Просмотр содержимого документа
«Спортивный досуг «В гости к Зимушке – Зима»»
Тема: Спортивный досуг «В гости к Зимушке – Зима»
Цель: Формирование физических качеств, развитие двигательных умений и навыков.
Задачи: 1. Развивать у детей двигательные умения и навыки, двигательную активность, продолжать прививать интерес к физической культуре, к подвижным играм.
2. Способствовать развитию положительных качеств: самостоятельности,
внимания, находчивости, выносливости, ловкости; закрепить знания о зиме, о
о её признаках.
3. Формировать интерес к здоровому образу жизни.
4. Создать атмосферу праздника, доставить детям радость, веселье,
положительные эмоции
Форма работ: под групповая.
Форма занятия: игровая.
Количество детей: 5 человек.
Возраст детей: 2-3 года.
Место проведения: музыкально- спортивный зал.
Продолжительность занятия:15 - 20 минут.
Предварительная работа: выполнение основных видов движений и подвижные игры на физкультурных занятиях и в свободные режимные моменты, чтение стихотворений, разучивание песен, загадывание и отгадывание загадок, рассматривание сюжетных картинок о зиме.
Техническое средство: музыкальное сопровождение.
Наглядный и игровой материал: персонаж Зимушка – Зима в костюме Зима, снежный вал – гимнастическая скамейка, снежная тоннель – тоннель, снежная горка – наклонная скамейка, волшебная палочка зимы.
Методы и приёмы обучения на занятии: игровые приёмы, стихотворный материал, различные движения подражательного характера, сюрпризный момент.
Ход занятия.
Звучит музыка о зиме. Дети вместе с воспитателем входят в музыкально – спортивный зал.
Воспитатель: В гости к нам зима пришла
Белая, пушистая
До чего же хороша!
Светло – серебристая.
Дети, мы сегодня с вами отправимся в гости к Зимушке – Зиме. Нам предстоит идти по дороге через зимний лес. Дети шагают под музыку.
Весело шагаем, ноги поднимаем (обычная ходьба).
По узенькой тропинке идём мы тихо – тихо (ходьба на носочках).
Наклонились мы пониже, чтобы ветки не задеть (ходьба с наклонами).
Эх, сугробы высоки, нам бы через них пройти (ходьба с высоким подниманием колен).
Вот так ямы! Не беда! Мы пройдём их без труда (прыжки на двух ногах с продвижением вперёд).
Вот закончился наш путь, можно нам и отдохнуть (поднимаются на носочки, руки через стороны вверх).
Воспитатель: На берёзах и на ёлках
Всё блестит, и всё бело.
Нет свободного местечка
Всюду снега намело.
Игровое упражнение «Пришла зима»
Дети встают в круг.
Стали белыми дома (складывают руки домиком над головой)
Снег на улице идёт (двигают руками сверху вниз)
Дворник улицу метёт (имитируют движение).
Мы катаемся на санках (приседают, руки вытягивают вперёд)
Пишем на катке круги (руки за спину, медленно кружатся)
Ловко бегаем на лыжах (имитируют движение)
И играем все в снежки (лепят и бросают снежки).
По снежному валу шагаем,
По снежным мы горкам пройдём.
Через снежные тоннели пролезем
И вновь на полянку придём.
Снежный вал (дети шагают по гимнастической скамейке друг за другом), снежные горки ( дети идут друг за другом по наклонной доске, пролезают через «снежную тоннель»).
Звучит музыкальная композиция (музыка вьюги). Раздаётся стук в дверь. В зал в костюме зима входит Зимушка – Зима.
Зима: Здравствуйте, детишки,
Девчонки и мальчишки!
Я к вам в гости пришла
Вы меня узнали?
Я пришла с морозами, с ветрами, метелями.
А вы метели боитесь?
Дети: нет!
Воспитатель: Кто умеет веселиться,
Тот мороза не боится.
Зима: Сейчас я вас превращу в снежинок. Подвижная игра «Снежинки и ветер». Дети под музыку по сигналу Зимы « ветер дует» бегают по залу, по сигналу «ветер стих» останавливаются, игра повторяется 2 – 3 раза.
4. Зимой и летом одним цветом (ель). На экране появляются отгадки.
А кто знает стихи о зиме? Дети рассказывают о зиме стихотворение «Из окна смотрит кот…». Молодцы, ребята!
Воспитатель: Ой, детишки, стало холодно, давайте погреемся. Зимушка, вставай с нами.
Танец «Мы погреемся немножко».
Зима: А хотите ещё поиграть? Моя любимая игра «Сугробы и снежинки». Скажу «сугробы»- мы садимся, скажу «сосульки» - мы встаём, скажу «снежинки» - мы бегаем и кружимся, «ёлочка» - хлопаем в ладоши. Дети под музыку выполняют движения.