kopilkaurokov.ru - сайт для учителей

Создайте Ваш сайт учителя Курсы ПК и ППК Видеоуроки Олимпиады Вебинары для учителей

Сценарий развлечения для старших дошкольников «В поход за витаминами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

формировать знания дошкольников о бережном отношении к своему здоровью

Вы уже знаете о суперспособностях современного учителя?
Тратить минимум сил на подготовку и проведение уроков.
Быстро и объективно проверять знания учащихся.
Сделать изучение нового материала максимально понятным.
Избавить себя от подбора заданий и их проверки после уроков.
Наладить дисциплину на своих уроках.
Получить возможность работать творчески.

Просмотр содержимого документа
«Сценарий развлечения для старших дошкольников «В поход за витаминами»»

Сценарий развлечения для детей 5-6 лет «В поход за витаминами»


Цель: приобщение детей к здоровому образу жизни

.

Задачи: формировать знания дошкольников о бережном отношении к своему здоровью, расширение и закрепление знаний о влиянии витаминов на здоровье человека, о полезных продуктах, в которых содержатся витамины, учить детей заботиться о своём здоровье.


Предварительная работа: разучивание поговорок о витаминах, общеразвивающие упражнения огород «Огород», песни «Урожайная», подвижной и пальчиковой игры, гимнастики для стоп; заготовка свежих овощей, беседы с детьми о пользе овощей.


Оборудование: ребёнок – заяц, иллюстрации - сова, мышка; мешочки набивные; веревка; корзинка с овощами; 2 руля, 2 лейки, шапка - ушанка для игры.

Ход мероприятия:

Под музыку дети входят в зал

Ведущий:

- Здравствуйте, ребята!

Вчера вечером я услышала разговор кукол в кукольном уголке .. Кукла-мама рассказала, что её куклы-детки стали чаще болеть, что им не хватает витаминов.

- А что это такое, витамины? (ответы детей.)

Правильно ребята! Витамины – это такие вещества, которые повышают сопротивляемость организма к разным заболеваниям, способствуют росту нашего тела и работоспособности.

- Где могут жить витамины?

Предлагаю пойти их поискать.

Чтоб ребятам не болеть,

Надо под ноги смотреть.

Гимнастика для стоп.

По таинственной дороге

Шли таинственные ноги. (ходьба на носках, сохраняя правильную осанку).

По большой дороге

Шагали наши ноги. (ходьба на месте, не отрывая носок от пола).

По пыльной дорожке

Шагали наши ножки. (перекатывание с носка на пятку, стоя на месте).

А маленькие ножки

Бежали по дорожке. (быстрая ходьба с высоким подниманием ног, согнутых в коленях).

По узенькой дорожке

Бежали наши ножки. (бег на носочках)

Усталые ножки

Шли по дорожке. (ходьба с перекатом с пятки на носок держа туловище прямо и глядя вперед).

На камушек мы сели, (сидя на стуле, поднимать и опускать пятки ног)

Сели, посидели. (носки ног, не отрывая пяток от пола).

Ножки отдыхают,

Мышцы расслабляют. (поглаживание ног руками).

Ведущий: Вот и зайка к нам идет,

Он нас лапою зовет.

Бедный заинька чихает,

Как поправиться - не знает.

Лекарство для тебя найдем:

Мы носик лапкою потрем.

Массаж носа (потереть указательные пальцы друг о друга и помассировать ими крылья носа сверху вниз и снизу – вверх, 10-20 раз).


Ведущий:  Чтоб продолжить тренировку

Заиньке нужна… (морковка)

Где она растет? (в огороде)

Зайка:  В огороде пищи нет,

Мыши заняли весь свет.

Все грызут и все кусают,

Ничего не оставляют.

Ведущий:  Где же Совушка-сова?

Зайка:  Спит, большая голова.


И/у «Разбудим Совушку» (прыжки вверх с разбега с целью достать «Совушку»)


И/у «Поможем Совушке напугать мышей» (метание мешочков в движущуюся цель – мышку, которую тянет ведущий на веревке).


Ведущий:  В огороде отдохнем,

Посмотрим, что растет на нем?


Общеразвивающие упражнения «Огород»


1. Посреди двора золотая голова. «Подсолнух»

И. п.: стоя, ноги вместе, 1 - поднять руки через стороны вверх, встать на носки,

2 вернуться в И. п.


2. За кудрявую косу ее из норки я тащу. «Морковь»

И. п.: стоя на коленях, 1 - наклон вперед, руки вперед – вниз, вернуться в И. п.

3. Круглый бок, желтый бок

Сидит на грядке колобок. «Репка»

И. п.: сидя, прямые ногами, руки впереди внизу, 1- поднять руки через стороны вверх,

2 вернуться в И. п.


