kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Совместное мероприятие с родителями "Экологическое шоу - викторина счастливый случай"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данное мероприятие предназначается для воспитателей детских садов по работе с родителями.

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Совместное мероприятие с родителями "Экологическое шоу - викторина счастливый случай"»

Совместное мероприятие с родителями

Экологическое шоу – викторина «Счастливый случай»

(для детей подготовительной к школе группы)


Автор: Генина Оксана Владимировна, воспитатель

МАДОУ «Детский сад № 86», Пермский край, г. Березники


Задачи: расширять сотрудничество с родителями по экологическому воспитанию детей, развивать познавательный интерес детей к природе, желание активно изучать природный мир: вместе с родителями искать ответы на интересующие вопросы, при затруднении, высказывать догадки и предположения, эвристические суждения, развивать самостоятельность детей в познавательно – исследовательской деятельности.

Цель: представить новую форму взаимодействия дошкольного учреждения с семьей: экологическое шоу-викторина.

Форма проведения: экологическое шоу - викторина

Ход мероприятия

(Звучат фанфары, выходит педагог)

Педагог: Здравствуйте, дорогие друзья! Мы рады приветствовать вас на нашей экологической викторине «Счастливый случай». Сегодня вместе с нашими игроками мы отправимся в увлекательное путешествие в мир природы. В игре принимают участие две команды: команда взрослых «Березка» и команда детей «Лесовичок». Давайте поприветствуем их.

(Педагог представляет жюри).

Первый гейм – «Разминка».

Педагог: команды должны за одну минуту ответить на максимальное количество вопросов. Вопросы для команды «Березка» (ставит песочные часы).

- Домик для птиц, сделанный человеком? (Скворечник).

-Сколько времен года? (Четыре).

- Третий день недели? (Среда).

- Зимняя квартира медведя? (Берлога).

-Дерево с белой корой? (Береза).

- Самая большая птица? (Страус).

- Первый весенний цветок? (Подснежник).

-Что наступает после лета? (Осень).

- Самое быстрое животное? (Гепард).

- Колючее растение пустыни? (Кактус).

-А теперь вопросы для команды «Лесовичок».

- Сколько дней в неделе? (Семь).

- Самое жаркое время года? (Лето).

- Без рук, без топоренка построена избенка? (Гнездо).

- Квартира лисы? (Нора).

- Дерево с зеленой корой? (Осина).

- Самая маленькая птица? (Колибри).

- Цветок для гадания? (Ромашка).

- Первый месяц весны? (Март).

-Самое медлительное животное? (Ленивец).

- Зимой и летом одним цветом? (Ель).

- Слово жюри (жюри объявляет итоги первого гейма).

- Продолжаем нашу игру.

Второй гейм «Заморочки из бочки».

(звучит музыка, вносят бочонок).

Педагог: каждой команде предоставляется возможность достать из бочки бочонок с номером. Начнем с команды «Лесовичок».

( Участник команды достает бочонок и объявляет номер. Педагог зачитывает вопросы поочередно, то одной, то другой команде. На обсуждение дается 10 секунд.)

1.Загадка

Избушка новая, для всех столовая.

Зовет обедать, крошек отведать.

(Кормушка).

Педагог демонстрирует кормушку, на которой закреплены фигурки птиц; зимующие и две-три перелетные.)

Педагог: нет ли на кормушке «лишних» птиц? Если есть, назовите.

(Называют перелетных птиц.)

2. Драматизация в исполнении детей (заранее приготовленная):

Белка: тетушка Сова, тетушка Сова!

Сова: Ух - ху, ух-ху. Что случилось, малыш

Белка: в нашем лесу такие чудеса! Зима на дворе, вьюжная, сердитая, а на нашей елке птичка гнездо свила и птенчиков вывела.

Сова: никаких чудес нет. Эти птицы всегда в лютые морозы гнездятся.

Белка: чем же они кормят своих маленьких птенцов? Ведь насекомые попрятались от холода.

