kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий образовательной деятельности "Учим стихотворение быстро и легко"

Нажмите, чтобы узнать подробности

В данной разработке представлен конспект образовательной деятельности по быстрому заучиванию стихотворения с помощью мнемотехники по лексической теме "Космос".

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий образовательной деятельности "Учим стихотворение быстро и легко"»

«Учите ребёнка каким-нибудь неизвестным ему пяти словам – он будет долго и напрасно мучиться, но свяжите двадцать таких слов с картинками, и он их усвоит на лету».

Ушинский К.Д.



Конспект образовательной деятельности в подготовительной группе

Тема: «Космос»

(Интеграция образовательных областей «Коммуникация», «Познание», «Чтение художественной литературы».)

Цель: знакомство с новым способом запоминания стихотворения: «графическая аналогия».

Задачи:

1) Обучающие:

  • Познакомить детей с новым способом кодирования информации (символ – образ);

2) Развивающие:

Развивать:

  • ассоциативное мышление;

  • зрительную и слуховую память;

  • зрительное и слуховое внимание;

  • воображение;

  • умение сравнивать, выделять существенные признаки, сообразительность;

  • навыки сотрудничества, взаимодействия при работе в паре;

3) Воспитательные:

  • Воспитывать желание помогать тем, кто испытывает затруднение.


Оборудование и материалы: мольберт, маркерная доска, маркеры для письма на доске, магниты; раздаточный материал для игры «Зашифруем слова»: карточки символы (6x6) с изображениями: подушка, ноги, ложка, кастрюля, иголка, глаз, уши, заяц, солнышко, грабли, лампочка, дерево, зонт, жук (на каждого ребенка); картонная полоска с кармашком для карточек (на каждого ребенка).

Материал для кодирования стихотворения:

  • Таблица 18x18 с кармашками

  • Карточки-символы (6x6) (см. Приложение к конспекту)

  • Конверт.


Ход образовательной ситуации:

1. Введение в игровую ситуацию (создание интересной мотивации к деятельности).

Дети заходят в зал.

- Ребята! У нас сегодня много гостей. Нам очень приятно вас видеть! Подойдите, поздоровайтесь с гостями, спросите, как их зовут, какое у них настроение.

Дети подходят, здороваются с гостями, называют свое имя.

- Сейчас подойдите ко мне. Присаживайтесь на стульчики. Сегодня к нам в детский сад пришло письмо. Послушайте его.

«Здравствуйте, ребята! Обращаюсь к вам с просьбой. Мне поручили выучить стихотворение к конкурсу чтецов, на котором я должен его рассказать. Учу, учу, а запомнить никак не могу. Конкурс уже скоро, а стихотворение не выучено. Подскажите мне способ, как быстро выучить стихотворение. Высылаю текст стихотворения.

Незнайка».

- Ребята, о чём просит нас Незнайка? (О помощи)

- Вы хотите ему помочь? (Да, хотим!)

- Мы знаем способы быстрого заучивания стихотворений? (Знаем, не знаем)

Если дети предлагают свой «быстрый» способ заучивания стихотворения, педагог говорит, что этот способ Незнайка уже пробовал, но у него не получилось.

- Так что же, мы не сможем помочь Незнайке, а он надеялся на нас!? (Сможем. Надо помочь)

- Я рада, что вы такие отзывчивые и хотите помочь, но что надо для этого сделать? (Узнать, как можно быстро выучить стихотворение и рассказать об этом Незнайке)

- Где мы можем это узнать? (В Интернете) (Спросить у взрослых) (Сходить в библиотеку) (Прочитать в справочнике)

- Вы всё верно говорите, но у нас очень мало времени, поэтому я предлагаю начать действовать. Я знаю одно место, где нам помогут, это «Школа Запоминай-ка». Она находится неподалеку, и мы пойдём пешком. Вы готовы? Тогда отправляемся в путь. Чтобы нам было веселее идти, будем в дороге говорить нашу речёвку:

Каждый день мы растём

Всё о мире узнаём.

Почему растёт трава?

И куда течёт река?

Сколько будет шесть и пять?

Всё мы любим открывать!

Мы в беде поможем другу

И ему протянем руку.

Здорово на свете жить,

Вместе петь, мечтать, дружить!



  1. Актуализация в игровой ситуации.

Открывается занавес. Появляется второй педагог или же этот педагог одевает очки и шляпу с накидкой.

- Здравствуйте, ребята! Я преподаватель «Школа Запоминай-ка». Что вас привело ко мне? (Мы хотим узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Буратино выучить стихотворение.)

- Я поняла вас. Постараюсь вам помочь. Скажите, выучить стихотворение это легко?

(ответы детей)

- Кто вам помогает учить стихотворение? (ответы детей)

- Долго ли вы учите стихотворение? (ответы детей)

- От чего зависит быстрота заучивания стихотворения? ( Зависит от памяти)


3. Затруднение в игровой ситуации

Дети садятся на стулья.