4. И зелен и густ, в огороде вырос куст.

Покопай немножко – под кустом… «Картошка»

И. п.: лежа на спине, 1-поднять руки и ноги под углом 45 градусов вверх,

2 вернуться в И. п.


5. Лоскуток на лоскутке –

Зеленые заплатки.

Целый день на животе

Нежится на грядке. «Капуста»

И. п.: лежа на животе, руки под подбородком, 1 - согнуть ноги в коленях вверх, руки перевести за спину , 2 - вернуться в И.п.

6. Кто стоит на палке

С бородою из мочалки? «Пугало» -

Прыжки на двух ногах, руки в стороны - вниз, чередовать с ходьбой.


Пальчиковая игра «Зайка в огороде»

Зайка в огород пришёл («проходят» пальцами по столу).

И морковку там нашёл. («тянет пальцами морковку)

Скушал заинька морковку

Хрум-хрум-хрум… (подносят руки к губам, сжимая и разжимая пальцы).

И запрыгал очень ловко. (хлопают ладонями по ногам).

Кто морковку грызёт (грозят пальцем).

Очень быстро растёт! (поднимают руки вверх и подтягиваются).



Хоровод под песню «Урожайная», муз. Е. Н. Тиличеева, сл. А. Филиппенко

Ведущий: А это сторож, он будет тоже охранять урожай.

Огород он охраняет и зайчаток не пускает.


Подвижная игра «Сторож и зайцы»

Цель: развитие ловкости.

- Зайки, вы куда пропали?

- Мы в капусте отдыхали!

- А листочки не поели?

- Только хвостиком задели!

- Вас бы надо наказать!

- Так попробуй нас догнать!

Ведущий: За вашу помощь зайка приготовил вам целую корзину витаминов и спрятал ее в группе.


Малоподвижная игра «Найди корзину»

Цель: развитие внимания.


Ведущий:  Вот так дела! Искали витамины, а нашли овощи.

Овощи и фрукты – полезные продукты!

Чтоб ребятам не болеть

Нужно многое уметь.

Спортом нужно заниматься,

Бегать, прыгать, кувыркаться.

А чтоб не кашлять, не чихать –

Витамины принимать!

Ягоды, овощи и фрукты - это плоды растений. А растения произрастают на свежем воздухе, где вдоволь солнечных лучиков и теплого дождика. Растения могут сами вырабатывать витамины. А человек получает витамины с пищей. Витамины нужны всем: и маленьким детям, и взрослым людям, и стареньким бабушкам и дедушкам. Нет такого пищевого продукта, который содержал бы все нужные нам витамины в должном количестве. Нужно есть и фрукты, и молочные продукты, и каши, и овощи.

Игра «Доскажи словечко».

Ведущий: Отгадав загадки, вы ещё раз вспомните, какие продукты полезны для нашего организма и содержат витамины.

Должен есть и стар и млад

Овощной всегда…(салат).


Будет строен и высок

Тот, кто пьет фруктовый…(сок).


Знает твердо с детства Глеб

На столе главней всех…(хлеб).


Я расти быстрее стану.

Если буду есть…(сметану).


Знай, корове нелегко

Делать детям…(молоко).


Ты конфеты не ищи –

Ешь с капустой свежей…(щи).


Нужна она в каше, нужна и в супы,

Десятки есть блюд из различной…(крупы).


Ждем обеденного часа –

Будет жареное…(мясо).


За окном зима иль лето

На второе нам – (котлета).


Мясо, рыба, крупы, фрукты –

Вместе все они – (продукты).


Отведаем зайкино угощение, но сначала нужно обязательно вымыть руки перед едой.

Дети: Ой, лады, лады, лады!

Не боимся мы воды.

Утром умываемся,

Маме улыбаемся!

Сейчас у нас осень. А это значит изобилие фруктов, ягод и овощей. Предлагаю вам отведать ароматных сладких яблочек и зарядиться витаминами.





















Получите в подарок сайт учителя

Предмет: Дошкольное образование

Категория: Прочее

Целевая аудитория: Дошкольникам

Скачать
Сценарий развлечения для старших дошкольников «В поход за витаминами»

Автор: Евтюшина Вера Михайловна

Дата: 11.02.2020

Номер свидетельства: 539154


Получите в подарок сайт учителя

Видеоуроки для учителей

Курсы для учителей

ПОЛУЧИТЕ СВИДЕТЕЛЬСТВО МГНОВЕННО

Добавить свою работу

* Свидетельство о публикации выдается БЕСПЛАТНО, СРАЗУ же после добавления Вами Вашей работы на сайт

Удобный поиск материалов для учителей

Проверка свидетельства