Просмотр содержимого документа
«Сценарий конспекта познавательно-интегрированного занятия « Фликер – моя безопасность!»»
Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение
детский сад «Радость» г. Цимлянска
347320, Ростовская область, г. Цимлянск, пер. Школьный, 4. ИНН 6137003771 тел. 8(86391)2-21-38
Сценарий конспекта познавательно-интегрированного занятия
«Фликер – моя безопасность!»
г. Цимлянск 2017
Технологическая карта.
Образовательная область: познавательное развитие.
Направление: безопасность.
Тема: «Фликер – моя безопасность!»
Педагогическая цель: Повысить эффективность работы по предупреждению дорожно-транспортного травматизма.
Целевые ориентиры:
активно развивают диалогическую и монологическую связную речь;
продолжают развивать мелкую моторику и оптическое восприятие;
умеют сделать вывод и отразить его в аппликации;
знакомятся с новым понятием «фликер»;
усваивают необходимость соблюдения ПДД.
Освоение содержания образовательных областей:
познавательное развитие;
социально-коммуникативное развитие.
Виды деятельности:
зрительное восприятие;
двигательная;
игровая;
продуктивная;
коммуникативная.
Средства реализации: интерактивное оборудование, видео сопровождение «Солнышко выходи…», магнитная доска, светоотражающие полоски ткани, фотографии светящихся в темноте дорожных знаков, элементов одежды и транспорта;заготовки плоскостных макетов человека, яркая цветная бумага, ножницы, фонарик.
Организационная структура игрового занятия
Этапы деятельности.
Деятельность воспитателя.
Деятельность детей.
Мотивационно-побудительный.
Тема нашего урока
Актуальна и важна.
Избежать чтоб злого рока
Очень каждому нужна.
Педагог удивленно рассматривает какие-то снимки на экране смартфона, старается своими комментариями заинтересовать детей, когда они подходят, воспитатель рассказывает, что вышел на работу сегодня очень рано и заметил странную особенность – все дорожные знаки светятся в темноте. Неужели на них отдыхают светлячки? (Показывает зафотографированное им по дороге).
Но это еще не все. Я видела и детей, которых очень рано вели в детский сад и у них на курточках и штанишках также были светящиеся пятнышки.
Рассматривают снимки дорожных знаков, выдвигают предположения почему знаки светятся.
Рассматривают снимки, выдвигают предположения почему одежда и детский транспорт светятся.
Физ. минутка
Включает видео сопровождение «Солнышко, солнышко, выходи…»
Проговаривает, что солнышку понравилась наш танец, и оно не прочь, чтобы каждый взял себе по лучику.
Выкладывают из имеющихся полосок солнце, подпевают песню и делают движения по словесному образцу песни.
Отмечают, что солнышко засветилось.
Поисково-игровой.
А вы хотите тоже засветиться в темноте? Что отлично светится в темное время суток, ведь солнышка еще на небе нет?
Рассказывает, что это не простые полоски, их своим светом подзарядило солнышко, но они не светятся когда просто темно, а начинают излучать свет, как только встречают светящихся родственников.
Высказывают предположения.
Выясняют причины, почему неудобно ходить с фонариками на одежде или со свечками в руках и т. п.
Называют группу предметов, которые могут излучать свет.
Экспериментируют со светоотражающими полосками.
Делают вывод по поводу увиденного и подходят к тому, что из этих полосок можно сделать светящиеся элементы и для своей одежды.
Продуктивный.
Раздает воспитанникам темные силуэты людей или предметов одежды, клей, ножницы и яркую цветную бумагу.
Предлагает сделать эскиз того костюма, который бы они хотели, чтобы у них был.
Рассказывает, как называются данные светоотражатели.
Декорируют плоскостные элементы одежды.
Дефилируют с ними, объясняя, почему именно на этих частях одежды решили разместить светящиеся фигуры.
С помощью приема речевого повтора запоминают слова «фликер», «световозвращающие элементы».
Делают обобщающий вывод, для чего же они нужны.
Рефлексивно-корригирующий.
Воспитатель говорит, что оценила каждый костюм и хотела бы, чтобы ребята рассказали своим родителям о необходимости этих элементов на детской одежде. Разрешает забрать домой заряженные солнышком полоски, чтобы воплотить эскиз костюма в жизнь и показать его ребятам др. групп.
Благодарит и хвалит детей за старание.
Выражают свои эмоции.
Литература и интернет-ресурсы:
«Добрая Дорога Детства» (ДДД»;
Картинки: https://ds03.infourok.ru;
Н.В. Ковалева « Мы за безопасное движение»/Ростов-на-Дону, издательство «Феникс» 2015г.
Т.Г. Кобзева, И.А. Холодова, Г.С. Александрова; методическая работа в ДОУ «Правила дорожного движения» система обучения дошкольников/Волгоград издательство «Учитель» 2014г.;
Старший воспитатель, высшей квалификационной категории МБДОУ д/с «Радость» г.Цимлянска Савченко Любовь Александровна.