Сова: а птенцов они выкармливают семенами и плодами хвойных деревьев, которые как раз к этому времени созревают.

Белка: как же называются эти бесстрашные птицы?

Педагог: итак, вопрос. Какие птицы нашего леса выводят птенцов зимой? (клесты).

3. Драматизация в исполнении детей:

Клест: смотрю, дятел, на твой нос и сравниваю со своим. Твой прямой, как стамеска, а мой, как две кривые отвертки. И все- таки мой, кривой, получше твоего прямого будет.

Дятел: и чего в нем, кривом, хорошего? Из-под моего, прямого только щепки летят!

Клест: в том, то и беда, что ты стамеской своей деревья портишь, а я отверткой кривой всего лишь чешуйки на шишках отгибаю, семена достаю. Глядишь, одно, другое семечко уроню, оно и прорастет. Выходит, я лес сажаю, а ты его рубишь. И все из-за твоего прямого носа. Полюбуйся на свои труды: деревья как испортил.

Дятел: так это больные деревья. Я их от жуков разных спасаю вот этим самым носом. Не зря меня «лесным доктором» прозвали.

Клест: ну, не знаю, не знаю (улетает)

Педагог: внимание, вопрос: определите, на клюв какой птицы похож каждый из инструментов на подносе? (На подносе – отвертка и стамеска).


Мини – гейм. «Ты - мне, я - тебе»

Вопрос команды «Березка»: Почему канарейку так называют? (ее Родина - Канарские острова)

Вопрос команды «Лесовичок»: Кто из животных родится трижды, прежде чем стать взрослым? (бабочка, в ее развитии три стадии: яйцо (личинки) – гусеница – куколка).

Вопрос команды «Березка»: Какой зверек спит всю зиму вниз головой? (летучая мышь).

Вопрос команды «Лесовичок»: Верхняя сторона листьев этих растений холодная, как злая мачеха в сказке, а нижняя - нежная и теплая, как родная мать (мать-и-мачеха)

Вопрос команды «Березка»: Гирлянды маленьких беленьких колокольчиков висят весной между большими остроконечными листьями. А летом на месте цветков – красная ядовитая ягода. Что это за растение? (Ландыш).

Вопрос команды «Лесовичок»: Это не человек, но его любят все члены семьи? (Домашнее животное)

Ритмическая игра « Мы идем во лесок».

Педагог: Мы идем во лесок,

Будь внимателен, дружок. (Ходьба.)

Впереди ручеек,

Перейти – вот мосток. (На носочках.)

Пробирайся осторожно –

Замочить здесь ножки можно. (Высоко поднимают ноги.)

Мы попрыгаем немножко

По извилистой дорожке. (Прыжки.)

Как услышим в небе гром,

Спрячемся мы под кустом. (Приседают.)

Будем медленно идти –

Дождь настигнет нас в пути. (Легкий бег.)

Мы пришли с тобой, дружок,

Во дремучий во лесок. (Ходьба.)

Третий гейм «Темная лошадка».

Педагог: следующий гейм – «Темная лошадка». Но это вовсе не значит, что вести его будет Сивка-Бурка или Конек – Горбунок. А кто же тогда, спросите вы? Попробуйте догадаться, как его зовут? Придет к нам волшебник. Любит этот волшебник в поле рукавами махать, да птиц пускать. Каждая птица со своим именем. Махнул один раз - полетели первые три птицы. Стало холодно. Пошел снег. Махнул второй раз, и полетела вторая тройка. Снег начал таять, на полях появились цветы. Махнул третий раз, и опять полетела третья тройка. Стало жарко, душно…. Махнул четвертый раз, и полетели еще три птицы. Подул ветер, сорвал листья, посыпал частый дождик. Как же зовут этого волшебника? (Старик-Годовик).

Выходит Старик – Годовик, читает стихотворение – загадку Е. Трутневой « В гостях у радуги».

Четверо художников, столько же картин.

Белой краской выкрасил всё подряд один.

Лес и поле белое, белые луга.

