Продолжать упражнять детей в сравнении предметов по ширине, умении ориентироваться во времени и пространствеиспользуя слова(на, за, под, дальше, ближе.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Сравнение предметов по ширине (закрепление)»
Конспект занятия по формированию элементарных математических представлений
тема:Сравнение предметов по ширине (закрепление)
Цели: Продолжить упражнять детей в сравнении предметов по ширине, в умении ориентироваться во времени и пространстве (используя слова: за, на, под, над, дальше, ближе).
Материалы и оборудование: 2 вырезанных из картона домика, 2 бумажные дорожки одинаковой длины (узкая и широкая), зайчик, белочка, письмо. Игрушки, по одной картинке, на которой изображен определенный временной отрезок утра или вечера, проверка в закреплении знаний в задании для детей (смотри приложение 1).
Ход занятия:
Воспитатель начинает занятие с рассказа о том, что захотела белочка пригласить себе в гости зайчика и написала ему письмо: «Зайчик, приходи ко мне в гости. Я живу в лесу. К моему домику ведет дорожка. Но, чтобы не заблудиться и не попасть в дом волка, запомни: возле моего домика — дорожка широкая». Зайчик обрадовался приглашению и пошел в гости. Шел он, шел и видит домики, а возле них — дорожки. В каком же домике живет белочка? Тут он вспомнил, что было написано в письме. Возле домика белочки — широкая дорожка. Но как зайчику узнать, какая из дорожек шире? Воспитатель предлагает помочь ему и задает ряд вопросов детям.
Кто покажет ширину каждой дорожки?
Как узнать, какая дорожка шире?
Какая дорожка уже?
Что для этого надо сделать? (Надо одну дорожку наложить на другую).
Возле какого домика дорожка шире?
Возле какого домика дорожка уже?
В каком домике живет белочка?
После того как дети справятся с вопросами, воспитатель может закончить рассказ о том, как подошел зайчик к домику белочки и постучал в дверь. Из домика вышла хозяйка и пригласила гостя войти.
Физминутка: «Автобус»
Мы в автобус дружно сели (приседают на корточки)
И в окошко посмотрели (делают повороты головой вправо, влево)
Наш шофер педаль нажал (одной ногой нажимают на воображаемую педаль),
И автобус побежал (бегут по кругу, в руках «руль»).
У детей карточки с изображением определенного отрезка времени. Воспитатель предлагает детям отгадать загадку:
Первый лучик солнышка
Заглянул в окошко.
И проснулся сразу же
Мальчуган Антошка.
Когда это бывает?
Затем предлагает сказать:
— У кого на картинке это время суток, как называется оно и почему?
У кого на картинке вечер и почему?
А что вы делаете днем? Утром, когда приходите в детский сад?
Далее воспитатель может дать детям задание подобрать картинки, на которых изображено утро или вечер.
Д/и «Скажи, куда мы положили».
Первый вариант. Один из детей закрывает глаза. Остальные прячут игрушку (предмет) на стол, под стол, на шкаф... По сигналу ребенок открывает глаза и начинает искать игрушку. Найдя ее, он объясняет, где она находилась.
Второй вариант. Играющие договариваются, что будут подсказывать, куда положили предмет. Например: «Мяч под... мяч за...» и т.д. Ребенок должен искать в направлении, указанном остальными детьми. После того как он найдет предмет, меняется ведущий.