка; 3 картонных дома (большой, средней, маленький), две корзинки.

Предварительная работа: чтение книги «Приключения Смурфиков», рассматривание иллюстраций, просмотр и обсуждение м/ф «Смурфики», разучивание физкультминутки «Встали детки»

Предполагаемый результат: Дети различают основные цвета, правильно определяют геометрические фигуры, точно называют размер предмета, ориентируются в пространстве, знают правила поведения на речке.















Ход образовательной деятельности

1. Сюрпризный момент.

Воспитатель: Ребята, сегодня утром я нашла под дверью письмо, но открывать его без вас не стала. Давайте вместе посмотрим, от кого оно. Ребята! Это письмо от Смурфеты. (Воспитатель читает) Она пишет, что у её дедушки закончилось смурфическое варенье, и все смурфики начали болеть. Им срочно нужна ваша помощь!

Стук в дверь. Воспитатель обращает внимание детей на диванчик, на нём сидит Смурфета с сундучком в руках.

Воспитатель: Смурфета, как ты тут оказалась?

Смурфета: Здравствуйте, ребята.

Дети: Здравствуй, Смурфета.

Воспитатель: Проходи, Смурфета, присаживайся, расскажи, что у тебя случилось?

Смурфета: Ребята, я приехала попросить вас о помощи,моему дедушки прислали письмо лесные друзья у них закончилось смурфическое варенье,и все звери начали болеть. Им очень нужна ваша помощь!

2. Основная часть

Создание проблемной ситуации (возникновение состояния «я хочу»).

Воспитатель: Ребята, поможем Смурфете?

Дети: Да.

Смурфета: Тогда слушайте, что и как нужно сделать. Я приехала не с пустыми руками, а привезла с собой волшебный сундучок, в нем много смурфических заданий, их надо все выполнить, а еще дедушка попросил передать варенье нашим лесным друзьям:Мишке, Зайке, Мышке .

Воспитатель: Вы готовы отправиться в путешествие и помочь Смурфете?

Дети: Готовы!

Воспитатель: Ребята, Смурфета останется в детском саду, пусть отдохнёт после долгой дороги. А мы с вами отправимся в путешествие в смурфический лес. Но для начала нужно отгадать загадку:

Еду в нем на верхней полке

К морю, к солнышку, на юг.

А колеса без умолку

Тук-тук, Тук-тук, Тук-тук

Дети: Поезд

Воспитатель: Да,мы поедем на поезде. Получите волшебные билеты!

Д/и «Узнай фигуру»

Воспитатель: Ребята, наш поезд необычный, в нем смурфические места, посмотрите, на стульчиках расположены точно такие же фигуры, как у вас в руках, и для того, чтобы занять свое место, нужно назвать фигуру и сказать, какого она цвета.

Воспитатель: Серёжа, Аня, расскажите, какие у вас билеты?

Дети: Красный круг, зелёный треугольник и т. д.

Воспитатель выслушивает все ответы.

Воспитатель: Молодцы! Занимайте свое место в поезде! Ребята, вот вы и справились с первым заданием.

(Поезд трогается под музыку)

Воспитатель: Внимание! Первая остановка. Ребята, посмотрите, какая необычная поляна, на ней много разных цветов.

Д/и «Собери цветы»

Детям предлагается собрать разложенные на ковре цветы белого и синего цвета в разные корзинки

Воспитатель: Ребятки, что за цветы на полянке?

Дети: подснежники.

Воспитатель: Какого они цвета?

Дети:белого,синего

Воспитатель: Я предлагаю собрать цветы:белые в одну, а синие в другую.

Дети выполняют

Воспитатель: Посмотрите, в какой корзинке цветов много? Мало?

Правильно! Вот вы и справились со вторым заданием, и мы отвезем эти цветы Смурфете. Но сначала поиграем.

Физкультминутка

Дети выполняют движения в соответствии с текстом

Встали дети ровно в круг,

А потом присели вдруг.

Дружно сделали прыжок,

Дружно сделали хлопок,

А теперь все дружно

Перепрыгнем Лужу!

И шагаем мы по кругу,

Улыбаемся друг другу.

Воспитатель: Мы с вами немного отдохнули, продолжим наше путешествие!

Дети с воспитателями садятся в «поезд» ( звучит музыка).

Воспитатель: Внимание! Остановка в лесу. Я достаю следующее задание, в нем дедушка Смурфеты, просит передать варенье лесным друзьям: Мишке, Зайке и Мышке.

П/и «Перейдём речку по мостику»

Воспитатель и дети выходят из поезда и подходят к «речке», на ней расположены два моста: широкий и узкий

Воспитатель: Ребята, как вы думаете, по какому мостику нам лучше пойти, чтобы попасть в лес?

Дети: По широкому

Воспитатель: А, если мы пойдем по узкому мостику, что может с нами произойти?

Дети: Мы можем упасть в реку, оступиться.

Воспитатель: Я с вами согласна, надо идти по широкому мостику. Идем аккуратно, не торопимся, не толкаемся.

Вот мы перешли речку, и попали в лес, в котором живут лесные жители.

А каким жителям надо передать варенье?

Дети: Мишке, Зайке и Мышке.

Д/и «Большой - маленький»

Воспитатель предлагает детям раздать варенье лесным жителям, сопоставляя их размер

Воспитатель: Как вы думаете, в каком домике живет Мишка?

Дети: в большом домике

Воспитатель: Значит Мишке большую банку варенья.

-А где живет Зайка?

Дети: В домике поменьше

Воспитатель: Значит Зайке поменьше банку варенья.

-А где живет Мышка?

Дети: В маленьком домике

Значит Мышке маленькую банку варенья.

(Дети раздают подарки животным)

Воспитатель: Молодцы ребята, вы справились с третьим заданием.

3. Заключительная часть

Воспитатель: Нам пора возвращаться в детский сад.

Уселись ребятки

Рядом со мной.

Устали немного,

Пора нам домой.

(Дети с воспитателями садятся в поезд и отправляются в путь).

Воспитатель: Ну, вот мы и вернулись в детский сад.

Воспитатель обращается к кукле:

Смурфета , мы справились с твоими заданиями : передали варенье лесным друзьям и собрали для тебя букет цветов.

Смурфета: Ребята, спасибо за помощь. А я вам приготовила сюрприз, это смурфические витамины, вы их съедите и вырастите большими и здоровыми.

Ну, а мне пора возвращаться.

Воспитатель: До свидания, Смурфета приезжай к нам еще!!!








Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Смурфическое варенье

Автор: Можаева Татьяна Альгирдасовна

Дата: 14.03.2018

Номер свидетельства: 461916


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства