Просмотр содержимого документа
«Сценарий "Брейн ринг"»
«Что за прелесть эти сказки…»
Брейн рингдля детей старшего дошкольного возраста
Цель: содействовать созданию условий для развития духовно-нравственных качеств личности, коммуникативных навыков посредством литературной игры; способствовать пробуждению в детях интереса и любви к книге и чтению.
Задачи:
развивающие:
- продолжить обогащение словаря детей новыми словами и понятиями,
- научить детей играть в новую игру – «Брейн-ринг»,
- познакомить детей с различными видами интеллектуальных вопросов, учить детей разгадывать загадки;
воспитательные:
- воспитывать у детей интерес и любовь к народным и литературным сказкам,
- создавать условия для развития таких чувств, как сопереживание, желание помочь товарищу;
-развивать командный дух, умение действовать согласованно.
План проведения:
1.Организационный момент.
Объяснение правил игры. Представление членов жюри.
2.Игра. Вопросы–задания 6раундов.
Физкультминутка «Шел король по лесу» для участников .
3.Подведение итогов. Награждение.
Ход игры:
1.Организационный момент.
Доброе утро! Я вам говорю
Доброе утро! Я вас всех люблю!
Желаю Вам хорошо заниматься!
Слушать внимательно, ума набираться.
В круг широкий вижу я
Встали все мои друзья
Мы сейчас пойдем налево
А теперь пойдем направо
В центре круга соберёмся
И на место все вернёмся
Улыбнемся.подмигнём
И занятия начнем
Ведущий: Каждый из вас хочет побывать на телевидении и стать участником какой-нибудь передачи. Сегодня нам повезло. вы будут участвовать в брейн-ринге. .(каждый ребёнок берёт кружочек и определяет цвет команды, за которую он будет играть) Давайте познакомимся с командами.
(Каждый называет своё имя. )Сегодня играет красная команда и синяя команды
Ведущий: На нашем брейн-ринге существует правило: если вопрос ещё полностью не прозвучал, а вы знаете ответ, поднимаете бумажный кружок . Кто первый подаст сигнал, тот первый и отвечает. Сегодня здесь собрались любители и знатоки сказок. Каждая сказка обогащает нас жизненным опытом, учит добру и справедливости. В сказках собрана народная мудрость. . Я всем желаю удачного дебюта в новой игре.
.1. Первый раунд. Конкурс «Разминка». Договорки «Назови героя»:
1-я команда (Звук гонга):
Муха … (Цокотуха)
Тигр … (шерхан)
Курочка … (Ряба)
Крыса … (Лариса)
Девочка…(Маша)
Лиса … (Алиса)
Ослик…(Иа)
Дядя(ФЕДОР)
Крокодил … (Гена)
2-я команда (Звук гонга):
Дядя … (Степа)
Почтальон … (Печкин)
Доктор … (Айболит)
Карабас … (Барабас)
Баба … (Яга)
Кащей … (Бессмертный)
Царевна … (Лягушка)
Иван … (Царевич)
2. Второй раунд. Конкурс «Из какой они сказки?».
Ведущий называет предметы или героев сказок=а игроки название сказки
а) Печка – «Гуси-лебеди»;
б) Тыква – «Золушка»;
в) Лягушка – «Царевна -лягушка»;
г) Крот – «Дюймовочка»;
д) Сапоги – «Кот в сапогах»;
е) Корзина – «Маша и медведь»;
ж) Яйцо – «Курочка-Ряба»;
з) Рыбка – «Сказка о рыбаке и рыбке»;
и) Репка – «Репка».
3.Третий раунд. Конкурс «Угадай сказку по пинктограмме»
Командам будут представлены зашифрованные сказки. Необходимо их отгадать
Физминутка «Шёл король по лесу»
4. Четвертый раунд.
-Знаете вы такое слово – детектив
Это вид литературы ,в котором сыщик находят человека по самым незначительным деталям его внешности или характера.
Вот сейчас я предлагаю вам побывать в роли сыщиков.
-О каком из героев идёт речь по описанию. Назовите этого героя и название произведение.
1)ваша мама пришла - молочка принесла
2)Не садись на пенёк- не ешь пирожок
3)Еду,еду в Африку
В милые Края
Африка,Африка
РОДИна моя(Обезьянка Чичи,»Доктор Айболит»)
4)мишка очень любит мёд.
Почему.Кто поймёт
В самом деле почему
Мёд так нравиться ему
(Винни Пух)
Теперь узнайте героя по событию, которое случилось в его жизни
1.ГеройРаботал врачом на корабле.Однажды корабль потерпел кораблекрушение.он оказался в плену у маленьких человечков
2.Героиня этой английской сказки побежала за белым кроликом,но потомпровалилась в глубокий колодец и оказалась в необычной стране(Алиса)
3.Героиня этой сказки потеряла на балу свою туфельку
4.Этот мальчик совсем маленьким попал к животным , которые его воспитали.
5.Герой следующей сказки очень любил чистоту ,в гневе кричал»КАРА-БАРАС.
Новое задание Фоторобот» .По некоторым чертам внешности героя назовите его имя
1.Голова его набита опилками.
2.У него на голове зелёный хохолок, подёргав за который вдоволь наплачешься.
5.Этот сказочный персонаж умел летать, так как у него был пропеллер
5 .конкурс называется «Вспомни слова из Сказок»
Какие слова надо произнести,чтобы
А)Вызвать Сивку-Бурку
Б)Вместе с Али –Бабой открыть дверь в пещеру
В)Сварить кашу в волшебном горшочке(раз,два,три,горшочек кашу вари)
Г)Исполнить поведение волшебной щуки
6. Пятый раунд. Конкурс »Изобрази сказочного героя».по одному человеку от команды, пожалуйста. Вы выбираете героя ,одеваете маску, изображаете его -команда противника его должна назвать ,и вспомнить названия сказки, где был этот герой. Понятно.
6.Итак, наш Брейн ринг завершается.
Ведущий: Все участники занимают свои места,
Победила ДРУЖБА!
У нас получилось всё так, как в настоящей Сказке – нет грустных глаз, потому что всё закончилось хорошо, даже здорово!
Дорогие ребята, хочу пожелать, чтобы все ваши жизненные истории всегда имели счастливый конец. Дружите со сказкой, она поможет решить очень многие проблемы!