У осин заснеженных ветки, как рога.

У второго – синие небо и ручьи.

В синих лужах плещутся стайкой воробьи.

На снегу прозрачные льдинки – кружева.

Первые проталинки, первая трава.

На картине третьего красок и не счесть:

Желтая, зеленая, голубая есть.

Лес и поле в зелени, синя река,

Белые, пушистые в небе облака.

А четвертый золотом расписал сады,

Нивы урожайные, спелые плоды.

Всюду бусы ягоды зреют по лесам.

Кто же те художники? Догадайся сам. (Времена года).


Спрашивает, о каких четырех художниках в них говорится? Раздает играющим командам по четыре чистых листа бумаги и предлагает нарисовать времена года.

Жюри оценивают рисунки.

Инсценировка песни «Две лягушки» в исполнении детей:

Две лягушки вечерком

На лугу сидели

Две лягушки вечерком

На луну глядели.

Ква-ква-ква-ква

Ква-ква-ква-ква.

Тут комарик на лужок

Прилетел под липки,

Сел на тонкий лопушок

Заиграл на скрипке.

Дили- дили- дили –ли…

Дили-дили-дили-ли…

Тут лягушки комара

Мигом услыхали,

На лужайке до утра

Польку танцевали.

Гейм «Гонка за лидером».

Педагог: итак, мы подошли к последнему гейму – «Гонка за лидером». Это испытание могут выдержать только самые смекалистые, сообразительные, а может быть, и просто удачливые игроки. Вопросы команде «Лесовичок». Верите ли вы, что…

- Лимон - это фрукт? (Да).

- У слизняка тридцать тыс. зубов? (Да).

- Орган вкуса у бабочки находится на усиках? (Нет, на ногах).

- Зайцы спят с открытыми глазами? ( Да, У них короткие веки).

-Луна сама не светит, а только отражает солнечный свет? (Да).

- Синица самая маленькая птица нашего леса? (Нет, Королек).

- Бамбук это дерево? (Нет, Трава).

- Киви это птица? (Да).

- Вопросы команде «Березка». Верите ли вы, что…

- Тыква это ягода? (Да).

- Червей называют «слугами» земли? (Да).

- Орган слуха у кузнечика на голове? (Нет, На ножках).

- Солнце это звезда? (Да).

- Лось не вязнет на болоте? (Да).

-Ласточка роет нору в земле? (Да).

- У кустарника один ствол? (Нет, несколько стволиков).

- Ворона, зимующая птица? (Нет, кочующая).

- Вот и закончилась наше шоу-викторина. Попросим уважаемое жюри подвести итоги и объявить победителя.





Список используемой литературы:

1.Бондаренко Т.М. «Экологические занятия с детьми 6-7 лет». Издательство «Учитель» 2002.

2.Николаева С.Н. «Методика экологического воспитания в детском саду». Москва «Просвещение» 1999.

3.Федотова А.М. «Пермский край – мой родной край», «Книжный мир» Пермь 2001.



















Аннотация.

Взаимодействие педагогов с семьями воспитанников является одним из важнейших условий развития личности ребенка и его социализации в условиях общественного и домашнего воспитания. Родительское собрание – это не просто форма связи семьи и дошкольного образовательного учреждения, это университет важной педагогической информации. Предложенный материал носит рекомендательный характер. Главная цель вооружить воспитателей идеей проведенного организованного, интересного и содержательного родительского собрания. Собрание предполагает активное участие самих родителей в процессе размышления и поиске совместных решений. Только сотрудничество и сотворчество педагогов с родителями может принести реальную пользу в деле воспитания детей. Если вы подойдете к родительским собраниям неформально, творчески, родители станут вашими единомышленниками и помогут сделать жизнь детей в детском саду ярче, разнообразнее и радостнее.






Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Совместное мероприятие с родителями "Экологическое шоу - викторина счастливый случай"

Автор: Генина Оксана Владимировна

Дата: 26.03.2018

Номер свидетельства: 463643


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства