Статья "опытно-экспериментальная работа по развитию барического чувства у детей старшего дошкольного возраста"
Статья "опытно-экспериментальная работа по развитию барического чувства у детей старшего дошкольного возраста"
Для практического исследования был запланирован и проведен ряд последовательных экспериментов. На первом этапе проведен констатирующий эксперимент. С целью выявления знаний о представлении о массе предмета и способах ее измерения за основу была взята видоизмененная методика Л.Ф. Обуховой.
Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Просмотр содержимого документа
«Статья "опытно-экспериментальная работа по развитию барического чувства у детей старшего дошкольного возраста"»
ОПЫТНО-ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ РАБОТА ПО РАЗВИТИЮ БАРИЧЕСКОГО ЧУВСТВА У ДЕТЕЙ СТАРШЕГО ДОШКОЛЬНОГО ВОЗРАСТА 2.1 Цель, задача и методика констатирующего эксперимента
Практическое исследование было проведено в МБДОУ «Детский сад № 182» г. Чебоксары с детьми старшей группы. Для экспериментальной группы отобрано по 10 детей 6-7 лет.
Для практического исследования был запланирован и проведен ряд последовательных экспериментов. На первом этапе проведен констатирующий эксперимент. С целью выявления знаний о представлении о массе предмета и способах ее измерения за основу была взята видоизмененная методика Л.Ф. Обуховой.
Целью данной методики является сформировать умение:
Классифицировать и группировать предметы по массе с последующим обобщением;
Определять равенство и неравенство предметов по массе независимо от внешнего вида;
Строить ряд из нескольких предметов в возрастающей и убывающей последовательности, устанавливая между предметами определенные отношения по массе;
Измерять массу предмета условными мерками;
Изменять массу некоторых предметов.
Изучение проводилось в старшей группе данного детского сада на занятиях по математике. В ходе занятий детям регулярно предлагались задания, которые представляли собой задачи на сохранения в игровой форме.
В старшем дошкольном возрасте дети с помощью измерения решают следующие задачи:
Определяют массу различных предметов;
Устанавливают равенство или неравенство предметов по массе;
Находят предмет, указанной воспитателем массы;
Располагают предметы в возрастающем или убывающем порядке.
Обучение проводилось в виде опытов. Важно, чтобы дети не только наблюдали за действиями взрослого, но и сами принимали активное участие в опытах. Приведем фрагменты проводимых обучающих занятий.
Занятие - знакомство с меркой.
Цель: формирование у детей представления о необходимости выбора мерки при измерении массы, познакомить с меркой.
Упражнение 1.
Предметом для измерения массы был использован мишка (мягкая игрушка), в качестве мерки дети использовали набор игрушек: белочки, обезьянки, куклы и тигры.
Ход занятия:
Воспитатель показал на примере способ измерения на весах, а именно как можно измерить медведя, используя другие предметы.
Дети пытались уравновесить с помощью мерок чаши весов. Сперва они положили на одну чашу весов мишку, а на другую игрушки одного типа, последовательно чередуя мерки.
Во время измерения дети делали вывод, чему равна масса мишки в белочках, потом в обезьянках, в куклах и тиграх.
Упражнение 2.
Для измерения данного упражнения были использованы бабочка и семь муравьев.
Ход занятия:
Детям было предложено взвесить на весах бабочку и семь муравьев.
Занятие «тяжелее - легче».
Цель: формирования понятия тяжелее-легче на основе непосредственного сравнения предметов по массе.
Упражнение 1.
Игра «Воздухоплаватели».
Упражнение 2.
В данном упражнении детям предлагается сравнить предметы одинаковые по форме и размеру, но изготовленные из разных материалов.
Упражнение 3. «Построить ряд»
Задание направлено на упорядочивание по массе нескольких предметов.
Занятие «пластилин».
Цель: определить сформированность у детей понятий о сохранении массы вещества.
Детям предлагались два варианта заданий.
Демонстрировались два одинаковых комочка из пластилина А и А1.
Вопросы:
что вы видите на дощечке?
какой комочек больше?
Педагог меняет у комочка А1 форму (слегка вытянув на глазах у детей).
Вопросы:
как вы думаете, какой комочек сейчас больше?
где пластилина больше?
Для закрепления пройденных тем, использовали игры, например:
Игра «Весы».
В ходе игры детям предлагается занять роль весов.
Давайте поиграем в весы. Разделитесь на тройки. Пусть один из вас будет продавцом, а двое из вас - двумя чашами весов. Потом вы поменяетесь местами.
Продавец кладет что-нибудь на первую чашу весов, она прогибается от тяжести, а другая чаша настолько же поднимается. Всем понятно?
Пробная игра: все действия и этапы игры проводятся под руководством воспитателя.
В дальнейшем дети играют самостоятельно. Взрослый наблюдает за ходом игры со стороны и помогает тем, кто нуждается в помощи.
