Просмотр содержимого документа
«" Сохраним осени память"»
Нетрадиционное интегрированное занятие-путешествие “Возвратим Осени память”с использованием мелкой моторики
Цели:
Обобщить знания детей об основных приметах осени, изменениях, происходящих осенью в растительном и животном мире. Закрепить отличительные особенности ранней и поздней осени
Учить анализировать явления, используя имеющие знания об осени в решении задач, выполнении упражнений, заданий.
Закрепить согласование существительных с прилагательными в роде и числе, правильном употреблении существительных с местоимениями “мой”, “мои”, “Моё”
Развивать артикуляционную и пальчиковую моторику.
Развивать мышление, память.
Оборудование: зеркало, осенние листья со схемами и цифрами, иллюстрации с изображением осеннего леса, сада и огорода, муляжи фруктов и овощей, крупа, вата.
Ход занятия
Организационный момент.
воспитатель.
А сейчас: Раз, два ,три, четыре, пять –становитесь в круг играть
Логопед: Как хорошо, что мы сегодня вместе. Мы спокойны и добры, мы приветливы и ласковы. Мы здоровы.
Сделайте глубокий вдох носом и вдохните в себя свежесть, доброту и красоту этого дня. А выдохните через ротик все обиды и огорчения. (вдох – выдох три раза).
А сейчас на свое место сядет те, чье имя я назвала (называть шепотом имена по 3 имени).
Основная часть.
1.Воспитатель: Артикуляционная гимнастика .
Открываем ротик-дом (открыть рот)
Кто хозяин в доме том?
В нем хозяин язычок,
Он удобно в доме лег. (посмотреть на язычок)
Двери-губы гибкие
Могут стать улыбкою, (улыбнуться)
Могут в трубочку собраться (губы в трубочку)
И опять заулыбаться. (улыбка)
На качелях оказался (рот открыть)
Вверх взлетал и вниз спускался. (язычок поднять за верхние зубы, опустить за нижние)
Надоели превращенья
Лижет язычок варенье. (облизывать язычком верхнюю губу, потом нижнюю)
На лошадке покатался (цокать язычком)
И пошел спать. (рот закрыть)
Язычок спит
А мы молчим.
2. Мы отправимся сегодня с вами в сказку. А в сказке есть всегда сказочные герои!
Воспитатель(В образе осени) . Ребята, злая волшебница меня заколдовала
давайте вместе мы поможем осени возвратить память. Вспомним все, о чем мы с вами говорили.
Посмотрите ,как день прекрасен
И как ясен небосклон.
Как горит под солнцем ясень,
Без огня пылает клен!
Отправимся в лес, сад, огород. Вспомним все, о чем мы с вами говорили уже. И может сможем мы вернуть осени память.
В лес отправимся гулять
Будем весело шагать.
По тропиночке пойдем
Друг за дружкою гуськом.
На носочки встали
И к лесу побежали..
Ноги выше поднимаем
И на кочки мы не наступаем.
И снова по дорожке
Мы весело шагаем.
ОСЕНЬ:: Вот мы и пришли в лес. А кто же нас встречает в лесу.
ЛЕСОВИЧОК: Здравствуйте ребята, я хозяин леса- Лесовичок. Вы пришли ко мне в гости, а скажите какой лес бывает.(осенний, сосновый, хмурый, загадочный, сказочный)
Покажите мимикой сосновый лес. Покажите мимикой осенний лес.(Дети показывают эмоции радости, хмурости). Посмотрите, какой красивый у меня лес.
ЛЕСОВИЧОК: Ребята, посмотрите, сколько много листьев в лесу. На каждом листочке написана цифра. Вам надо сейчас надо правильно разложить числовую прямую.(Дети совместно раскладывают цифры от 1до 10)( Коллективная работа)
ОСЕНЬ: Ребята, а можете мне назвать эти листочки .
ДЕТИ: Осиновый, березовый, рябиновый, дубовый
ЛЕСОВИЧОК: А давайте теперь с вами скажем про приметы осени. Каждый выходит берет по листику, смотрит на картинку и рассказывает про эту примету(человек, животные, птицы, насекомые, погода). А кто расскажет про свою примету, то на шаль осени приклеить свой листочек.
Лист-человек(одежда человека осенью) Лист - животное( что происходит с животными осенью)
Лист – птица( что можете сказать про птиц)
Лист- погода( какая погода осенью)
ЛЕСОВИЧОК: Есть такая пословица “ Возле леса жить- голодному не быть!” Как вы можете объяснит эту пословицу.
- Какие лесные ягоды вы знаете?
- Какие грибы можно найти в лесу осенью?
- А без чего лес не может существовать( без солнце, возы . света). А еще лесу необходим покой и тишина.
ОСЕНЬ: Ура, я все вспомнила, я вспомнила , что пиццу улетают в теплые края, насекомые прячутся в щелки, животные меняют мех , а некоторые ложатся в спячку, осенью идут холодные дожди, человек стал тепло одеваться. Спасибо вам.
ФИЗМИНУТКА: (с резиновыми шипованными мячиками-ежами).
Я мячом круги катаю
Взад-вперед его гоняю.
Им поглажу я ладошку,
Словно я ласкаю кошку,
И сожму его немножко,
Как сжимает лапку кошка.
Каждым пальцем мяч прижму,
И другой рукой начну.
А теперь, последний трюк,
Мяч летает между рук.
- Большой палец мы массируем, чтобы не болела наш
- Указательный – чтобы дыхание было ровным.
- Средний палец массируем для того, чтобы хорошо работал желудо
- Безымянный – чтобы хорошо работали все наши внутренние органы
- Мизинец – чтобы лучше работало сердце.
ОСЕНЬ: А скажите мне, что будет, если медведь осенью не нагуляет жир?
Стоят на полянку две сыроежки, да поганка. Чего больше, шляпок или ножек?
ЛЕСОВИЧОК: А рядом с моим лесом живет лесник. Он приглашал нас в гости с сад и огород. Ой кажется дождь начинается. А какой бывает по силе дождь (сильный, слабый) Давайте пальчиками постучим по столу. А какой по частоте бывает дождь(частый и редкий). ОСЕНЬ: Ребята, а что бы не промокнуть ,давайте раздуем тучки
Небо хмурится с утра,
Ветерочком стану я
Дети переходят в сад и огород.
ОСЕНЬ: Посмотрите, сколько в огороде овощей и в саду фруктов. Сейчас принесите мне два зеленных…, один красный …, две желтые…, три оранжевых…
А теперь давайте выполним задание на дыхание. И сыграем в игру “Жадина”
Дети берут тарелочки с горохом , рисом и проговаривают текст
Что-то спряталось на дне,
Но пока не видно мне,
На горох подую я,
И скажу, что нам, друзья.
Дети дуют на горох и называют свои картинки.
ОСЕНЬ: Покажите мне картинки с овощами, фруктами, грибами.
Какая картинка лишняя.
Вот и подошло к кону наше путешествие.
Воспитатель:Ребята, перед вами шкала достижений. Оцените себя.