- Быстрота запоминания зависит от того, какая у человека память. Если память хорошая, то выучить можно быстро. Сейчас я проверю вашу память. Я буду называть слова. Слушайте внимательно и постарайтесь запомнить слова, которые я назову.

Радуга, дождь, машина, гроза, ветер, снегопад, птица.

- Повторите, пожалуйста, слова, которые я сказала.

(Ответы детей)

- Вы запомнили много слов. Сейчас мы усложним задание. Я назову слова ещё раз, а вы постарайтесь запомнить их по порядку.

Педагог ещё раз называет все слова.

- Повторите по порядку слова, которые я проговорила. (Ответы детей)

Если кто-то запомнил - похвалить.

- Все смогли запомнить? (Нет, не все)

- С чем мы столкнулись? ( Со сложностью, с трудностью.)

- У вас возникло затруднение. В чем у вас затруднение? (Не смогли запомнить слова по порядку)

- Не переживайте, давайте разбираться.


4. Открытие нового знания.

- Скажите, а что помогло бы вам запомнить слова по порядку? (ответы детей)

- Верно, но не все из вас умеют читать. (Картинки помогут)

Если дети не называют, педагог спрашивает, картинки помогли бы?

- Да, картинки бы помогли, но я собой их не взяла. (Можно нарисовать.)

- Это вы здорово придумали, но на рисование уйдёт много времени. Можно еще как-то изобразить? (Можно обозначить каким-нибудь значком) (Можно рисовать одним цветом) (Нарисовать не весь предмет, а его часть…)

- Саша предложил обозначить слово значком, или символом. Давайте попробуем вместе обозначить каждое слово символом, « зашифруем» его.

На мольберте расчерчено 7 квадратов в ряд, в каждом квадрате рисуем символ одного слова.

- На что похожа радуга? (ответы детей)

- Какой символ мы выберем для изображения радуги? Выбор символа детьми.

- Все согласны? Тогда я попрошу одного из вас зарисовать этот символ в первом окошечке.

Какое слово мы зашифровали? (слово «радуга») Ребенок рисует.

- Как вы думаете, каким символом можно обозначить слово дождь? (ответы детей)

- Ребята, Лена предложила обозначить капелькой, а ещё что-то капелька вам напоминает?

- Какой символ выберем? Выбор символа детьми. Один ребенок зарисовывает маркером символ во втором окошечке.

- Придумываем символ для слова машина. (Можно нарисовать машину, колесо, руль.)

- Коля предложил колёса, они есть не только у машины. Назовите, у чего есть колёса?

- Какой символ выберем? Дети выбирают символ, один ребенок рисует его.

- Следующее слово «гроза». Как можно изобразить грозу? (Нарисовать молнию.)

- Ребята, все согласны с предложением? Зарисовываем.

Один из детей зарисовывает маркером символ в окошечке.

- Слово «ветер». Подумайте и представьте, как его можно обозначить. (Ответы детей)

- Какие интересные вы назвали варианты, я тоже хочу предложить свой. Можно нарисовать голое дерево, которое сильно наклонилось. Вариантов достаточно, выбирайте.

Дети выбирают, один ребенок зарисовывает символ.

- Следующее слово «снегопад». Что оно обозначает? (Ответы детей)

- Ребята, слово листопад состоит как - бы из двух слов. Давайте вместе скажем «снегопад».

- Придумайте, как мы обозначим слово «снегопад»? (Нарисуем, что снежинка падает.)

- Давайте попробуем. Ребёнок зарисовывает.

- Последнее слово у нас «птица». Вспомните, как вы изображаете стаю птиц на своих рисунках? (Мы рисуем галочки.)

- Заполняем последнее окошко.

- Вот мы и «зашифровали» все слова. Теперь повторите все слова по порядку, глядя на эти символы.

Дети называют слова.

- Вам удалось запомнить и воспроизвести все слова по порядку? ( Да, удалось.)

- Что вам помогло? (Символы, которые мы нарисовали.)

- Вы сами придумали и изобразили символы, с помощью которых можно легко запомнить слова. Это один из способов быстрого запоминания. Запоминать можно не только слова, но и стихотворения и даже целые рассказы.

Вы хорошо поработали, и я вижу, что вы устали. В нашей школе тоже бывают переменки. Предлагаю немного отдохнуть.

Педагог проводит физкультминутку «Прими такую же позу».

Я буду показывать вам карточки с символами человечков, а вы будете принимать такую же позу, как у человечка на карточке.

- Вот вы и отдохнули.


5. Включение нового знания в систему знаний.

- Я приглашаю вас в учебный класс, где вы сможете потренироваться в «шифровке» слов.

Дети подходят к столу, на котором разложены наборы карточек-символов.