На начальных этапах обучения у детей были проверены определенные уровни умений.
Таблица 1 – Уровни развития умений экспериментальной и контрольной группы на констатирующем этапе эксперимента
Уровень
Группа
экспериментальная
контрольная
абс.
%
абс.
%
Высокий
0
0
0
0
Средний
8
80
7
70
Низкий
2
20
3
30
По таблице видно, что на начало обучения у экспериментальной группы детей низкий уровень
У контрольной группы детей также низкий уровень, кроме трех детей у которых средний уровень.
2.2 Педагогические условия по развитию барического чувства у детей старшего дошкольного возраста
Главной целью формирующего эксперимента является повышение уровня сформированности барического чувства у детей старшего дошкольного возраста. Параллельно с этим у детей развивались навыки измерительной деятельности.
При определении разных параметров дети старшего дошкольного возраста используют разные приемы непосредственного и опосредованного сравнения – измерения. Однако следует помнить, что прежде чем включать измерение как прием определения массы, объема или протяженности, необходимо научить детей измерять и считать количество мерок. Обучение измерению идет постепенно, последовательно усложняя задания.
Практическая работа была начата с экскурсии в продуктовый магазин, где дети наблюдали за тем, как продавец отвешивал разные крупы, молоко или масло наливал в бутылки. После на занятии детям предлагала измерить воду, разные крупы (рис, пшено), с использованием условной меры – стакана, чашки. Измерения производились одновременно одинаковыми мерами разного количества, в результате чего у детей формировалось представление о том, что такое мера. Меры и измеряемый предмет готовились заблаговременно так, чтобы условная мера помещалась в измеряемом предмете определенное количество раз без остатка (см. Приложение № 1).
Закрепление полученных знаний проходило в сюжетно – ролевых играх: «Магазин», «Наводим порядок», «Аптека», «Больница», «Семья» и др., в процессе игр создавались проблемные ситуации типа: « Хватит ли чая всем гостям?», «Сколько крупы поместиться в кастрюлю?» и т.д. Также широко использовала сюжетно – дидактические игры: « Отгадай, в какой банке?», «Испечем торт для именинников», «Что изменилось?», « Приготовим обед» и др. Определяя результат измерения, учила детей связывать получаемое число с названием мерки (в тарелке две чашки крупы, в банке три стакана воды и т.д.)
Детей постепенно подводят к пониманию того, что для каждого объекта подбирается мерка одного и того же рода с ним: «Какая мерка подойдет для измерения крупы в тарелке? Какую мерку из нескольких лучше взять, чтобы определить, сколько воды в банке?». Обобщая детские ответы, подчеркивала необходимость продуманного подхода к выбору мерки, которая должна соответствовать измеряемому свойству, быть удобной в работе. Самостоятельный подбор метки помогал ребенку осознать ее условность (см. Приложение № 2).
На начальном этапе работы условная мерка измерений объекта укладывалась в небольшое и целое число раз, затем детей знакомят с правилом округления результатов измерения. Объясняют, что если, остаток при измерении меньше половины мерки, то он не учитывается, если больше половины, то приравнивается к целой мерке при подведении итогов, если равен половине мерки, то засчитывается как половинка мерки (в банке 4 с половиной стакана).
В процессе выполнения заданий необходимо исправлять, а еще лучше предупреждать ошибки, которые дети часто допускают при измерении. К исправлению ошибок привлекала детей вопросами:
Кто заметил ошибку в измерении?
Как ее исправить?
Как правильно измерять?
Правильно ли выбрана мерка?
Правильно ли велся подсчет?
Вначале итог измерительной деятельности подводится лично, в конкретной форме суммируя все высказывания детей. Затем побуждают детей самостоятельно подводить итоги, давая точные, правильные, развернутые суждения. Указывая направление изменения одной величины, дети отмечали направление изменения другой, связанной с первой, определяли, при каких условиях возможна такая связь между ними. Дети постепенно начинали обобщать: «Чем меньше мерка, тем больше их уложиться в измерении одного и того же предмета», «Чем больше предмет, тем больше мерок получится», «Всегда так бывает, когда измеряется один предмет разными мерками» и др.
Далее предлагают экспериментирование с мерками – измерение высоты предмета и объема жидких тел; дать представления о том, что сравнивать можно только те результаты, которые получены при измерении одной и той же меркой (см. Приложение № 3). Для этого берут одинаковые сосуды, наполненные водой (равное количество - 1 литр), но разные мерки для измерения объема (маленький стаканчик, чашка, стакан). Перед детьми ставилась задача - определить одинаковое ли количество воды налито в сосуды. В процессе экспериментирования, когда дети перелили воду, то все вместе они смогли сделать вывод (предварительно его обсудив), что, несмотря на то, что в одном сосуде 20 мерок маленьких стаканчиков, 7 мерок чашек и 5 мерок стакана - количество воды во всех сосудах одинаково. Учитывая, что дети всегда любят экспериментировать, усложняют задание и окрашивают воду в каждом сосуде в разные цвета, тогда они смогли убедиться еще и в том, что цвет воды не влияет на ее объем.
Создают специально приготовленные проблемно – практические ситуации: «Что получится, если измерять один и тот же предмет разными мерками?», «А если измерять другой меркой, числа получатся такие же, как в первый раз?», «Какой из этих мерок вам придется измерить крупу в пакетах, чтобы число мерок оказалось равное?» и т. д.
Организовывают разные упражнения для выяснения объема в разных по объему сосудах, делать выводы, что объем налитой воды определяется не высотой столбика, не цветом и формой сосуда, в который она налита, а тем, больше или меньше она занимает места (см. Приложение №4).
Наряду с измерением массы и объема упражнялись в измерении протяженных величин. Создают специальные ситуации, при которых дети сами подбирали мерки для выполнения задания, например: измерить длину стола, ковра в группе, альбома или листа бумаги. В процессе измерения объясняют правильную последовательность операций, способ измерения протяженности, что сначала надо приложить мерку к самому краю полоски (или другого предмета), которую мы измеряем, обязательно сделать карандашом отметку, где мерка закончилась отложить фишку, по окончании посчитать их количество, это и будет измеряемая величина.
В игровой деятельности так же используют измерительную деятельность, например, в сюжетно – ролевых играх: «Ателье», определить, сколько материала понадобится, чтобы сшить платье для куклы; в игре «Дорога», измерить протяженность трассы или тротуара для пешеходов, построить дома определенной величины; «Детский сад» представить, что мы захотели передвинуть мебель в нашей группе, сможет ли мебель разместиться, так как нам хочется. Проблемные ситуации обсуждались вместе с детьми. Стараются руководить поисковой деятельностью и помогала переносить известные способы измерения в новую ситуацию. На прогулке, чтобы увлечь детей задачами по измерению предлагала посчитать, сколько кустов сирени надо посадить вдоль забора, сколько грядок поместиться на нашем огороде, если они должны быть все одного размера и др.
Овладев навыками измерительной деятельности, учат детей составлять и решать арифметические задачи, в содержании которых находят отражение разнообразные практические действия людей, в том числе и измерение величин разного рода.
2.3 Динамика развития барического чувства у детей старшего дошкольного возраста
На 3 этапе был проведен контрольный эксперимент с целью выявления результата практической работы по развитию барического чувства у детей экспериментальной группы.
Предлагались те же задания, что были использованы в констатирующем эксперименте.
Результаты экспериментальной группы внесены в таблицу 3.
Таблица 3 – Уровни развития умений экспериментальной группы на контрольном этапе эксперимента
Уровень
Группа
экспериментальная
контрольная
абс.
%
абс.
%
Высокий
6
60
0
0
Средний
4
40
7
70
Низкий
0
0
3
30
Таблица 4 – Динамика развития барического чувства у детей старшего дошкольного возраста
Уровень
Группа
Экспериментальная
Контрольная
Этап
Динамика
Этап
Динамика
Конст.
Контр.
Конст.
Контр.
абс.
%
абс.
%
абс.
%
абс.
%
Высокий
0
0
6
60
+6
0
0
0
0
-
Средний
8
80
4
40
-4
7
70
7
70
-
Низкий
2
20
0
0
-3
3
30
3
30
-
По результатам сравнения исходного уровня и конечного можно увидеть, что наблюдается динамика формирования барического чувства, так у детей с низким уровнем сформированности барического чувства уровень повысился до среднего уровня – Илья Б. и Саша Н., т. к. они научились устанавливать равенства и неравенства между предметами по массе, а также использовать весы для измерения предметов по весу. У Насти А., Андрея Ж., Вани З., Бори М., Вани С. и Иры Т. на начальном этапе был средний уровень, который после формирующего этапа повысился до высокого.
Катя М. и Лена И. испытывали затруднения в заданиях, где необходимо располагать предметы по порядку в возрастающей или убывающей последовательности.
Уровень умения контрольной группы остался без изменений.
Итак, можно отметить, что в результате систематической работы с использованием специального дидактического материала произошло развитие барического чувства детей старшего дошкольного возраста.
Так же нами осуществлялось сравнение экспериментальной группы с контрольной группой детей. В результате сравнения мы получили следующие данные.
По сравнению с контрольной группой процент детей с высоким уровнем в экспериментальной группе больше на 60%, а со средним уровнем процент детей больше, чем в экспериментальной и составляет 70% к 40%.
Также, в экспериментальной группе на завершающем этапе не стало низкого уровня, в контрольной же группе он составляет 30%.
При сравнении полученных данных мы можем видеть, что уровень экспериментальной группы относительно выше уровня контрольной группы.
Таким образом, задачи данной работы реализованы, цель достигнута, гипотеза подтверждена.