- Ребята, сейчас мы поиграем с вами в игру «Зашифруй слова». Я буду называть вам слова-действия, а вы будете подбирать карточку - символ, которая обозначает это действие. (Один ребёнок по желанию вызывается работать на мольберте)

Игра «Зашифруем слова».

Педагог называет слова: идёт, спит, шьёт, смотрит, варит, скачет, ест.

Дети подбирают подходящие карточки-символы из набора предложенных.

Педагог проверяет детей.

- Теперь, глядя на карточки, назовите слова-действия.

Ребёнок у доски называет, все остальные проверяют.

- Вы хорошо справились с заданием!

- Ребята, а вы не забыли, зачем вы пришли в нашу школу? ( Мы хотели узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)

- Вы научились подбирать символы к словам, и сейчас настало время подобрать символы к стихотворению Незнайки. Они ему помогут быстро выучить стихотворение.

Приглашаю вас в следующий учебный класс. Работать будем по двое, предлагаю вам разбиться на пары по желанию и прошу не забывать правила работы в парах.

Дети рассаживаются за столы, на которых лежат: таблица и набор карточек символов с тремя вариантами изображений на каждое слово.

- Внимательно послушайте стихотворение, которое прислал нам Незнайка.

Оно называется «Космонавт» (педагог зачитывает с выражением)

В темном небе звезды светят.

Космонавт летит в ракете.

День летит и ночь летит.

И на землю вниз глядит.

Видит сверху он поля,

Горы, реки и моря.

Видит он весь шар земной,

Шар земной – наш дом родной!

Педагог задаёт вопросы детям по стихотворению:

- О ком это стихотворение?

- Что говорится о космонавте?

- Что видит космонавт? И т.д.

- Слушайте задание. Сейчас я буду читать стихотворение по словам, а вы на каждое слово будете подбирать подходящий символ. Расскажу, как будем это делать. Читаю слова «в темном небе». Из первого кармашка достаёте все символы. Какой символ нам потребуется?

Дети выбирают карточку с символом.

Остальные соберите и положите на место, они нам уже не потребуются. Работаем дальше.

Педагог читает стихотворение по словам, дети подбирают подходящие, по их мнению, символы. Вставляют символы в таблицу.

- Что вы сделали? (Мы подобрали символы к словам.)

- Давайте попробуем рассказать стихотворение, глядя на символы.

Дети рассказывают стихотворение, глядя на символы.

- У вас получилось запомнить стихотворение? (Получилось.)

- Что вам помогло. (Таблица с карточками-символами.)

Как вы думаете, если бы у Незнайки была такая таблица-схема, ему было бы легче выучить стихотворение? (Да)

Я предлагаю отправить эту схему Незнайке по почте. Вы согласны? Одну схему кладут в конверт и запечатывают.

- Я была рада встрече с вами, отзывчивыми и добрыми ребятами, но мне пора на следующий урок, меня ждут другие дети.

Педагог снимает шляпу, накидку и очки.

- Ребята, и нам пора возвращаться в детский сад.

Под речёвку уходят из «Школы».


6. И т о г .

- Ребята, где мы сегодня были? (ответы детей)

- Что вам понравилось в школе? (ответы детей)

- Что было трудного? (ответы детей)

- Для чего мы ходили в «Школу Запоминай-ка»? (Чтобы узнать способ быстрого запоминания, чтобы помочь Незнайке выучить стихотворение.)

- Где же вам пригодится этот способ? (В школе, в жизни, когда будем учить стихи к праздникам…)

- Мы смогли помочь Незнайке? (Смогли, потому что узнали способ как легко и быстро выучить стихотворение.)

-В чём же заключается способ быстрого запоминания? (Надо придумать рисунки или символы к словам, потом, глядя на них, вспоминать слова).

- Я рада, что вы откликнулись на просьбу Незнайки, не остались равнодушными. Спасибо! До новых встреч!

Дети уходят в группу.


Список литературы


1. Большова, Т.В. Учимся по сказке. Развитие мышления дошкольников с помощью мнемотехники. СПб.,2005.


2. Гурьева Н. А. Год до школы. Развиваем память: Рабочая тетрадь упражнений по мнемотехнике. СПб., 2000.

3. Омельченко Л.В. Использование приёмов мнемотехники в развитии связной речи / Логопед. 2008. №4. С.102 -115.






Приложение

«Космонавт»





В тёмном небе звёзды светят.

Космонавт

летит в ракете.

День летит

и ночь летит.

И на Землю вниз

глядит.

Видит сверху он

поля,

горы,

реки

и моря.

Видит он весь шар земной,

шар земной -

наш дом родной.


Подготовила и провела:

Бобылева Галина Борисовна,

учитель-логопед МДОУ «Детский сад № 67»

г. Ярославль, Россия



Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам.
Урок соответствует ФГОС

Скачать
Сценарий образовательной деятельности "Учим стихотворение быстро и легко"

Автор: Галина Борисовна Бобылева

Дата: 13.04.2021

Номер свидетельства: 578118


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства